Вопросы

Автор: Иван
15.06.2022 17:13
Ушла жена

Мы познакомились ещё в школе, затем я ушёл в армию, где она меня не дождалась. Был перерыв в отношениях, где у неё и у меня появились дети, но всё это время я все равно не выпускал её из виду. Узнавал как у неё дела, потом она рассталась, а следом и я. Мы жили вместе, потом решили расписаться. Хотя моя супруга и говорила что штамп в паспорте для неё ни чего не значит. У нас трое замечательных детей, двое совместных, но с рождением каждого ребёнка моя супруга отдалась от меня как от мужа все дальше и дальше, засыпала у детей. В связи с этим я начал выпивать, я перед ними очень виноват и нет мне прощения, но только с их уходом я понимаю что потерял, просто мне не хватало теплоты моей супруги. Сейчас у меня осталось только работа целыми днями, но уже и это в тягость. Когда я их вижу я замечаю солнце, какая погода, будто открывается второе дыхание. Почему меня бросили думаю я виноват, но и супруга тоже, то что толком со мной не говорила. Но всё равно она и дети самые лучшие девочки на свете. И я без них не могу. У меня не спится, не естся и уже не работается. Пригласил на день рождения, но мне отказали. И это очень больно. 

Отвечает: Консультант службы
16.06.2022 21:09
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте Иван!

Из Вашего обращение у меня складывается понимание, что Вы привязаны к своей семье и Вас очень расстраивает та ситуация, в которой Вы оказались. Ваши взаимоотношения с женой развивались в течение длительного времени, в них были периоды расставаний и отношений с другими партнерами, тем не менее Вы заключили брак и у Вас появились совместные дети. Вы отмечаете, что "отдаление" жены происходило постепенно с рождением каждого ребенка, и сейчас Вам кажется, что именно из-за того, что Вы недополучали поддержки и внимания супруги, Вы начали употреблять алкоголь. Это привело к тому, что Ваша жена ушла от Вас и забрала детей. И в настоящее время Вы переживаете состояние потери и горевания. Канадская писательница Маргарет Атвуд сказала: «Развод как ампутация: ты остаешься в живых, но тебя стало меньше». С этим спорить бессмысленно. Развод это большая трагедия, которая может произойти в жизни каждого.

Иван, с психологической точки зрения в ситуации развода может быть два типа поведения. Первый – это обвинять бывшего супруга в случившемся и второй – понять. Первый путь поведения считается совершенно неконструктивным, так как благодаря ему в будущем возможен перенос своего неправильного поведения в следующие отношения. Второй путь направления на то, чтоб проанализировать ситуацию и постараться понять «Что я делал не правильно? Какие мои поступки могут снова испортить мне брак?». Конечно, самообвинениями заниматься тоже не стоит. Нужно понимать, что в разводе виноваты всегда двое. Осознайте, что произошло и поставьте точку в истории ваших отношений. Признайте факт потери свершившимся. Признать это значит согласиться с тем, что жизнь продолжается. Если со временем вы вновь соедините свою судьбу с бывшей женой, то это будут уже другие, новые отношения. По крайней мере, так должно быть. А вот без проживания и понимания, все вернется на круги своя и получится такой «недоразвод». Кстати, так тоже бывает очень часто. Если человек не прожил, не простил, не отпустил, то все, что уже проходили, будете повторяться вновь.

Иван, на данном этапе Вам лучше сосредоточиться на своей жизни – займитесь каким-нибудь хобби или окунитесь в работу, отвлеките себя от мыслей об отношениях, а когда почувствуете, что Ваше эмоциональное состояние стабилизировалось, обсудите с женой, как она видит дальнейшую жизнь Вашей семьи - вместе или порознь. Расскажите ей, что чувствуете и думаете по этому поводу Вы.

Сил Вам и терпения пережить происходящее.

С уважением, Юлия.