Вопросы

Автор: Вероника
22.06.2022 20:37
Устала

Здравствуйте. Родила ребёнка. Он желанный. С мужем все хорошо в отношениях, но он много работает. После рождения 3 месяца страдала прд. Плакала постоянно , апатия, пропал интерес к жизни. Потом муж вытянул как то … но видимо депрессия снова вернулась . Хотя легко никогда не было . Я с ребёнком всегда одна. Не помню когда последний раз я ходила в туалет одна . Я всегда в напряжении . Всегда о чем то думаю , всегда нужно что то делать или решать … дико раздражает плач ребёнка . А плачет он всегда . Срываюсь на нем . Могу ударить й, накричать . Мне очень стыдно за это . Потом плачу и прошу прощения. Когда плачу говорю вслух что не заслуживаю этого ребёнка , не заслуживаю жизнь и кричу « господи как же я хочу сдохнуть, как же я устала , я так больше не могу ». Никто не понимает . Муж и слушать не хочет мои переживания а моя мама ничем помочь не может . Свекровь и другие родственники не приезжают , мне так плохо . Я так устала …

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 12:31
Психические расстройства

Здравствуйте, Вероника.

Большинство молодых матерей испытывают хроническую усталость, частые эмоциональные срывы, депрессивные состояния, отсутствие желания что-то делать. Особенно в ситуации, когда нет или не хватает качественной поддержки, помощи, понимания со стороны близких. В вашем случае, поддержка присутствует, но вероятно ее недостаточно или ваши внутренние ресурсы слишком истощены, чтобы оценить ее по достоинству. Каковы причины подобной истощенности в целом? В первую очередь это происходит по причине постоянного недосыпа. Когда человек по каким-то причинам не может соблюдать постоянный режим сна и/или у него прерванный сон, что происходит практически всегда, когда рождается и растет ребенок, тогда у него есть нарушения в выработке гормона мелатонина. Этот гормон помогает в стрессовых ситуациях, отвечает за наш иммунитет, за качество жизни и многое другое. Мама, которая не высыпается и не позволяет себе спать днем, теряет свои силы, терпение, любовь, мудрость. У нее просто не остается энергии и доступа к этому. В итоге, страдают отношения с мужем, с детьми, с родными и друзьями. Более того, ребенок "считывает" эмоциональное состояние матери и реагирует на него(это тоже, может быть фактором его плаксивости. Самое лучшее, Вероника, что вы можете сделать для себя, это организовать сон ночью и днем. И пока ваш ребенок еще мал и спит беспокойно, то ночью вам пока не удастся организовать полноценный сон, поэтому уделяйте особое внимание дневному сну. Когда спит ваш ребенок, это и ваше время для сна. Даже, если есть другие дела(кроме самых неотложных), обязательно уделите это время сну. Для более комфортного сна используйте маску для сна. Если есть проблемы с засыпанием, качеством сна, то я очень рекомендую препарат Мелатонин. Он недешевый, но очень эффективный. Это синтетический аналог мелатонина. Восстанавливает естественный сон.

