Вопросы

Автор: Дарья
20.06.2022 22:39
Не могу больше жить с депрессией

Я уже как 5 месяцев борюсь с депрессией, ничего не помогает. Ни таблетки ни разговоры. Я доставляю сильный дискомфорт своим близким, они не знают как мне помочь, никто не знает. Ищу помощи у всех. С надеждой что мне кто нибудь поможет. 

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 17:40
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дарья. Сейчас вы чувствуете отчуждённость, отчаяние оттого, что вы больше не можете поговорить с близкими о проблеме, которая вас тревожит. Вам кажется, что этим вы приносите им дискомфорт. Мне кажется, что 5 месяцев борьбы с депрессией это хороший стимул к продолжению этой борьбы. Вы молодец, что ищете разные способы совладания с ситуацией.

Преодолению и проживанию депрессивного периода в жизни способствует ряд шагов, которые, на мой взгляд, необходимо соблюдать ежедневно:

1.) Важно придерживаться правильному питанию ведь оно позволяет нам физически чувствовать себя лучше, а также быть в хорошем настроении;

2.) Важно нормализовать сон, попробовать ввести привычку ложиться в определённое время и стараться следовать ей;

3.) Важно заниматься физической активностью, например, йогой, кардио или силовыми тренировками, даже самая обыкновенная прогулка способна изменить психологическое состояние человека, отвлечь его, переключить на более позитивную волну. Во время прогулки попробуйте замечать какие-то интересные детали, которых вы раньше не видели или не замечали в суете дней, так вы сможете более детально погрузиться в прогулку, оставив все заботы позади;

4.) Возобновите свои увлечения, то, что вы забросили или просто не находили времени для любимого когда-то дела, это зарядит вас положительной энергией, отвлечёт от негативно окрашенных мыслей.

Если вы чувствуете, что всё же своими силами вы уже не справляетесь с этой ситуацией, то я рекомендую вам обратиться к психиатру, для более качественного процесса терапии проживания депрессивного периода, а также более подробно рассказать о вашей ситуации по нашему телефону доверия +7 (495) 989-50-50 (работает регулярно с 9:00 до 21:00) или написать нам в интернет-службу экстренной психологической помощи, обратившись через личный кабинет.

С уважением, Дарья.