Вопросы

Автор: Станислав
18.06.2022 09:21
Безысходность

Здравствуйте, пишу сюда из-за чувства безысходности. Пол года назад диагностировали тяжелую депрессию. Лежал в психушке месяц, забрали родственники. Около года назад закрылся полностью в себе, нет желания жить дальше. Всю свою жизнь чувствую себя одиноким, меня все отвергали и хейтили. В новом коллективе тоже отвергнут. Не могу мыслить позитивно. Чувство вины не дает мне покоя. Таблетки помогают только частично. Ангедония, слабость, суицидальные мысли и т.д. Не знаю что делать дальше. Простите за невнятный текст, в голове каша. Боюсь идти к психиатру, я устал жаловаться. Мама говорит, что это от одиночества. Я не нужен в этом мире. Чувствую давление на себе в колледже, на улиц, везде где есть люди. Я слишком устал от всего, что меня окружает. Что мне делать? У меня куча проблем в реальности и я не могу их решить. Помогите.

Отвечает: Консультант службы
18.06.2022 17:13
Психические расстройства

Здравствуйте, Станислав. 

Около года назад Вы почувствовали, что начали отстраняться от окружающих, замыкаться в себе. Ранее вы часто чувствовали себя одиноким, отвергнутым, даже преследуемым. Полгода назад Вы госпитализировались для лечения депрессии. Сейчас  Вы получаете медикаментозную помощь, но, несмотря на это, испытываете апатию, слабость, вину, иногда Вас посещают суицидальные мысли.

Мне очень жаль, что Вы столкнулись с таким сложным испытанием, как длительная депрессия. Это состояние действительно действует подавляюще, сковывает волю. Очень ценно, что Вы нашли в себе силы и решились обратиться за помощью.

Вы пишете, что обсуждали ситуацию с мамой, но она предполагает, что Вам просто одиноко. Иногда бывает, что близкие не могут осознать глубину ситуации, не потому, что не хотят, а потому, что сами не сталкивались с подобными переживаниями. Так же в некоторых случаях, что близкие отрицают происходящее, потому что напуганы или не знают , что делать. Это происходит неосознанно, на уровне защитной реакции. Подумайте, готовы ли Вы ещё раз попробовать донести до мамы свои чувства, нуждаетесь ли Вы в её поддержке? Есть ли у Вас ещё кто-то из близких, к кому Вы могли бы обратиться? Помощь близких может стать надёжной опорой, в преодолении депрессии. Те симптомы, что Вы описываете, могут говорить о том, что депрессия пока Вас не покинула.

Вы пишете о чувстве вины, часто, как раз оно является причиной внутренних переживаний и негативных мыслей. Такое состояние и называется депрессией и является болезненным, так как в таком состоянии не человек управляет своими эмоциями, а наоборот. Депрессии бывают двух видов - эндогенная и экзогенная. При экзогенной (социальной) депрессии настроение снижается из-за внешних неудач, ссор, конфликтов и т.д. При эндогенной (внутренней) депрессии, человеку очень сложно справиться со своими мыслями и эмоциями. Потеряв над собой контроль кажется, что выхода нет, но это лишь болезненная иллюзия, которая уводит человека от реальности.

Вы пишете, что боитесь обратиться к доктору. Однако, рассказать о своём актуальном состоянии специалисту - это не жалоба. Это - взвешенное и ответственное решение, важный шаг на пути к выздоровлению. Часто в процессе преодоления депрессии приходится чередовать различные схемы лечения, сочетать медикаментозную помощь и психотерапию, но подобрать верный вариант можно только в тесном контакте со специалистом.

Если Вы ещё не готовы обратиться к доктору, Вы можете позвонить на нашу линию экстренной психологической помощи (бесплатно, анонимно), чтобы получить поддержку и немного структурировать для себя ситуацию.

С наилучшими пожеланиями, Александра.