Вопросы

Автор: Даша
30.07.2022 12:44
хочу умереть

я Даша и мне 15 лет. плохие отношения с родителями, папа бьёт с 1 класса, мама никогда меня не понимала, для мамы всегда виновата только я, не важно кто прав. в школе я учусь на тройки и с учителями плохие отношения. одноклассники меня не любят. друзья обзывают меня за спиной всегда, когда я их зову сходить куда нибудь у них всегда есть отмазка, есть только одна подруга я дружу с ней 3 года и я ее не видела не разу с ней я тоже начала часто ругаться. у меня было 3 попытки умереть но я не умерла, щас опять хочу умереть что бы я никому не мешала.

Отвечает: Консультант службы
04.08.2022 13:04
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

 Здравствуйте, Дарья. Мне очень жаль, что вы проходите сейчас такой нелегкий период в своей жизни и столкнулись с мыслями о самоубийстве. Возможно, на протяжении долгого периода, вы чувствуете отстраненность, будто вас вытеснили из вашей же жизни. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что вы не знаете, как действовать дальше, чувствуете усталость и будто ситуация безвыходная. Но это не так. Все трудности в нашей жизни цикличны, они приходят и уходят имея определенный период.

 Очень важно иметь опору и поддержку со стороны в лице близкого человека или людей на протяжении разного возрастного периода. Но, к сожалению, не каждый человек может ею похвастаться. Как я поняла из вашего обращения, такая поддержка у вас в данный момент отсутствует и так быть не должно. Я с вами согласна, это действительно важно, и чтобы не чувствовать себя «лишней», вы можете найти сообщество по интересам, чем-то увлечься, если еще не занимаетесь. Найти занятие по душе и не ограничиваться только школой и домом. Например, в каждом городе есть бесплатные клубы по интересам «ДЮЦ» (детско-юношеские центры). где вы можете заняться чем-то новым и интересным. Так же можно найти интернет-сообщества, где такие же люди, оказавшиеся в похожих ситуациях с вами, делятся своими чувствами и оказывают поддержку друг другу.

 Вам уже 15 лет и через 2-3 года вы закончите школу, вместе с этим поменяется ваш круг общения. В университете вы начнете все сначала. Достигнув совершеннолетия вы сможете проживать отдельно от родителей и даже сменить город, если хотите, чтобы заниматься только своей жизнью и выбирать свой круг общения самостоятельно. Вы станете независимой личностью, которая сама выбирает как жить и к чему стремится. Дарья, не забывайте о себе, вы всегда можете положиться на себя, быть сильной и мужественной, бороться с несправедливостью и защищать свои права, отстаивать свое мнение и расти для себя прежде всего.

 Если вы чувствуете, что необходимо получить помощь психолога прямо сейчас, рекомендую позвонить на телефон психологической поддержки нашей службы (+7(495)989-50-50) или на телефон доверия для подростков (8-800-2000-122) чтобы получить помощь в режиме живого разговора с психологом. Также можно зайти на сайт «ПомощьРядом.рф» (https://pomoschryadom.ru/) где оказывают психологическую помощь в режиме онлайн и по телефону совершенно бесплатно.

 Дарья, не сдавайтесь, я в вас верю. У вас все получится!

 С уважением, консультант службы.