Вопросы

Автор: Ксюша
22.06.2022 21:05
Суицид, проблемы с едой

Здравствуйте, мне 17 лет. Живу в маленьком посёлке, получить помощь проблематично. Прошлым летом начала худеть, потому что не могла смотреть на себя в зеркало. Похудела сильно и сейчас после каждого приёма пищи виню себя, меня тошнит, хочу есть меньше и меньше, но не могу. Ненавижу себя за это. Не могу принять себя, ненавижу своё жирное тело. Говорю об этом маме, но она думает только о своём муже-наркомане, который является мне отчимом. Говорит, что я выдумываю свои проблемы и это бред собачий. Она постоянно его прощает за всё, что он делает, не смотря на то, что он бил её, постоянно спускает деньги на соль и прочее. Меня никто не понимает из моего окружения, они просто говорят, что я худая(я не верю в это) и глупая. Каждый день мысли о суициде, раньше резала себе руки и ноги, но пересилила себя и перестала, хотя навязчивые мысли до сих пор. Я пытаюсь заглушить все музыкой, видео, играми. Настолько много играла, что перестала с кем-то контролировать, потому что мне там было лучше(в том мире), а сейчас мне ничего не приносит удовольствие и я не знаю, что делать. Я даже выдумывала себе друзей, а это тоже оказалось зависимостью. Куда мне спрятаться от этого несправедливого мира? Я вижу только вариант умереть. 

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 19:18
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ксюша.

Вы сильно переживаете из-за проблемы связанной с нарушением пищевого поведения(НПП). Из-за переедания и лишнего веса у вас много неприятия себя, есть страх негативной оценки со стороны окружающих и все это, настолько отравляет вам жизнь, что появляются мысли о суициде..  Ситуация усугубляется сложными отношениями в семье, где ваше проблемное состояние обесценивается или игнорируется. Единственной отдушиной для вас являются видеоигры, музыка, фильмы, но сейчас и это перестает помогать.

Здесь важно понимать, что очень часто в такой проблемной ситуации у человека происходит искажение в восприятии своего личного образа и даже, при объективном снижении веса, человек не удовлетворяется достигнутым результатом, а продолжает вопреки здравого смысла истязать себя диетами. Ксюша, поэтому в этой ситуации важна специализированная помощь. При этом, вам нужен не просто хороший психолог, а специалист по проблемам нарушения пищевого поведения. В частности, метод гипнотерапии дает очень хорошие и устойчивые результаты. Очень жаль, что сейчас вы не можете заручиться поддержкой родителей в решении этого вопроса. С другой стороны, вам уже 17 лет и вы могли бы, рассмотреть различные варианты удаленной работы(можно почитать обзорные статьи на данную тему) для обретения финансовой самостоятельности. А многие психологи работают по скайпу и вы не ограничены в поиске только вашим поселком.

Что касается самостоятельных действий в решение этого вопроса, то, помимо соблюдения правильного питания, хорошим решением были бы, например, регулярные занятия спортом(или танцами). Это помогло бы, ускорить процесс нормализации веса и сделать внешность более привлекательной, что в свою очередь придаст уверенности в себе. Всегда приятно наблюдать положительные изменения в своей внешности и знать, что это твои достижения. Это очень важно для самооценки и веры в себя! Может вам посмотреть в этом направлении?

Ксюша, дополнительно, я рекомендую вам позвонить на наш телефон психологической помощи и в живом диалоге с психологом обсудить волнующие вас вопросы.


С уважением, Вячеслав.