Вопросы

Автор: Влад
18.06.2022 18:35
Суицид

Что делать если родители ругаются ссорятся на меня внимание не обращают ну кроме папы и то ему тяжело мама все время скандалы наченает а у меня ещё суицид все время собой пытаюсь покончить, куда я могу обратиться за помощью чтобы мне помогли?? 

Отвечает: Консультант службы
18.06.2022 22:18
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Влад.

Последнее время Вы чувствуете себя одиноким и отвергнутым, кажется, что родители не обращают на Вас внимания из-за частых конфликтов. Вас посещают навязчивые суицидальные мысли. вы ищете выход из сложившейся ситуации.

Полагаю, что вам сейчас очень непросто, мне жаль, что в Вашей семье сейчас складывается не самая стабильная атмосфера, и Вы не чувствуете поддержки и внимания от близких. Несмотря на все трудности Вы решились обратиться за помощью и это очень важно.

1) Прежде всего подумайте, можете ли вы обратиться за помощью к родителям. Сейчас Вы не чувствуете от них достаточного внимания, но это не значит, что они не хотели бы его Вам уделить. Возможно, что они погружены в свои трудности и не знают о Ваших переживаниях. Готовы ли Вы с ними поделиться, донести до них свои чувства? Возможно в диалоге с родителями, Вам будет полезна техника "Я высказывание"(см. в открытых источниках), которая позволяет говорить именно о себе, своём отношении к ситуации.

Так же подумайте, можете ли Вы поделиться ещё с кем-то из близких (с друзьями, братьями и сёстрами, бабушкой, дедушкой, дядей, тётей и т.д.)

Поддержка дорогих людей часто становится надёжной опорой в преодолении сложных ситуаций.

2) Вы пишете о суицидальных мыслях, часто они являются симптомом депрессии. В таком случае необходима консультация медицинского специалиста (психиатра или психотерапевта). Бесплатно получить консультацию можно в ПНД по месту жительства. Если Вы ещё не достигли возраста 16 лет, то Вам понадобится сопровождение законного представителя (мамы или папы). Для лиц старше 16 лет сопровождение не требуется. Психологическая и медицинская помощь в России является добровольной, если Вы сочтёте рекомендации доктора неуместными, то сможете отказаться или обратиться к другому специалисту.

К сожалению, содержание письма не позволяет рассмотреть ситуацию достаточно подробно. Если Вы хотите обсудить её с разных сторон или получить поддержку, Вы можете позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи.

С уважением, Александра.