Вопросы
Доброго времени суток. У меня серьёзный вопрос, который касается моей жизни. Мне 19 лет, я на втором курсе. Так получилось, что я учусь в двух заведениях и профессионально занимаюсь спортом. Получаю параллельно высшее и среднее образование.
Я проживаю в специальном спортивном колледже, который предоставляет мне жилье, питание, условия для тренировок и собственно среднее образование тренера. А мой институт (где я получаю высшее образование) находится в другом районе города. Сама я из другого города. У меня жёсткий ежедневный график: в 6 утра подъём; с 7 до 9 тренировка. Далее пары в разных универах. Мне приходится выбирать между ними. В 16.00 до 17.30 у меня вторая тренировка.
Проблема в том, что я терпеть не могу спорт и этот колледж. Продолжаю заниматься лишь из-за родителей. Они говорят, что я смогу вытерпеть ещё 2 года . А это лишнее образование пойдёт мне на пользу. Как лишний документ. Но я не могу получать нормальных знаний ни в одном из учебных заведений. Постоянная физическая усталость, куча долгов по учёбе из-за нехватки времени и подавленое состояние преследуют меня. От меня постоянно требуют в сфере спорта, так как я лидер в своём округе по спортивным дисциплинам.
Родители даже слышать не хотя о том что бы я бросила спорт и колледж. Я говорила им, что просто хочу быть обычным студентом и не хватать с неба звезды. Они аргументируют это тем, что они не смогут меня содержать. Платить за еду и т.д. Учёбу они не оплачивают, так как я на бюджете. Я готова и хочу работать. Мне кажется легче работать чем выносить такой режим. Я уже морально не вывожу. У меня постоянная тревога из-за всего этого. Родители говорят, что мне легче вытерпеть чем всё бросить. Приводят в пример себя. Говорят, что в свое время закрыли 2 курса универа за пару месяцев. Но я не считаю, что это идёт в сравнение с моими условиями. Постоянная нехватка времени и физическое истощение говорит само за себя.
Вопрос: считаются ли мои мысли и чувства весомыми? Может я просто жалуюсь и мне стоит терпеть ещё 2 года. Очень хочу всё это закончить, но мне как будто не хватает решимость. Чувство, что подвожу родителей. Ведь они " лучше знают "
Здравствуйте, Маша! Вы пишете, что учитесь в двух учебных заведениях и профессионально занимаетесь спортом. Пишете, что у вас жесткий ежедневный график. При всем при этом спорт и колледж Вы не любите, занимаетесь лишь из-за родителей, которые даже не хотят слышать о том, чтобы Вы бросали спорт и учебу.
Маша, у Вас очень напряженный график, сочувствую Вам. Не каждый справится с такой нагрузкой. Из-за тяжелой нагрузки Вы сейчас испытываете моральное и физическое истощение. Вы учитесь в двух учебных заведениях. И, как Вы сами говорите, нормальных знаний ни в одном из них получить не можете из-за нехватки времени. Маша, а Вы рассматривали вариант перехода в институте на заочное обучение? Либо Вы можете взять академический отпуск, закончить колледж, а потом восстановиться в институте и закончить его.
Вы задали вопрос, считаются ли Ваши мысли и чувства весомыми или (цитирую) «может быть я просто жалуюсь и мне стоит терпеть еще два года».
Очень часто родители выбирают будущий путь для своих детей. И решают за них, кем им быть, где учиться, так как думают, что лучше знают сильные и слабые стороны своих детей, их мечты, интересы и таланты. Выбор профессии – это важное решение. Он влияет не только на будущее материальное благополучие человека и его профессиональную успешность, но и на самооценку, психологический комфорт. Удовлетворение от жизни, достижение лучших результатов происходит только тогда, когда человек делает то, что он хочет и к чему способен. Маша, выбор всегда за Вами. Вы – личность, взрослый человек. Вы имеете право на свое собственное мнение и на принятие решения. Только помните, что в таком случае и ответственность за принятое решение и за последствия его принятия будет уже только Ваша.
К сожалению, в формате интернет-консультации невозможно подробно разобрать ситуацию. Для более эффективной помощи нужно личное общение. Чтобы это осуществить, Вы можете обратиться к психологу на нашем сайте в формате Личный кабинет (позволяет общаться с одним психологом на протяжении необходимого времени, диалог со специалистом на сайте отображаться не будет). Также Вы всегда можете позвонить на наш телефон психологической помощи, +7(495)989-50-50 (круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи).
С уважением, Светлана.