Вопросы
Я устала. Я всем мешаю, всем будет лучше без меня. И мне очень страшно умирать, но я не вижу другого выхода. Я ЛГБТ+ Тут мало проблем, слава богу, родители меня приняли. Но я почти каждый день встречаюсь с мыслью, что я извращенака и мена нядо убить.
Я мучаю партнера своей депрессией. Я больше так не хочу, я устаоа. Если бы меня не было, то всем было бы проще.
Здравствуйте Тина.
Меня зовут Александр. В своём обращении Вы пишите о том, что испытываете колоссальное чувство усталости. При этом, чувство усталости обусловлено ощущением того, что Вы всем мешаете, в связи с чем испытываете внутреннее напряжение, и Вам кажется, что окружающим будет лучше без Вас. Так же Вы пишите, что Вы принадлежите к ЛГБТ+, более того, у Вас есть близкий человек (партнёр) и Ваши родители Вас приняли. Вроде бы, личная жизнь налажена. Родные тоже рядом… Но, Вы устали.
Исходя из содержания вашего обращения, могу предположить, что причина Вашего чувства усталости – чувство вины. Либо, тоже вариант, некие ощущения, которые могут проявить себя в форме чувства мины… Такое тоже возможно, нужно разбираться… Но, для начала давайте попробуем разобрать феномен чувства вины. Чувство вины – это ощущение агрессии, направленное на самого себя, вследствие некоего совершённого проступка, череды действий, или, как вариант, неких ожиданий от окружающих в виде осуждения, порицания, с возможным дальнейшим наказанием. Это нормально, когда под этим чувством имеется реальная причина. Но, бывает, что ожидания под собой не имеют объективной причины, они могут быть сформированы на основе сугубо внутриличностных предубеждений, либо неких общественных предрассудков. В таком случае, ожидания превращаются в тревогу, т.е. некий эфемерный страх, не имеющий под собой чётких и понятных оснований. Таким образом, тревога провоцирует чувство вины, чувство вины влияет на рост тревожных ожиданий. Но, здесь важно понять, что чувство вины не причина внутреннего дискомфорта, а, как правило – следствие. Причиной же может стать искажённое восприятие человеком себя, или окружающей действительности. А это уже тянет за собой неправильное взаимодействие человека и окружающей реальности. Например – человеку кажется, что он вызывает у окружающих раздражение. Или кто-то говорит ему, что он вызывает раздражение. Вроде бы есть разница, но она не столь существенна. Важно то, что и то и другое обстоятельство вызывает внутреннее напряжение. А тут ещё выясняется, что причины вызываемого раздражения вообще непонятны! Это создаёт почву для внутреннего конфликта, который может тянуться годами, из самого детства. Вроде как виноват, но, непонятно перед кем, и за что.
Тина, в данном случае, я изложил лишь один из возможных вариантов развития событий. А их может быть несколько. И то, это лишь предположение. То немногое, что Вы описали о себе в своём обращении, характеризует Вас, как сильного человека. Но, должен отметить, что для дальнейшего, глубокого анализа Вашей проблемной ситуации нужно проделать непростую работу. И она не должна ограничиваться разовым обращением. Оптимальным вариантом здесь была бы работа со специалистом в очном формате. Либо, можно также разобрать Вашу проблему более детально с нашим специалистом, дистанционно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, создать свой личный кабинет, и продолжить общение со специалистом в интерактивном формате для дальнейшей, индивидуальной работы. В любом случае, работа требует глубокого анализа и комплексного подхода. Как бы там ни было, начало положено! Верю, у Вас всё получится!
С уважением Александр.