Вопросы

Автор: Саша
22.06.2022 20:52
Апатия

Добрый день. Мне 21 год, у меня особо нет проблем - я работаю на хорошей работе, живу одна, есть парень на расстоянии, любящая мама. Но есть одно но - я просто не хочу жить. Так мне это все неинтересно, у меня жуткая апатия. У меня нет друзей, но я не хочу заводить новых. Я не хочу общаться с людьми, я не хочу развиваться, я не хочу ходить на работу, я не хочу жить. При всем чувствую себя полностью деградирующим человеком, но ничего не могу поделать с этим. В последнее время я каждый день думаю о том, как убить себя. Спокойно и безболезненно. Единственная причина, которая не даёт мне это сделать - это моя мама. Она этого не переживёт. Я не знаю, что делать. Я не чувствую интереса, вкуса, запаха жизни. Самое страшное - что я и не хочу их чувствовать. Я просто жду чего-то, какого-то удачного момента, чтобы смочь это сделать. Я не планирую своё будущее, потому что оно мне неинтересно. Не хочу думать об этом. Я ничего не хочу. Я не хочу обращаться к психологу и не хочу ничего менять в жизни

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 11:00
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Саша. На первый взгляд, у вас все хорошо, есть хорошая работа, отношения, любящая мама, но внутри жуткая апатия. В таком состоянии нет желания жить, общаться с людьми, заводить друзей. Причиной такого состояния, на мой взгляд, огромное количество ненависти и агрессии по отношению к себе и внешнему миру, людям. Я не знаю, какие события жизни способствовали такому набору эмоций и отношению к себе. Ведь человек, который доволен собой, любит и принимает себя, не будет желать себя уничтожить.

Вы пишете, что каждый день думаете о суициде, перестали планировать свое будущее. А за что вы так с собой? За что не можете себя простить? Жизнь вам неинтересна? Когда вы сами себе стали неинтересны? Когда вы вынесли себе приговор? Что мешает вам простить себя?

В такой ситуации, однозначно, необходима помощь и поддержка психолога, медикаментозная терапия, назначенная психиатром, тоже будет кстати. Но вы говорите, что не хотите обращаться за помощью и что-то менять в жизни. Грустно читать такие строки, но кроме вас никто не сможет сделать выбор, как жить или как не жить. Надеюсь, вы дадите себе шанс на жизнь и проявите смелость, позвонив на телефон психологической помощи.

С уважением, Ирина.