Вопросы

Автор: Алина
15.06.2022 16:41
депрессия

Здравствуйте, мне 17 лет и я нахожусь в депрессивном состоянии уже больше полугода. Признаки: подавленность, перепады настроения, самоповреждения, панические атаки, тревога, отстранение от общества, потеря аппетита, проблемы со сном, кошмары, суицидальные мысли, повышенная агрессия, апатия, десенсибилизация. Изза тревоги и упадка сил, я потеряла многих друзей и возможности, отчислилась из колледжа. От суицида меня удерживает только пара друзей и молодой человек. В моей семье есть проблемы с алкоголем и это очень усложняет ситуацию. В марте я обратилась к врачу-психиатру в другом городе, на мои жалобы он сказал что это все ерунда и в целом несерьёзно отнёсся к ситуации. Он прописал препарат от тревоги, который к сожалению мало помогает. Скоро мне 18 и у меня нет никаких перспектив и желания, сил бороться за жизнь, и что делать я не знаю.. я пережила много боли, и до сих пор переживаю. На данный момент я нахожусь в тупике. Вопрос состоит в следующем: что я могу сделать, чтобы выбраться из данного состояния и найти себя, смысл двигаться дальше?

Отвечает: Консультант службы
23.06.2022 21:39
Другая тема

Здравствуйте, Алина.

С Ваших слов можно понять, что Вы переживаете непростой этап в своей жизни. Вы рассказали о трудностях в Вашей семье, отчислении из колледжа и потере друзей. Все это происходит на фоне нестабильного эмоционального состояния, о чем свидетельствуют описанные Вами признаки, такие как перепады настроения, тревога и агрессия, кошмары и суицидальные мысли.

В данных обстоятельствах вполне понятна Ваша растерянность. Вам сложно справится со своими чувствами, Вы не видите дальнейших перспектив и не ощущаете в себе силы, чтобы как-то повлиять на текущую ситуацию. Тем не менее, Вы спрашиваете себя: «Что я могу сделать, чтобы выбраться из данного состояния и найти себя, смысл двигаться дальше?». В этом вопросе Вы показываете, что готовы занимать активную позицию при решении своих проблем, и в этом Вас можно только похвалить. Нужно лишь понять в какую стороны двигаться и с чего начать.

Попытайте поразмыслить и понять, какова взаимосвязь происходящих в Вашей жизни событий и тем состоянием в котором Вы находитесь. Вы говорите, что отчисление из колледжа, является следствие тревоги и упадка сил. В таком случае, что могло послужить причиной появления этих состояний в вашей жизни? Быть может это нереализованные потребности, например, в любви и внимании к себе со стороны родных? Ведь Вы говорите, что в Вашей семье проблемы с алкоголем. Хоть информации об этом Вы даете и не так много, но можно предположить, что одной из причин вашего постоянного стресса является напряжённая обстановка в семье, а уже в следствии этого начали развиваться другие психологические проблемы. Это просто предположение. Вам самой нужно постараться понять, что могло быть первостепенной причиной вашего текущего состояния, если Вы хотите его изменить.

Так же Вы указали, что обращались к психиатру, но он не серьезно отнесся к вашей проблеме. Тем не менее, вам были прописаны медицинские препараты, и возможно для этого были какие-то причины. Этого не нужно пугаться, ведь иногда подобная помощь действительно необходима. Здесь могу дать Вам важное замечание, что если Вы не наблюдали улучшения в своём состоянии после приема, прописанных Вам препаратов, то об этом обязательно нужно было сообщить вашему лечащему врачу. При этом, Вам не обязательно обращаться к тому же самому специалисту, если у Вас не сложилось доверительное отношение с ним, и Вы сомневаетесь в его компетентности. Попытайтесь найти другого специалиста, который с большим вниманием отнесется к Вашей проблеме и даст Вам необходимые рекомендации. Только не забывайте, что что психологические проблемы нельзя решить только приемом медицинских препаратов и здесь важна серьёзная работа над собой.

Если вам трудно разобраться со всеми свалившимися на Вас проблемами, Вы не понимаете, что с Вами происходит, то конечно, лучше это обсудить с психологом в формате живого общения. Могу вас для этого сориентировать на Центры социальной помощи по месту вашего проживания. Также вы можете позвонить по телефону психологической помощи нашей службы по номеру +7 (495) 989-50-50.

С уважением, Дмитрий С.