Вопросы

Автор: Полина
19.06.2022 23:50
Страх перед экзаменом

Здравствуйте

Учусь на первом курсе в университете. Завтра экзамен по сложному предмету. Во время подготовки сильно начала накручивать себя, что не сдам и что я очень глупая, раз не могу выучить билеты. До этого был ещё один экзамен у этого же преподавателя, который я не сдала, из-за чего пыталась порезать себе вены, но вовремя остановилась и обошлось все простыми царапинами. На фоне некоторых событий из прошлого стресс накапливается и сейчас боюсь, что могу причинить себе вред. Ненавижу себя за то что не могу нормально подготовиться и получить хорошую оценку, чтобы потом получать стипендию, чтобы не просить много денег у родителей. Сейчас я просто подвожу их тем, что не могу задать эти экзамены хорошо, я боюсь что они разочаруются во мне. Просто не понимаю как успокоиться и подготовиться к экзамену

Отвечает: Консультант службы
22.06.2022 11:57
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Полина!

Из вашего обращения я понял, вы очень сильно переживаете о экзаменах, боитесь их не сдать и этим подвести родителей, из-за этого вы пы-тались совершить суицид и сейчас испытываете негативные чувства к себе и боитесь себе навредить.

Я понимаю, что сейчас вам не легко, но хочу сказать, то что вы уже написали нам, говорит о вас как о человеке, который видит свои проблемы и готов решать их. Данные черты присуще целеустремлённым и сильным людям.

Самый эффективны способ решения вашей проблемы, это обратиться к психологу. Квалифицированный специалист при личном общении с вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники, ведь многие проблемы с об-щением начинаются с события в прошлом, которое травмировало человека и влияет на установление контактов сейчас. Также психолог поможет вам понять, как справиться с вашими проблемами и найти внутренний ре-сурс, который поспособствует их преодолению.

Если вы сейчас не готовы пойти к специалисту или у вас нет возможности, то тогда могу порекомендовать подумать о себе и том почему вы себя так чувствуете сейчас и почему у вас возникают такие мысли.

Вы очень переживаете что впереди предстоит сложный экзамен, ко-торый вы боитесь не сдать. Одна ли вы в такой ситуации? Почему вы ре-шили, что вы хуже других? Будут ли другие возможности сдать экзамен еще, если да то, когда? Если вы не можете выучить билеты одним способом, то можно ли это сделать другим? Почему вы не можете поговорить со своими радетелями о своих проблемах?

В жизни человека очень редко бывают безвыходные ситуации, часто он просто не видит нужного варианта решения своих проблем. Возможно вы просто пока не нашли подходящий для вас вариант, но является ли это поводом сдаться и не продолжать поиски?

По поводу появления у вас желаний по причинению себе вреда, то такое поведение возникает, когда человек не может разрешить какую-то ситуацию или выместить свою агрессию на объект, вызвавший сильные чувства (или другого человека). В случаях, когда этот объект агрессии недосягаем, обладает большей силой, или просто неуязвим.

Поэтому, когда у вас возникают сильные эмоции, то лучший способ противостоять им, это задействовать мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом не забывая концентрироваться на про-цессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох.

Еще в улучшении эмоционального состояния сильно помогает обще-ния с людьми, с которыми можно поделиться своими переживаниями и тревогами, и с которыми вы не будите чувствовать, что вы одна

В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать ли-тературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Близкие отношения. Как решить проблемы, с которыми сталкиваются все пары», авторы Альберт Эллис и Роберт Харпер, «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.

Также вы можете позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 и поговорить со специалистом психологом, который смо-жет поддержать вас, выслушать и помочь.

Надеюсь, у вас все получится!

С уважением, Сергей!