Вопросы

Автор: Елена
15.06.2022 20:09
Не могу жить без человека

Здравствуйте! Мне 34 года, ему (далее -  М) 38. Случилось так, что я очень сильно полюбила человека. Долгое время мы работали вместе, на работе общались только вдвоём, были единственными людьми, подпустившими там себя друг к другу.  Начали дружить что ли, затем проводить время вне работы вместе, вечерами засиживались в автомобиле подолгу... Но никаких отношений как между мужчиной и женщиной не допускали. Я давно поняла, что люблю его. В тот момент состояла в браке, но поскольку мои моральные устои не позволяют жить с одним, а думать постоянно о другом, я пошла на развод. М не знал, что я замужем и тем более развожусь из-за чувств к нему... Затем мы с М уволились с работы практически одновременно, с разницей в 2 недели. Это поспособствовало тому, что мы стали намного теснее общаться, постоянно на видеосвязи, он стал приезжать ко мне в гости почти каждый день и примерно через полтора месяца такого общения мы стали ещё ближе, начали обниматься не по-дружески, он стал оставаться ночевать и прочее. Но он постоянно проявляет сдержанность по отношению ко мне, чувства проявляю только я, можно сказать. Полноценной интимной близости ещё не было. Затем случилась такая ситуация,  что он просто начал меня игнорировать ни с того  ни с сего, убирать от себя мои руки, потом вовсе не приезжал неделю, но звонил по-прежнему каждый день. Спустя несколько дней снова стал приезжать все чаще и чаще, оставаться ночевать... продлилось это недели две, за это время мы больше сблизились... и снова он стал другим, перестал звонить так часто и приезжать.  Я не понимаю, что  за "качели" он устраивает мне. В периоды его отсутствия я просто места себе не нахожу, хожу кругами по квартире, плачу, тошно без него, в сильную зависимость я попала от человека. Постоянно жду его звонка, приезда, кажется, что без него смысла в жизни больше нет. М не женат, но проживает с сыном, у него их двое. Имеются финансовые трудности и обязательства, отсутствие постоянной стабильной работы... характер у М очень непростой. И вот сейчас снова я переживаю его отсутствие, звонит раз в день, не приезжает. Эта ситуация меня полностью выбивает из колеи, нет нормального сна, аппетита, тошно просто, провалиться хочется, люблю его до безумия! Полюбить человека для меня очень сложно, а разлюбить и подавно... Подскажите, пожалуйста, как справляться в такой ситуации!? Мысли только об этом человеке и весь мир не мил, и делать ничего не хочется и жизнь без него не представляется возможной! Спасибо🙏.

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 12:53
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Елена!

В Вашем обращении мне слышится непонимание и даже отчаяние от происходящего в отношениях с мужчиной, которого Вы любите. Вы описали сильные переживания, которые испытываете в последнее время, из-за которых Вы решились на развод и сейчас ждете решений и взаимных шагов от Вашего мужчины. При этом Вы чувствуете, что симпатию и эмоции проявляете в этих отношениях именно Вы, а мужчина остается сдержанным, а кроме того в некоторые периоды времени он отстраняется от Вас, т.е. старается сохранять дистанцию. Вы делитесь, что у Вашего мужчины есть определенные обязательства и трудности, которые, по-видимому, отнимают у него и время, и силы, но с Вашей точки зрения являются фактором, оправдывающим его исчезновения на время.

Елена, на мой взгляд Вы описываете неоднозначную ситуацию, которой определить дальнейшее развитие и перспективы поможет только честный и открытый диалог. В котором и Вам, и Вашему мужчине придется поделиться своими размышлениями о дальнейшем развитии отношений. Из Вашего сообщения у меня сложилось впечатление, что все предыдущее время Вы строили отношения в формате "здесь и сейчас", не затрагивая будущее, но если Вам мне слышится, что для Вас важно знать, как отношения будут строиться в дальнейшем.

Но помимо "выяснения отношений" очень важно сместить фокус своих мыслей с мужчины на себя – не ждать когда он позвонит или приехать, а наполнить свою жизнь другими интересными занятиями и людьми: ходить гулять с подругами, посещать кино, театр или выставки, заняться спортом или найти интересное хобби. Если Вам будет комфортно находиться в своей собственной компании, то и другим людям – тоже. Кроме того,  обращайте больше внимания не на слова, а на поступки и конкретные результаты действий. Отслеживайте, выполняются ли обещания. Поразмышляйте над своими личными границами — что допустимо, а что нет. Начните придерживаться правила — «никогда не нарушать своих границ и личных границ другого человека».

Елена, если Вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться со своими эмоциями, то рекомендую Вам обратиться к психологу в Вашем регионе для проработки мыслей, чувств и переживаний, возникающих в этих отношениях.

С уважением, Юлия