Вопросы

Автор: Наталья
24.06.2022 18:31
Апатия, нежелание что-либо делать и страх

Здравствуйте! Я поступила в университет, с твёрдым желанием учиться и делать свою жизнь лучше. Я поступила не на ту профессию, в которой бы хотела работать... Мне 20 лет, но я ещё так и не определилась. Но я выбирала исходя из своих интересов. В общем и целом я бы сказала что меня всё устраивает. Но... Почти отучившись первый курс я потеряла как будто все силы. Я хочу что-то делать, но просто не могу себя заставить иногда элементарно встать с постели. Мне сложно вообще-то что-либо делать морально. Я чувствую себя уставшей 24 часа в сутки, даже если отдыха было предостаточно. Из-за этого, конечно же, появились проблемы с учёбой и я кое-как из разгребаю. Я очень боюсь провалиться... Во всём.... Я понимаю,что я уехала ради учёбы очень далеко от своего родного города,дома. Я даже взяла кредит потому что не смогла поступить на бюджет. Я постоянно чувствую вину за то,что не могу нормально учиться, как все остальные. Чувствую вину за потраченные деньги, нервы, силы. Стыдно перед собой, что я не могу заставить себя что-то делать. Из-за всего этого ещё больше каши в голове. Иногда кажется что я ненавижу себя за то,что не могу даже двигаться к своей цели. Я пытаюсь, но мне всё это стоит таких усилий... Хотя бы потому,что мне очень сложно в обществе в связи с тем,что раньше всю школьную жизнь сталкивалась с жестокостью и буллингом. Страх берёт когда нужно идти и отвечать, представлять какой-то проект или групповое задание. А я так вообще уехала в другой город учиться совершенно одна. Я столько раз через себя переступила, что вот так легко всё потерять... Да, мне сложно. Да,возможно, мне морально это не по силам. Где-то я беру попятную... Но как бороться с тем,что я прокрастинирую? Возможно, это апатия? Или просто усталость? Может быть мне уже просто сложно через себя переступать, ведь смысл от этого без проработки проблем... Не знаю... И не знаю куда обратиться. Кажется, что вокруг у всех столько сил и никто меня не понимают.

Отвечает: Консультант службы
30.06.2022 11:42
-

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите о том, что сейчас Вам многое дается с большим трудом, сил не осталось. Вам часто приходилось переступать через себя, добиваясь своих целей. Вы боитесь провалиться, сдаться, но ресурса на борьбу уже нет. Чувство вины за потраченные деньги, нервы, силы усугубляют и так подавленное настроение. Вам кажется, что никто Вас не понимает. Тем более сейчас Вы находитесь далеко от своего родного города, от Дома, это тяжело и морально и физически, быть одной в чужом обществе. Необходимо налаживать новые отношения, привыкать к новому месту.

Хочется поддержать Вас в этот трудный для Вас жизненный период. Если Вы обратились за помощью, это значит, что Вы готовы сделать шаг для того, чтобы разобраться с проблемными ситуациями.

Причин упадка сил и прокрастинации может быть очень много. Важно разобраться в причинах, чем вызвано ваше состояние. Понимание, что происходит с вами и почему, позволяет выстроить стратегию помощи себе. Помните, что выход есть из любой ситуации.

Исходя из Вашего письма, я могу выстроить несколько гипотез:

 Ваше актуальное самочувствие вызвано сильным стрессом и переутомлением. Окончание школы, выбор профессии, переезд в незнакомый город, поступление в учебное заведение, кредит, учебная нагрузка, чувство одиночества. Все это истощает, выматывает. А если еще и не восполнять свои ресурсы, организм истратив свои силы начнет работать на износ. Если не отследить момент истощения, вполне возможно, что начет развиваться апатичное состояние, как защитный механизм от психологического давления.

Если причина Вашего состояния в этом, нужно подумать, как начать восполнять свои ресурсы. Необходимо позаботиться о себе и дать организму как физический, так и моральный отдых.

Восполнить внутренние ресурсы поможет упражнение:

Составьте список того, что Вам нравится делать (читать, слушать музыку, гулять и т.д.), где Вы любите бывать (парки, торговые центры, кафе и т.д.) и чего бы Вы хотели (пишите любые желания, даже если понимаете, что сейчас исполнить их нет возможности. Просто отложите их на будущее, возможности обязательно появятся). Как список будет готов, постарайтесь хотя бы раз в день что-то из этого списка брать и выполнять. Побудьте в любимом месте, займитесь любимым делом, осуществите какое-нибудь желание. Наблюдайте за эмоциями в такие моменты, какие они, что Вы чувствуете, чего хочется здесь и сейчас. Это поможет Вам восстановиться эмоционально и восполнить свои внутренние ресурсы.

Выявить апатию самостоятельно крайне сложно, ее можно легко спутать с сильной усталостью. Поэтому, чтобы исключить или подтвердить это эмоциональное состояние, рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту по месту жительства (можно рассмотреть варианты обращения к специалистам, занимающимся частной практикой, либо к специалистам, работающим в государственных учреждениях).

 Так же причина может быть в том, что сейчас у Вас наступил период личностного кризиса. Во время кризиса мы сталкиваемся со сложностью принятия себя, у нас меняются взгляды на свою жизнь, у нас увеличивается степень ответственности за свою жизнь. Несмотря на то, что эти изменения иногда ухудшают и наше состояние, и отношения с другими людьми, они необходимы, потому что благодаря разрешению таких кризисов мы приобретаем что-то новое, переходим на новый этап своей жизни.

В кризисные моменты жизни нам очень важна поддержка близких людей. Кто Вас поддерживает сейчас и как? Есть ли люди, которые знают, как Вам сейчас тяжело? Есть ли люди, которые готовы Вам помочь? Если таких людей нет, либо их недостаточно, подумайте, кого Вы можете принять как близкого человека. Поверьте, когда у нас есть поддержка, нам намного легче справиться с трудностями.

Заведите личный дневник, уделяйте 15-20 минут каждый день, чтобы записать как Вы сегодня себя чувствуете, чего хотите, что нужно сделать и есть ли что-то, что мешает начать выполнять это. А также свои мысли, которые возникают у Вас в течении дня и которые Вам хочется запомнить. Особое внимание уделите записи того, за что Вы хотите себя поблагодарить. Это не обязательно что-то масштабное, полезно благодарить себя и за что-то незначительное, например, за то, что сегодня приготовила для себя необычный завтрак, за то, что застелила постель, за то, что улыбнулась своему отражению в зеркале и т.д.

 Возможно Ваше состояние связано с какими-то не пережитыми эмоциями. Чувство вины, разочарование, обида, одиночество.

Разобраться в чувствах и понять, есть ли застревание в каких-то переживания Вам поможет психолог или психотерапевт. Если причина именно в этом, не затягивайте с походом, самостоятельно разобраться какие переживания на Вас до сих пор влияют, почему и как из них выбраться очень сложно.

Вы также можете позвонить на нашу Горячую линию +74959895050, в режиме живого диалога Вам помогут и поддержат.

Желательно использовать все рекомендации в комплексе, так Вы сможете более тщательно проработать и свое эмоциональное состояние, и упадок сил и гнетущие переживания.

Наталья, берегите и цените себя! Я верю, что у Вас получится понять причины своего состояния и улучшить его!

С уважением, Светлана