Вопросы

Автор: Аска
20.09.2022 17:31
Оковы

Начну наверно кратко: месяц назад все было идеально, учебы, любящая семья, парень,что может быть лучше, однако... Неделю назад все порушалось, семья на гране развода(да я знала что они терпят друг друга только из-за нас, их детей,но никогда не думала что развод может когда нибудь осуществиться) осначала был отец в запое, отошёл, все, выходила, вылечила, встал на ноги, но стоило мне вернуться туда где живёт моя мать, и что я собственно нахожу, пьяную женщину в щи,. Естественно, когда люди пьяные они говорят чесно и без всяких утаек, и в какой то момент разговор доходит до такого пика что я просто уже хочу уйти, закрыться от реальности что окружала меня. Тут естественно ей стало плохо, я позаботилась о ней, но оставлять одну как то боязно(у нее болела нога, но поход в больницу она все откладывала как на зло себе), но у меня не было другого выбора. Включив телефон у меня высветилось сообщение от парня, что нам нужно поговорить о чем то серьезном, и как вы думаете о чем могло идти речь? Сердце так и подсказывало ответ, но я все хотела услышать собственными ушами. Разревелась по дороге, позвонила подруге что бы хоть с кем то поговорить, отвлечься и не зря. Придя к нему обнаруживается что он мне изменил, что чувства погасли давно(ну я человек хотящий разобраться в проблеме, просто решила поговорить, спросить в какой момент Я что то сделала не так, и куда свернула моя жизнь, казалось что все рушиться из-за меня, а не из-за отношений других людей)

Отвечает: Консультант службы
21.09.2022 12:49
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Аска!

Мне очень жаль, что в вашей жизни сейчас происходят события, которые сопровождаются переживаниями и негативными эмоциями.

Мне тяжело представить, как тяжело Вам в сложившейся ситуации, когда Ваши родители разводятся и Ваш молодой человек попросил закончить отношения. Очень хочется поддержать Вас и помочь найти силы, чтобы справиться с происходящим.

В ситуации развода родителей важно понимать, что это решение принято как минимум одним взрослым человеком, который имеет право распоряжаться своей жизнью, своей судьбой и стремиться к своему счастью. Постарайтесь отнестись с уважением к принятому решению. Пытаться быть во взаимодействии с родителями в роли их родителя – неэффективно. Безусловно, им понадобиться Ваша поддержка и помощь. Развод - очень трудный и стрессовый период и затрагивает каждого члена семьи. Важно помочь снять эмоциональную напряженность, минимизировать Вашу вовлеченность в конфликт. Старайтесь транслировать родителям не обиду, злость и т.д., а свою любовь по отношению к ним.

Также Вы написали, что родители в сложившихся обстоятельствах начали употреблять алкоголь, и я могу сделать вывод из вашего обращения, что достаточно в больших количествах, что приводит к конфликтам. Важно понимать, что они взрослые люди и должны нести ответственность за свою жизнь и свои решения. В разговоре с ними, Вы можете акцентировать не на пагубной привычке, а на ее влияние на их организм, поведение и психоэмоциональное состояние. А также помочь им найти альтернативные способы переживания стрессовой ситуации: хобби, прогулки и т.д.

Мне очень жаль, что помимо стрессовой ситуации Вы остались без поддержки своего партнера, но хочу отметить, что у Вас остается Ваша подруга, которая, как я вижу, готова Вас поддержать и выслушать. Важно делиться своими переживаниями с близкими людьми, это дает выход накопившимся негативным эмоциям и чувствам, что благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние.

Аска, также Вы можете создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.

С уважением, консультант службы Алиса!