Вопросы

Автор: Анастасия
21.09.2022 02:13
Н

Что мне делать если я совершила ошибку и мне стыдно перед родными, а друзей нет? Чувствую себя одиноко не хочется больше ездить по городам, а хочется посто лежать и больше никогда не вставать

Отвечает: Консультант службы
22.09.2022 21:58
Другая тема

Анастасия, здравствуйте!

В Вашем обращении чувствуется сожаление и подавленность от совершенного Вами деяния в присутствии родственники или в отношении них. Могу предположить, что Вы испытываете страх, что они могут Вас осудить и отвергнуть за этот поступок, поэтому Вам не хотелось бы появляться в поле их зрения, чтобы они не вспомнили о поступке. Однако ограничивать себя в передвижении и вечно избегать близких невозможно. Понимая это, Вы обратились с запросом о том, как можно справиться с чувством стыда и вновь вернуться к привычному общению с родными людьми.

Так как Вы описали ситуацию в общих чертах, ответ будет тоже выглядеть несколько общим. Стыд - это чувство социальной неприемлемости сделанного в присутствии свидетелей. Это чувство позволяет ясно определить, каких правил и норм придерживается окружающее Вас общество. В дальнейшем такое четкое понимание позволит Вам лучше влиться в это общество, если Вы станете придерживаться ими принятых правил. Значение этого чувства - помочь Вам влиться в то общество, в которое Вам хотелось бы, и предусмотреть повторение подобных ошибок. А как действовать, если поступок уже совершен - необходимо подумать. Нередко сгладить ситуацию помогает извинение перед человеком, который пострадал от Ваших действий. По возможности, восполнить утраченное. Например, если бы Вы случайно своими словами заставили человека чувствовать себя опозоренным перед родственниками, то было бы разумно восстановить его честь и извиниться перед ним при тех же родственниках.

Однако если Вы испытали стыд по причине того, что при родственниках опозорили Вас, то это уже совсем другое дело. Извинится перед Вами этот человек или нет, попробуйте эту ситуацию перевести в забавное воспоминание для Вас и Ваших родственников. Все мы не без изъяна. Уверена, что у Ваших родных найдется приличное количество историй, где им было стыдно за свои действия. Будьте откровенны. Проговорите тем родственникам, которые были свидетелями ситуации, что испытываете стыд за произошедшее и ищите путь, как с этим справиться. Уверена, они могут не только посочувствовать, но и подсказать несколько полезных идей. Вероятность того, что Вас после этих слов отвергнут или посмеются, крайне мала. Поэтому предлагаю попробовать. Можете, сначала спросить у тех, кому из родных доверяете больше.

Ваша открытость и искренность никого не оставят равнодушными. И Ваши родные сами к Вам потянутся. Поэтому смело делайте шаг навстречу Вашим близким!

С уважением, консультант Анастасия.