Вопросы
Здравствуйте, я не знаю, что я чувствую. Когда я смеюсь, мне кажется, что мой смех наигранный. Я вроде бы и счастливая, но мне будто чего то не хватает. Я боюсь, что теряю контроль над эмоциями. Подскажите, будет ли правильным решением записаться к психотерапевту. Спасибо.
Здравствуйте, Варвара!
Вы сейчас пребываете в некоторой растерянности. Вас беспокоят изменения в переживании эмоций, словно бы и чувствуете, но вроде бы есть какое-то несовпадение или неполнота переживания.
Варвара, сам факт того, что Вы эти ощущения заметили, говорит о Вашей чувствительности и наблюдательности. Описанные Вами проявления могут быть признаком развития способности к рефлексии. Это умение замечать и размышлять о своём психическом состоянии, способность анализировать свои переживания, что очень важно для любого зрелого человека.
Однако в примерах, которые Вы приводите, речь идет о только переживаниях счастья и веселья. Возможно, именно с них начинается развитие нового уровня самосознания. А возможно, Вы упоминаете об этом потому, что именно в радостные переживания не удается полностью погрузиться. Тогда речь может идти о какой-то мысли или идее, которая не дает полностью, безоглядно испытать именно счастье.
В обоих случаях консультация у психотерапевта поможет разобраться в причинах описанных Вами проявлений. Работа со специалистом поможет в развитии важного для любого человека навыка понимания своих состояний. А если выявятся по ходу консультирования какие-то сложности, связанные с проживанием эмоций, с этим тоже можно эффективно разобраться.
Варвара, хочу поблагодарить Вас за доверие к нашей службе, поддержать в идее обращения к помощи психотерапевта, пожелать Вам удачи.
С уважением, консультант службы.