Вопросы
Здравствуйте. Меня уничтожает чувство вины перед своей кошечкой.
Дело в том, что год назад у ребёнка нашли аллергию на кошку. Сначало это выражалось в чиханиях и соплях, и мы решили, что ничего страшного, что будем использовать специальные шампуни для кошек, корм специальный, ребёнка прочистим антигистаминными и полисорбом, влажные уборки каждый день и тд. Не помогло. Приступы стали чаще и хуже: стали жутко опухать и становится кровавыми глаза, крапивница, слезы. Помыкаясь, было решено кошечку отдать в добрые руки. Но не тут то было. За пол года мы не нашли никого, хотя опросили всех знакомых, дали объявления везде, писали, что оплатим содержание нашей кошки от и до. Никого. После очередного ужасного приступа муж отвёз кошку в частный сектор. На улицу. Поставил ей у одного дома воды, корм.. а она так и осталась сидеть на месте.... Сказать, что я пережила ничего не сказать. Вот уже несколько дней я просто не хочу жить. Ведь это верная гибель для нашей Тучки. Я как представлю, что она бегает, кричит, голодная, как ей страшно... Рвет всю душу. Я не ем, не сплю, постоянно рыдаю. Меня утешает лишь та мысль, что кошечка наша довольно дикая от природы - не любит общение с человеком, любит прятаться , прыгать, гоняться, копать... Что она сможет адаптироваться при своих начальных задатках. Но это лишь паршивое самоутешение. При этом я не понимаю, как мне надо было поступить в такой ситуации, что делать, когда вопрос между здоровьем маленького ребенка и любимой кошки. И что все мои труды ничем не увенчались.. Я ненавижу себя.
Здравствуйте, Эля!
Ваше обращение наполнено болью и отчаянием. То, что Вы сейчас переживаете, называется утратой. Ведь из-за развившегося заболевания ребенка Вам пришлось распрощаться с кошечкой, которая для Вас стала близкой. Трудно представить насколько болезнены Ваши чувства, ведь потерять связь с любимым питомцем тяжело. Безусловно процесс переживания утраты не прост, поскольку наполнен различными чувствами и эмоциональными состояниями. Но стоит понимать, что Ваши переживания в произошедшей ситуации вполне естественны.
Процесс утраты сопровождается интенсивными переживаниями (гореванием). Важно понимать, что горевание - это необходимый процесс, с помощью которого человек совладает с болью утраты, адаптируясь к изменившимся условиям жизни. При этом процесс горевания сопровождают сильные эмоции, острая душевная боль, не редко чувство вины из-за невозможности изменить обстоятельства. Но только дав себе возможность выплеснуть все чувства и эмоции, касающееся произошедшего, Вы сможете уменьшите интенсивность их воздействие на психоэмоциональное и физическое состояние.
Эля, в сложившейся ситуации Вы были вынуждены сделать выбор в пользу ребенка, оставив своего питомца в частном секторе, потому что не удалось пристроить Тучку в заботливые и добрые руки. Также не стоит забывать, что Тучка - это кошка, животное, у которого чаще всего от природы развиты все необходимые инстинкты для выживания. А вот аллергическая реакции может стоить жизни ребенка. Эля, а Вы не думали попробовали по возможности поискать кошку? Возможно ли, что ее приютили?
Если долгое время Вы будете пребывать в текущем состоянии, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу в городе, где Вы живёте. Специалист поможет Вам отреагировать свои чувства, что в свою очередь поможет запустить процесс осознания и принятия произошедшего.
Важно, чтобы в такой период с Вами находился человек, который сможет выслушать и поддержать. Это могут родственники, друзья. Также Вы можете обратиться позвонить на наш телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.
Эля, помните, что у Вас есть маленький ребенок, который нуждается в Вашей заботе и внимании!
Берегите себя!
С уважением, Вероника