Вопросы

Автор: Альбина
22.06.2022 21:53
Апатия, селфхарм

Уже около 9 месяцев меня преследует тяжелейшая апатия. Лежу днями, редко встаю даже удовлетворить базовые потребности. Мне стало противно то, что мне нравилось. Единственное, что приносит мне какое-либо удовольствие — это еда, но я уже давно ничего не готовлю, и временами общение. А в феврале из-за проблем в личных отношениях появилось жуткое чувство ненужности . С февраля по середину мая я не могла оставаться на единк с собой, мне хотелось рыдать, были чувства, которые не могла понять, выразить. 2 месяца меня преследовали суицидальные мысли и даже удалось почувствовать настоящее желание. Затем в ответ на всплески сильных эмоций у меня появилась тяга к селфхарму. Проявляется в царапанье себя, самоукусы, самоудушение. Сейчас такие эмоциональные всплески бывают редко, в остальное время — эмоций нет. Чувствую, что тяга к селфхарму становится сильнее и она требует более сильного воздействия. Заметила за собой возникновение суицидальных мыслей. До того, как началась тягу к селфхарму я обращалась к психиатру в ПНД, мне назначили только психотерапию. Не смогла начать из-за тяжёлой финансовой ситуации. Есть смысл прийти на повторный сеанс к нему или ждать возможности психотерапии?

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 09:53
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Альбина. Вы пишете, что уже 9 месяцев страдаете от апатичного состояния. Пропали интересы, увлечения, ничего не радует. Только еда давала какое-то удовольствие, но сейчас и она не радует, нет желания готовить. Как я понимаю, состояние апатии усугубилось, когда возникли трудности в отношениях. И чтобы не чувствовать себя ненужной, вы искали общения с людьми, которые могли дать ощущение нужности. Но этой поддержки было не достаточно, чтобы начать себя восстанавливать. Появились суицидальные мысли и селфхарм, тяга к которому растет, появилась потребность в более сильном воздействии.

Вы обращались к психиатру по поводу своего состояния, врач рекомендовал психотерапию, медикаментозной терапии не рекомендовал. Сейчас вы задаете вопрос: «Есть ли смысл прийти на повторный сеанс к нему или ждать возможности психотерапии?»

Альбина, ваше эмоциональное состояние усугубилось, и это может стать поводом повторно обратиться к врачу на прием. Что касается психотерапии, то она однозначно необходима, и лучше, если работа с психологом или психотерапевтом будет проходит одновременно с сопровождением врача психиатра.

Пока вы не имеете возможности обратиться к психологу, рекомендую вам порассуждать над такими утверждениями:

1. «Имеешь, значит хочешь».

2. «Боль или удовольствие: выбор есть всегда».

Выберите быть в другом состоянии, иметь другие мысли, другие действия. В этом вам может помочь книга Дэвида Хокинса «Отпуская дискомфортные чувства» (есть в сети аудио).

С уважением, Ирина.