Вопросы

Автор: Мира
19.06.2022 18:29
помогите пожалуйста

Здравствуйте! мне 17 лет. Я закончила в этом году школу. В школе я познакомилась с одной замечательной женщиной, ей 58 лет. Она очень полюбила меня, абсолютно всегда поддерживала, я могла доверить ей любое переживание и все ей рассказать, что меня беспокоит. Это первый человек в моей жизни, который меня действительно понимает. Я очень сильно к ней привязалась и люблю ее, наверное, даже больше жизни. Она сама мне не раз говорила, что ей очень интересно со мной общаться, и чтобы я ей писала обо всем, что происходит у меня в жизни. Вот сейчас школа кончилась, я сдала ЕГЭ. После каждого экзамена я писала ей сразу же, как только выходила оттуда, писала ей о каждом результате. Она искренне меня поздравляла и радовалась даже больше меня. Мне так с ней хорошо было, а теперь школа кончилась, и я боюсь, что мы вообще больше никогда не увидимся. Она мне всегда говорила, что я в любой момент могу ей написать или позвонить, если мне будет плохо, а мне неловко даже писать было ей об экзаменах, потому что у меня мысли о том, что я навязываюсь, я ей надоела, я ей мешаю, отвлекаю ее. Поэтому я ее без повода не беспокою. Но я просто не могу без неё. У меня кроме неё (и мамы, конечно) больше никого нет, мне просто не с кем поговорить и рассказать. Я очень сильно по ней скучаю, очень. Я боюсь, что мы больше не увидимся. Я плачу каждый день. И я понимаю, что она не может жить со мной и гулять со мной каждый день, но я просто не могу без неё жить. Мне кроме неё больше никто не нужен. Я уже не могу, при одной мысли о ней, а также о том, что мы сможем видеться так часто, как мы виделись в школе, или же вообще не сможем увидеться, я начинаю плакать и резать себя. Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь хорошее, я так больше не могу, помогите пожалуйста 

Отвечает: Консультант службы
22.06.2022 12:04
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Мира. Во время учёбы Вы познакомились с человеком, рядом с которым Вы ощущали поддержку. Теперь, когда Вы окончили школу, Вы переживаете за уменьшение или невозможность получения ощущения данной поддержки в дальнейшем.

 Действительно хорошо, когда в кругу общения есть человек или люди, с которыми можно возможность поделиться своими переживаниями, текущими проблемами – это действительно помогает ощутить поддержку, положительно влияет на психологическое состояние в целом. Вы отметили, что в данный момент у Вас нет тех, с кем Вы могли бы общаться, помимо мамы и женщины, о которой Вы пишите. Как Вы думаете, почему так происходит? Возникают ли какие-то проблемы во взаимодействии с другими людьми, в том числе со сверстниками? Можно ли предпринять какие-то шаги, чтобы завести доверительные или дружеские отношения с другими людьми?

 Слезы и самоповреждение может свидетельствовать о сильных эмоциональных переживаниях возможного разрыва отношений с данной женщиной и лишения существовавшей поддержки. Если слёзы являются адаптивной и продуктивной реакцией на ситуацию вызывающую сильные переживания и помогают психике справиться с переживаниями, адаптироваться в новой ситуации, то самоповреждение может приносить только временное облегчение, которое не решает ситуацию в положительную сторону, а наоборот, приносит те или иные увечья. Поэтому не стоит прибегать к способам совладания с переживаниями, которые могут повлечь за собой негативные последствия для здоровья. Лучше сфокусироваться на построении ближайшей перспективы дальнейших жизненных планов. Подумайте, как теперь будет протекать Ваша дальнейшая жизнь, где Вы в ближайшем будущем будете учится или работать, какой формат взаимодействия с описанной Вами женщиной Вам удобно было бы избрать исходя из складывающихся условий – может это могут быть нечастые встречи или Ваше общение может быть продолжено в рамках переписки? Подумайте, какую именно поддержку Вам хотелось бы получать от людей, чтобы попробовать в будущем найти тех, кто сможет Вам это дать.

 Если Вы отмечаете у себя трудности с завязыванием новых знакомств или переживания прекращения взаимодействия с женщиной продолжают Вас также сильно беспокоить, рекомендую обратиться за помощью психолога в формате очной консультации. Если у Вас по каким-либо причинам нет в данный момент возможности обратиться за помощью к психотерапевту очно, то Вы также можете обратиться к психологу на нашем сайте в формате Личный кабинет (позволяет общаться с одним психологом на протяжении необходимого времени, диалог со специалистом на сайте отображаться не будет). Также, если сила переживаний станет крайне высокой, Вы можете позвонить на наш телефон психологической помощи +7(495)989-50-50 (круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи).

 С уважением, Михаил.