 По поводу вашего беспокойства о том, хорошая ли вы мать. Вы хорошая мать, будьте уверены на этот счет. Нет матерей в принципе, которые всегда уравновешены в общении с ребенком, особенно если у них еще и масса обязанностей и нет опыта. У женщины, молодой матери, нет врожденного знания о том, как ухаживать за ребенком, как понимать все его потребности, его беспокойство. Все это приходит с опытом и сопровождается не только любовью и радостью от общения с малышом, но и страхами, раздражением, сомнениями, разочарованием во всем и в себе в том, числе. В этой ситуации, это ожидаемо и естественно. И возьмите на вооружение следующий совет. Это для ситуации, когда уже нет сил терпеть плач, крик ребенка и уже боишься ему навредить. Оставьте его в безопасном положении и выходите из комнаты, хотя бы, на 5 - 10 минут. С ребенком ничего не случиться, «психотравмы» от разделения с мамой за столь короткое время, не произойдет. Уединитесь на это время, продышитесь(антистрессовое дыхание), полежите " звездочкой". Примите душ, сходите в туалет. Вы имеете полное право на эти потребности. Это ваше время для "перезарядки". Затем, возвращайтесь к малышу в уже, гораздо уравновешенном состоянии. Поэтому, выделяйте время на себя, хотя бы, по 5 минут, но часто. Для образованности, как матери, рекомендую передачи доктора Комаровского. Также, интернет сообщества матерей, форумы. Там кстати, вы получите подтверждение, что проблема истощенности присутствует практически у всех. Вот ряд ссылок на информацию о вашем состоянии и рекомендациях. Видео о том, насколько может быть опасным ваше состояние, я рекомендую к просмотру вашему мужу и близким, чтобы прониклись серьезностью происходящего. Хотя, родителям вероятно не стоит, они из другого поколения и могут просто обесценить и демотивировать вас. Вот ссылки на разные статьи о послеродовой депресии https://www.bbc.com/russian/features-48298997 https://www.facebook.com/profamilytree/posts/24638711.. Послеродовая депрессия, как распознать и чем помочь. бесплатный вебинар https://www.youtube.com/watch?v=D3W1iEAyaEk Документалка от ВВС. Матери на пределе. Про отцов тоже немного есть. https://www.youtube.com/watch?v=ucKTrERTvJE https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2539202939642.. От мужа жены с ПРД https://www.facebook.com/oleg.batluk/posts/2677805028.. Пост от доулы с тем, что можно на эту тему почитать, где можно получить помощь https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2796032060447.. Как помочь маме. Есть и про пап с послеродовой депрессией https://family3.ru/articles/maternity_depression_help YouTube52:26YouTube59:02 Наталья Томилина www.facebook.com Группа поддержки для матерей с послеродовой депрессией https://www.facebook.com/groups/poslerodov/

 Что еще можно делать для восстановления внутренних ресурсов?

Медикаментозно.

А) Препарат магний В 6 при хроническом стрессе организм теряет в значительном количестве ионы магния, а этот препарат позволяет справляться с последствиями стресса. Витамин В6 способствует усвоению магния.

 Б) Глицин форте от компании Эвалар(усиленная формула) Препарат нормализирует обменные процессы в клетках, а также обладает нейропротективным, седативным и антистрессовым воздействиями на организм. По поводу того, что с этим можно и нужно делать.

В) Возможна более серьезная медикаментозная поддержка. Здесь вам стоит обратиться к психотерапевту(психиатру) за подходящей схемой медикаментозного лечения. Это можно сделать обратившись в районный психоневрологический диспансер или частным образом в любой коммерческий медицинский центр, где есть врач психиатр(психотерапевт). С одной стороны это позволит стабилизировать эмоциональное состояние, а также, восстановить ресурс нервных клеток. Как некоторая альтернатива, но не замена, курсовой прием безрецептурных препаратов на растительной основе, таких как, Релаксозан, Новопассит. Препараты подбираются индивидуально. Эти препараты имеют высокую концентрацию активных веществ и восстанавливают ресурс нервных клеток, выравнивают эмоциональное состояние, улучшают качество сна(релаксозан). Выберите один из этих препаратов и принимайте в течении полутора недель, чтобы оценить его действие на вас( Релаксозан на ночь можно использовать в нагрузку к выбранному препарату). Афобазол не рекомендую, его эффективность не доказана.

 Г). Для повышения выносливости и энергии. Могу порекомендовать безрецептурный препарат Милдронат( спортсмены на него молятся). Контрастный душ - прекрасное энергетизирующее средство. Дополнительно к выше предложенным мероприятиям рекомендую курсовой прием витаминов, микроэлементов, дозировки могут быть выше рекомендованных. Очень часто наше состояние духа и в целом самочувствие определяет гиповитаминоз, который в скрытом виде присутствует у очень многих, особенно в ситуациях хронического стресса, опустошающего внутренние ресурсы организма. Вероника, еще сдайте анализ на ферритин. Очень часто после беременности и родов у женщины он находится на низком уровне, а это напрямую влияет на эмоциональное и физическое самочувствие. Ощущение бессилия, желание лежать целыми днями и т.д. Если низкий уровень подтвердиться, пропейте курс препаратов гемного железа, называется кажется «Ферритин». Когда ваши силы восстановятся, все ваши действия обретут большую эффективность с меньшим расходом энергии, включая домашнюю работу. И появится ощущение жизни и эмоциональной устойчивости.

 С уважением, Вячеслав.