Вопросы
Сегодня 40 дней, как нет супруга. Виню себя, что не смогла помочь ему. Свою последнюю ночь он несколько раз вставал с дивана и ходил по квартире, как будто не мог найти себе места. Так уже было в 2015 году, когда он сказал, что ему плохо и не хватает воздуха. Тогда я вызвала скорую и диагностировали инфаркт и успели поставить стенд. В это раз муж был пьян и я подумала, что это из-за этого, хотя в голове промелькнула мысль о инфаркте. Словами он помощи не просил, но в комнату ко мне тоже заходил молча. Я его ругала, что мешает спать. Когда я была на работе, мне позвонили, что он умер.
Доброго времени суток, Ольга. Примите мои соболезнования! Переживания, связанные с утратой близкого человека, процесс сложный, но имеет свои закономерности. Чувство вины, про которую Вы пишите нормально испытывать в период острой душевной боли, он длится, как правило, до 6-7 недель после утраты. Прошло не так много времени, Вы, вероятно, только начали осознавать случившееся, и в голове появляются множество тяжелых и пугающих мыслей – «А что, если бы я могла спасти?», «Почему не догадалась вызывать скорую?». Ольга, Вы не могли предусмотреть эти последствия, и факт потери супруга не зависящее от Вас обстоятельство. Старайтесь чаще думать об этом в ситуациях, когда чувства вины овладевают Вами. Позвольте себе реагировать на горе так, как требует Ваш организм, ощущать пустоту, отчаяние, чувство одиночества, беспомощности, испытывать вину, злость, страх нормально в Вашем положении, старайтесь не подавлять подобных чувств и выражайте их в приемлемой для Вас и окружающих форме. Иногда пережить горе помогают родные и близкие люди, дети, хотя бы даже своим присутствием и вниманием, старайтесь держаться вместе в это сложное для вас время.
Полагаю, что было бы полезно, если посчитаете нужным и полезным, ознакомиться со статьей на нашем сайте «Горевание и утрата» (https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata). Вы больше узнаете о том, что представляет собой процесс горевания, каковы особенности его протекания, что является нормой, а что поводом для обращения к специалисту.
Ольга, сложно рекомендовать как быть, а как нет в подобных ситуациях. Лучше Вас самой не знает никто о Вашем состоянии, и о тех, переживаниях, что испытываете сейчас. Будьте внимательны к себе, и не противьтесь времени, в горевании оно имеет важное значение!
С уважением,
консультант службы