Вопросы

Автор: Артём
19.06.2022 19:36
Суицид

Очень сильно устал от всего. Отец пьёт и не редки случаи драк, мне приходиться заступаться за мать, которая уже тоже на пределе. Я завалил ЕГЭ и не вижу будущего в своей жизни. Мне некуда дальше идти, я просто очень хочу, что бы это всё закончилось. Все в этом мире идёт против меня, я так устал испытывать это вечное невыносимое давление со всех сторон, моя жизнь сломана благодаря государству с "отличной системой образования" и моему отцу, благодаря которому я не смог реализовать себя. Моя жизнь сломана и я решительно хочу покончить с собой, возможно уже этой ночью.

Отвечает: Консультант службы
19.06.2022 21:58
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Артем.

Вы сильно страдаете из-за ощущения безнадежности, отсутствия какой-либо, перспективы в жизни. Проблемы в семье, провал важного экзамена, кажется, что все в жизни против вас и единственное решение, которое вы видите, это уход из нее. 

Артем, именно сейчас вы вновь держите очень важный экзамен, который гораздо важнее, чем любой ЕГЭ. Экзамен на способность выдерживать удары судьбы. Мы часто сталкиваемся в своей жизни с разочарованием, крушением надежд, ожиданий, с тем, что может "сбить нас с ног" и очень важно, находить в себе силы подниматься после таких ударов и идти к своим целям, своей мечте.  Вы молоды и у вас впереди есть огромный ресурс под названием время. Время, в котором есть возможность реализоваться во всем, было бы желание и воля к жизни. Не позволяйте душевной слабости, обстоятельствам, взять над вами верх. Как поется в известной песне : "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"..


Артем, вам просто категорически необходим живой диалог с психологом. Вы переполнены тяжелыми чувствами, мыслями и вам просто необходимо их высказать другому человеку, но только такому, который готов вас выслушать и услышать. И найти совместно с вами правильные решения в этой ситуации. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи, а также, телефоны доверия для подростков 8(800) 200-01-22. Проговорите все, что вас тревожит, о чем болит сердце и вас услышать и окажут возможную поддержку, помощь.

С уважением, Вячеслав.