Вопросы

Автор: Анастасия
01.07.2022 14:21
Путаница в отношениях

Добрый день, уважаемый психолог!)

Моя история длинная, но я ее постараюсь сократить

Меня зовут Анастасия , мне 24, учусь в институте. Встречаюсь с мч более 2,5 лет. Друг друга любим. Ему 25. Я бы не назвала это счастливыми отношениями, он - алкоголик и заядлый ревнивец. Он может выпить 5-6 литров за день и когда он пьяный в нем просыпается зверь, которому нужны приключения, он будет делать все то что он захочет. Если его разозлить ( например в 12 ночи не пускать его на улицу за пивом ) он перевернёт весь дом, его мама загородила проход, чтоб он не прошёл в дверь, так он ее толкать, обзывать, всячески орать матом, поднимать руку. Если я что то сделаю не так или на кого то посмотрю, то я сразу становлюсь "шала*а, прости..тка и тд", да по пьяне он псих, он поднимал на меня руку, разбил губу, плевал мне в лицо, но на трезвую за все извинялся, говорил что жить без меня не может, а я его прощала и так заново, замкнутый круг. Наверное уже 1,5 я твержу ему, чтоб он бросил пить, он обещает, но в итоге срывается. У меня есть машина, не из дешёвых ,у него нет, он всячески меня отговаривал от покупки мол старая 128 тыс пробег. Вся его семья была против этой покупки, хотя я купила ее на свои деньги " Она будет ломаться" я не послушала и купила.. через какое то время ей потребовался ремонт и нужны Были деньги. И тут он мне начал высказывать :" эта машина тебе не по статусу, ты не заслуживаешь ее, чтоб ее содержать нужно получать не менее 70 т, ты никого не слушаешь, ты студентка, она не для тебя!" Всячески начал меня винить о том что я его не слушаю. Благо мне помогают родители с ней, но я люблю эту машину.

Раз я его не слушаю, то он меня тоже не будет, то есть будет бухать дальше, каждый раз у меня слёзы, но уйти не могу, терплю все это. Теперь к другой теме.. учусь на 3 курса в институте, ни с кем не общалась ( мне оно не надо) , но с 1 курса ко мне неравнодушен мч, я к нему была всегда равнодушна. Знаки внимания он начал проявлять на 2-3 курсе, ну первый начинал диалог, я только с ним и общалась, но я равнодушна и он знал что у меня есть мч и мч знал про него , то есть бывало общались по учебе с ним в чате и мой мч всегда ревновал меня к нему. Этот однокурсник хороший человек, всегда поможет в учебе и я знаю что нравлюсь ему с 1 курса. Так вот, на той неделе был зачет в период сессии, если бы не он - я бы не сдала этот предмет. Он единственный , кто мне помог в этом, больше никто не смог мне помочь. И вот когда я сдала этот предмет, мне кажется что у меня к нему возникает симпатия, я настолько ему благодарна, что он мне помогает во всех предметах, возможно мне кажется что я к нему начинаю что то чувствовать, а возможно и нет. Мне никто не нравился за эти 2,5 лет. Все таки я давно встречаюсь с моим мч и любим друг друга, хоть я и очень часто реву из За его поступков и поведения, но то что я думаю об однокурснике, к которому была равнодушна всегда - меня это пугает. Мой мч сказал: " если я тебя увижу с другим, я убью вас обоих", даже если я рассталась бы с нынешним и попробовала с тем кто мне нравится, я не знаю, смогло ли у нас что то получиться, хотя он серьезно настроен был всегда. Теперь я думаю об этом и стыдно признаться самой, не хочу об этом думать даже, хотя не скажу что я счастлива в отношениях сейчас, я даже не представляю с ним семьи тк он пил пьет и будет пить дальше… уважаемые психологи, пожалуйста, помогите мне разобраться с чувствами и что со мной происходит, у меня в голове просто путаница…спасибо за внимание

Отвечает: Консультант службы
12.07.2022 09:36
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла ваше обращение, то вас тревожат несколько вопросов, касающиеся отношений. Вы сейчас находитесь в достаточно долгих отношениях с молодым человеком, который испытывает трудности с алкоголем, что сказывается на его поведении и поступках. Жить рядом с человеком, который каждый день находится в нетрезвом состоянии нелегко. И отношения с зависимым человеком имеют свои нюансы, когда помимо любви присутствуют чувства тревоги, страха, растерянности, боли. И, естественно, что вам это может не нравиться и наталкивать вас на мысли о других отношениях, в которых может быть поддержка, забота, участие.

Помочь вам разобраться с собственными чувствами, понять собственные мысли исходя из одного обращения непросто. Невозможно дать короткую универсальную схему. Но вы можете начать с честных ответов себе на вопросы: Почему эти отношения меня не устраивают? Какие мои потребности игнорируются? В чем ценность этих отношений для меня? Совпадают ли наши взгляды касательно развития наших отношений? Готова ли я быть с молодым человеком, если он не перестанет соответствовать моим ожиданиям? Подумайте, что вам дали эти отношения. Научитесь ценить себя. Подумайте, на чем основана ваша самооценка, как вы воспринимаете себя, кто вы и чего заслуживаете. Уделите внимание своим потребностям. Бывает, что посвящая время, внимание и силы другому человеку, вы можете забывать о себе. И вся ваша суть сводится к заботе о партнере. Признайте, что у вас есть выбор. Вы имеете право прекратить губительные или опасные отношения. Осознайте способность выбирать лучшее для себя. То, что вы обратили внимание на своего однокурсника, может показать то, чего не хватает в ваших отношениях. Продолжительный интерес к другому человеку может говорить, о том, что ваши отношения с партнером больше не приносят того, что вам нужно. Примите свои чувства, не отталкивайте их.

Если же вы чувствуете, что вам сложно самостоятельно справиться с переживаниями, то эффективным способом помочь себе будет обращение к психологу или врачу-психотерапевту. Также вы можете обратиться за поддержкой на наш телефон экстренной психологической помощи +7 495 989 50 50 (анонимно, бесплатно с московских городских номеров, при звонках с междугородних или мобильных телефонов оплачиваются услуги связи) или другой телефон доверия.

Берегите себя, Анна.