Вопросы

Автор: Маша
22.06.2022 20:12
Суицид

У меня есть молодой человек, но мне не хватает поддержки с его стороны. Мы разговаривали на эту тему ,он сказал что будет уделять больше . Так и произошло, я стала лучше себя чувствовать, не 0отела больше умереть ,но через время мне снова стало не хватать поддержки и внимания ,мы много поговорили ,но я до сих пор не чувствую поддержки . Я хочу умереть ,я чувствую себя одинокой ,что я ненужна не кому . Как мне быть в такой ситуации? Со стороны родителей поддержки нет ,разговаривать с ними я очень сильно боюсь. Хочу получить помощь от молодого человека. Когда я говорю ему про то что я плачу ,он говорит что если я не перестану плакать,то бросит меня . Я этого не хочу ,потому что люблю этого человека.

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 18:53
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Маша.

Вы сильно страдаете из-за нехватки душевного тепла, любви, поддержки со стороны близких людей. Есть чувство одиночества, ненужности.. Говорить с родителями об этом вы не готовы, вероятно, опасаясь негативной реакции(обесценивания, насмешки, осуждения), а молодой человек, вероятно, устав от ваших эмоциональных переживаний, грозится разорвать отношения..

Маша, подобные переживания показывают склонность к эмоционально зависимым отношениям. Причины, как правило, имеют истоки в детстве, когда ребенок находится полностью в зависимом состоянии от родителей. И если в родительской семье он недополучил безусловной любви, поддержки, внимания, то это могло негативно повлиять на отношение к себе, веру в себя, самооценку. Возможно, что родители были эмоционально холодными людьми или в целом, имелся пробел в воспитательном процессе. И тогда, ребенок растет с этим внутренним дефицитом любви, признания, поддержки, а повзрослев, переносит его и в свои взрослые отношения с партнером, что часто способствует формированию эмоционально зависимых отношений.

Оптимальным решением в данной ситуации было бы, очное обращение к психологу, который специализируется на эмоционально зависимых отношениях( просто хороший психолог не подойдет, нужна тематически соответствующая специализация).

Есть психологический ресурс Б-17, на нем регистрируются и предлагают свои услуги большинство практикующих специалистов(психологи, психотерапевты).Ориентироваться лучше на психологов, так как, психотерапевты, они же, психиатры, чаще всего ограничиваются медикаментозной терапией. Так вот, на этом ресурсе удобный поисковик по городам, а также, можно выставить вопросы с которыми вы хотели бы, поработать. Например, эмоциональная зависимость. Фильтры выдадут вам специалистов по данной проблематике. Смотрите, как давно специалист в профессии. Предпочтение делайте тем, кто отработал не менее 5-7 лет. Обязательно смотрите наличие дополнительного образования. Именно в нем специалист приобретает знания и навыки работы с той или иной проблемой в рамках того или иного метода консультирования.

По поводу самостоятельной работы. Это не заменяет работу с психологом, но дополняет ее.

Могу порекомендовать книгу Стефани Шталь "Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки"

Аннотация - Название книги говорит само за себя, книга посвящена детским травмам и обидам, которые не проходят бесследно и проявляются во взрослой жизни.

Все ответы находятся внутри нас. Работая с этой книгой, а с ней правда придется поработать, так как она содержит много упражнений, Вы вернёте своему «внутреннему ребёнку» - а значит себе, счастье и спокойствие.

Маша, также, в этой ситуации важно обратить усилия к себе, на самоподдержку. Внешняя поддержка важна, но не только она влияет на ваше самоопределение, самоощущение. Подумайте на тему, какой я хотела бы, быть и что для этого я могу сделать. Интересный стиль в одежде, новый образ себя, новые интересные навыки, общение с различными людьми. Все это может стать для вас источником самоподдержки.

Маша, если у вас остались вопросы, вы можете позвонить на наш телефон психологической помощи и в диалоге с психологом обсудить это.

С уважением, Вячеслав.