Вопросы

Автор: Настя
20.07.2022 01:18
Непринятие отражения в зеркале и всё вытекающее

Здравствуйте! Всю мою «подростковую» жизнь, лет с 12, меня преследует неуверенность в себе и комплексы по поводу фигуры, веса, внешности. За 4 года я осознала то, что у меня развилось рпп, я помешана на подсчёте калорий, не могу есть то, что мне нравится, а потом срываюсь и набираю вес - стандартная схема, но больно каждый раз, как в первый. Наверное, это из детства, когда меня называли колодой и говорили меньше жрать, а потом откармливали. На лице у меня прыщи, что стандартно, где-то средней степени тяжести: их не мало, но и не все лицо, как бывает, приятного тоже мало, ощущение, что они не проходят. Ещё и все родственники на это внимание обращают, то говорят, что-то клещ, то «умываться лучше надо». Я не могу ходить в аквапарки и купаться в море без мерзкого ощущения, что на меня все смотрят. И так везде и в любом общественном месте, мне становится максимально некомфортно. Друзей мало. Это не особо напрягает, я всегда была не общительной, но иногда становится ужасно одиноко до той степени, что я начинаю думать о том, что у меня никого нет и меня никто не любит, я никому не нужна. Помню, знакомая, которую я считала чем-то между другом и знакомой, назвала меня некомфортный человеком. Это настолько по мне ударило, что я целый день вообще ни с кем не разговаривала: думала, что я всем только мешаю и я не заслуживаю никого вокруг, что я скучная, что со мной никто общаться не будет, потому что я не типичная крутая девочка. Потому что я учусь и читаю книги, гуляю до девяти, не пью и не курю, вот так вот. Однажды в магазине я увидела себя в зеркало и заплакала прямо в примерочной. До сих пор помню, какую жалость и отвращение я почувствовала в свою сторону. Был даже период булимии, когда я вызывала рвоту, но сейчас такого нет, хоть какой-то прогресс. До сих пор думаю, что я не достойна чьего-то внимания и в конце концов никто меня любить не будет. Ещё и после родительских высказываний в свой адрес, порой шуточных, хочется только съехать от них подальше и никогда не возвращаться. Что мне с этим делать? Как перестать так критично относиться к себе и принять то, что я - это я?

Отвечает: Консультант службы
20.07.2022 14:54
Психические расстройства

Здравствуйте, Настя!

В своем сообщении Вы пишите, что на протяжении 4 лет Вас преследуют неудовлетворенность по поводу вашего внешнего вида и Вас тревожит мнение окружающих, от этого Вы чувствуете себя некомфортно и, как я понимаю, Вы хотите изменить сложившуюся ситуацию.

Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такой проблемой. Наши комплексы действительно сильно «бьют» по нашему ощущению себя как в обществе, так и наедине с собой. В своем сообщении Вы говорите, что замечаете за собой физиологические изменения, с которыми Вам сложно мириться, которые вызывают у Вас неприятие и отвращение. Мне искренне жаль, что Вам так тяжело дается период взросления и становления своего тела. Мы все проходим через него, по-разному, но проходим. Наше тело находится в процессе формирования и развития, вместе с этим меняется наше гормональное состояние (отсюда могут появляться прыщи и лишний вес). Я чувствую, что Вам сложно, и Вы нуждаешься в поддержке. Вы большая молодец, что не остаетесь наедине со своими переживаниями и делитесь ими тут. Возможно, в Вашем окружении также есть те, кто готов оказать Вам эту поддержку, с кем бы Вы могла поговорить о том, что Вас волнует, это может помочь Вам улучшить ваше самочувствие.

Также Вы говорите, что переживаете о том, что думают о Вас окружающие. Мнение других в юном возрасте действительно имеет сильную значимость для нас, полагаясь на него, мы решаем, принимает нас общество или нет, и, так или иначе, об этом переживают все, и я тоже. К сожалению, очень часто мы «придумываем» за других то, чего даже нет в их голове. Если у Вас будет желание, Вы можешь спросить близких людей о том, какой они видят Вас, что они думают о Вас. Таким образом, Вы сможете увидеть, как Вы представляешь себя в головах других людей, и какой Вы там есть на самом деле. Возможно, здесь Вы сможете увидеть что-то новое и привлекательное для себя, чего раньше не замечали.

В сообщении Вы рассказываете, что сталкиваетесь с критикой со стороны родственников, вероятно, из-за этого у Вас складывается ощущение, что родные люди не принимают, и Вам хочется от них «сбежать». Действительно ли это, то чего они желают Вам? Порой, когда мы находимся в истощенном, ослабленном состоянии любое замечание или рекомендация кажутся нам болезненными, а ситуация становится травмирующей. Это не всегда соответствует действительности. Однако находится в таком ощущении действительно тяжело, и если Вам захочется об этом поговорить, Вы можешь позвонить по телефону доверия 8-800-200-01-22 или обратиться на наш телефон Экстренной психологической помощи, где Вы пообщаетесь с психологом, который в ходе живой беседы сможет оказать Вам более глубокую помощь.

Также Вы предполагаете, что у Вас расстройство пищевого поведения. Это расстройство, на появление которого могут указывать, как психологические причины, так и физиологические, и для того, чтобы справиться с ним, может потребоваться помощь квалифицированных специалистов. Врачей, которые помогут наладить правильное функционирование организма, и психолога, который поможет разобраться в эмоциональных и чувственных причинах возникновения проблемы. Если Вы уже достигли 16 лет, Вы имеете право обратиться за психологической помощью самостоятельно. Бесплатно получить консультацию Вы можете в психо-неврологический диспансере. Обращаю ваше внимание, что на территории РФ психологическая и медицинская помощь является добровольными и конфиденциальными . Таким образом, Вы сможете сформировать новые здоровые отношения с едой. Надеюсь, у Вас все получится!

С наилучшими пожеланиями, Анастасия.