Вопросы
Около года я постоянно стремлюсь преуспеть остальных в любом деле. Будь то учёба, хобби, не важно, мне всегда важно чтобы я была первой, иначе люди увидят мои слабости и просто воспользуются этим. Каждый раз когда я испытываю неудачу, я начинал мучить себя голодом на целый день, порезами, недавно расшибла себе руку об гранитовую стену из-за того что была зла своим неуспехом. Я начинаю испытывать черную зависть по отношению к тому человеку который меня обошел. При контакте с любым человеком (лучшей подругой, родственниками, друзьями) сперва появляются негативные комментарии в их сторону где то глубоко в сознании, даже если я так и не думаю. Не сплю по ночам из-за этого я постоянно снятся кошмары. В любом общении с человеком всегда инициативу проявляю я, без неё все молчат. Я просто устала от этого образа жизни Родителям не хочу говорить и нагружать их лишними проблемами
Здравствуйте Кристина!
У Вас появилось навязчивое желание быть лучше других во всем. Считаете, что если что-то сделаете не так или хуже чем кто-то, то люди будут считать Вас слабой и обязательно воспользуются этой слабостью. За ошибки и неудачи Вы себя наказываете. К более успешным людям испытываете зависть, даже в общении со своими близкими и друзьями негативно думаете о них. Люди не стремятся проявить активность, чтобы пообщаться с Вами. Очень переживаете из-за всего, что с Вами происходит.
Кристина, в Вашем обращении, к сожалению, нет конкретного запроса, что бы Вы хотели решить с помощью этой консультации. Поэтому мой ответ будет носить, обобщенный и информационный характер.
Ваши привычки и особенности поведения мешают Вам не только радоваться жизни, а еще и вредят Вашему здоровью и разрушают отношения с окружающими. Вам очень тяжело и нужна помощь.
Сама по себе зависть она не плохая и не хорошая, это просто чувство. И она бывает у всех. Не бывает белой и черной зависти. Либо мы радуемся за другого человека, либо завидуем. Смысл заключается в том, как мы себя ведем и что думаем, когда появляется это чувство. Можно позавидовать и приложить усилия, чтобы стать лучше, сильнее, умнее, больше знать, больше уметь, большего добиться, чем у нас есть на данный момент. Тогда зависть будет являться толчком для саморазвития. А можно позавидовать и заняться саморазрушением, потому что трудно взять на себя ответственность за свою жизнь. Выбор всегда делает сам человек.
Еще важный момент. Когда мы начинаем сравнивать себя с другими и с их успехами, то как бы обесцениваем свои успехи и себя. У каждого человека разные исходные данные, разные условия жизни и разные обстоятельства. Тем более мы видим только внешнюю сторону чьих - то успехов, а как они человеку достались, и через что ему пришлось пройти, мы зачастую не знаем. Чтобы успехи других людей были примером и толчком для личностного роста, необходимо сравнивать себя с собой. Например, какая я была год назад - какая стала, мои достижения в прошлом - мои достижения спустя год. Тогда формируется понимание, чего достигла именно я, и куда еще можно расти. Если другие смогли, значит и я смогу.
Кристина, подумайте еще вот о чем. Откуда появилась эта мысль, что кто-то может воспользоваться Вашей слабостью? Такое уже было в Вашей жизни? Или вывод сделан на жизненной истории других людей?
И почему Вы считаете, что если не будете первой, это будет расценено, как слабость?
Кто и как часто Вас обесценивал и сравнивал с другими в жизни? Если это есть и сейчас, то стоит поговорить с этим человеком и попросить не делать этого, такие эпизоды нарушают личностные границы, занижают самооценку и еще во многом вредят.
Невозможно всегда и во всем быть первой, да и не нужно. Сила человека состоит не в этом. Сила заключается в умении справляться с жизненными трудностями, при этом сохраняя себя. В способности заниматься саморазвитием и достигать успехов в тех занятиях, которые нравятся и которые доставляют удовольствие. В желании и способности делать мир вокруг себя лучше, а людей более счастливыми. Умение проигрывать и признавать, что кто-то в чем-то может быть лучше тебя это тоже признак силы.
Есть такое понятие – самоценность. Оно про то, что человек чувствует себя ценным таким, какой он есть со всеми своими достоинствами и недостатками (а они есть у всех). С уважением и любовью относится к себе и в моменты побед и в моменты неудач (всегда). Из ошибок делает выводы, и от этого становится еще сильнее. Свои сильные стороны он использует как ресурсы, а недостатки превращает в возможности для роста.
Вы занимаетесь самоповреждениями и голодаете, как бы в наказание за свои неудачи, негативно думаете об окружающих людях, снятся кошмары. Все это может говорить о том, что есть нерешенные психоэмоциональные проблемы. Что происходит с Вашей психикой и каковы точные причины таких состояний можно понять после очной консультации психолога и прохождения психологической диагностики. Если поступят рекомендации какое-то время поработать с психологом или психотерапевтом, важно это сделать, иначе все может ухудшиться.
И еще имеет смысл поговорить с кем-то из близких взрослых людей, кому Вы больше доверяете. Легче справляться, когда есть поддержка и можно рассчитывать на помощь. Если мы кого-то просим помочь или поддержать это не признак слабости, а признак доверия и желания решить трудности. Даже самые сильные и успешные люди иногда обращаются за помощью.
Желаю Вам Кристина всего самого лучшего.
С уважением, консультант Наталья А.