Вопросы
Здравствуйте
Пишу и не знаю что написать, я очень эмоциональный человек и сдерживать себя очень не просто
Близкие не понимают или даже не хотят слушать, что происходит на душе
Меня мучает тревога, ощущение, что жизнь проходит мимо, а я в ней не живу
Должны были переехать с семьей у другого город по службе мужа, каждый раз откладывается и переносится на неопределённый срок подписание документов, очень нервничаю и хочу уехать, ощущение, что город мал для меня , а ещё и родственники мужа постоянно лезут ко мне
С работой совсем не то, точнее я трудоустроена, просто просиживаю штаны там( 8 часов просто на стуле) , руководитель ссылается, что озадачить не чем, уйти не могла, потому что вроде вот вот скоро переезд, но каждый раз все мимо.. думаю уводиться и не могу понять саму себя что я хочу, что делать
Срываюсь на ребёнка , кричу, плачу, устала и не хочу даже лежать, стоять, сидеть
Очень раздражает обстановка, люди и места в которых ежедневно
Попытки сконцентрироваться безутешны, все заедаю стресс и то, что раньше радовало больше вызывает оттордение
Здравствуйте, Женя. В своем обращении Вы пишите о том, что чувствуете тревогу от того, что в Ваша жизнь проходит мимо: Вы не получаете удовольствие от работы, готовность к переезду откладываете в долгий ящик и Ваше терпение находится на пике. Вероятно, Ваша тревожность связана с тем, что желаемое Вами в жизни Вы не можете получить и проявляете негодование и нетерпение.
Позвольте Вас поддержать, довольно непросто держать себя в руках, когда Ваше эмоциональное состояние нестабильно и Вы чувствуете тревогу, с которой сложно совладать. Это очень хорошо, что Вы не держите в себе то, что Вас волнует и обратились за поддержкой. Насколько верно я поняла из обращения, Вы стоите на пороге перемен, в предвкушении изменения в жизни, к которым стремитесь. Вероятно, Вы готовы к этому давно, однако обстоятельства складываются так, что Ваш переезд, на который Вы можете возлагать надежды – откладывается на неопределенный срок. Возможно, поэтому Ваша тревога, агрессия, распространятся на Вашего ребенка, на жизнь в целом, которой Вы на данный момент не удовлетворены.
Женя, те аспекты жизни, в которых у Вас не ладится, безусловно являются важными для Вас и Ваши переживания на этот счет понятны и вполне нормальны. Желание изменить что-то в своей жизни – это всегда очень благоприятный шаг для собственных внутренних изменений. Ваши мысли, буквально, поглощены тем будущем, которое Вы себе изобразили давно и просто ждете подходящего момента начать все по-новому. Вероятно, поэтому Ваши мысли устремлены не в «здесь и сейчас», и не в то, что происходит на данный момент. Вам кажется, что все, что Вы сейчас имеете – это не то, Вы желаете другой жизни без тех проблем, которые сейчас на себе ощущаете. Вы ищите «спасение» в выплескивании своих эмоций и еде, посредством которой заедаете стресс.
Дайте себе время на остановку, постарайтесь погрузиться в анализ ситуации и понять, почему перемены так важны для Вас и почему Ваше терпение заканчивается. К состоянию апатии могут приводит нереализованные потребности, какие-то мечты и т.д. Вы можете разобрать каждую волнующую Вас ситуацию по полочкам, написать все плюсы и минусы, которые имеете на данный момент. Например: работа. Пропишите в правый столбик все те плюсы, которые получаете, находясь на своей должности, в левый - все минусы, которые есть на текущий момент. Это позволит разобраться в том, почему Вы не можете понять свою причастность к этой работе.
Что касаемо поддержки близких и родных людей. Вы упомянули о том, что Вас не понимают, не хотят слышать. Попробуйте вспомнить моменты, ситуации, когда близкие люди Вам оказывали поддержку, возможно, они просто не понимают Вашу реакцию на происходящие ситуации? А в целом, они Вас поддерживают?
Так или иначе, за мрачными мыслями может следовать склонность окрашивать все волнующие ситуации в пасмурные цвета. Тревога – сама по себе не имеет определенной направленности, она исключительно всецело может влиять на все жизненные ситуации, пока не попытаться ее остановить. Хотелось бы Вам порекомендовать прочесть следующую литературу:
1. Роберт Лихи – «Свобода от тревоги»
2. Стюарт Геддес – «Беспокойный человек. Как снизить тревожность и меньше волноваться»
Данная литература поможет Вам понять природу тревожности, а также позволит Вам ознакомиться с необходимыми техниками, которые помогут справиться с тревожным началом в поведении
Женя, хотелось бы верить, что Ваша ситуация в ближайшее время разрешится, в случае, если Вы поймете, что Вам сложно справляться со своими эмоциями, Вы всегда можете совершить звонок по телефону горячей линии +7 495 989 50 50.
Берегите себя!
С Уважением, Татьяна.