Вопросы

Автор: Мария
15.06.2022 12:22
Не могу понять свое состояние

Добрый день! У меня такая проблема, я в браке 5 лет, 4 года не могла забеременеть, сдавала кучу анализов, под рентгеном проходила проверку труб, море узи, проверка овуляции, интим и по расписантю и просто, муж нехотя спустя время  сдал спермограмму и выяснили что у него проблемы. Назначили ему витамины и лекарства, но он хотел детей только естественным путем. Спустя время уговорила его на 2 инсеминации, но беременность не наступила. И еще год назад мы решились на Эко. Собирали документы чтобы сделать по квоте, и в итоге с 1 попытки у нас получилось. Сейчас срок очень маленький. И вот все эти годы я так ждала и надеялась, перед месячными делала тесты и прислушивалась к себе... А сейчас.. Через месяц мне 32,мужу  скоро 34 и я чувствую себя очень старой. Наверно кризис среднего возраста. Спрошные страхи, скоро на 1 узи посмотрим все ли в норме. Прерывать я не собираюсь, но радости нет, только в первый день когда увидела 2 полоски. Возможно это усталость от долгих ожидания или простро стресс. Я не верила что получится с 1 раза, и очень жаль что так долго тянули. Рожу в 32 и вокруг все мамочки молодые, я выгляжу моложе лет на 28,но осозновать что мой ребенок окончит школу когда мне будет 50 очень тяжело. И страхи о его здоровье, очень много переживаний. Начиталась форумов о замерших, болях, проблемах, больных детях и так страшно и горько что упустила столько лет. Как мне настроиться на то, что все будет хорошо? Что все успеем  и что он здоровенький будет? Как начать радоваться каждому дню в этом состоянии? Пока ничего не чувствую, надеюсь через ределю услышу сердечко ребенка на узи. 

Отвечает: Консультант службы
21.06.2022 10:35
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Мария. Вам удалось совершить то, к чему Вы стремились на протяжении 4 лет, но в данный момент, Вы отмечаете наличие у себя тревоги за протекание родов и будущее ребёнка.

 Беспокойство за то, как всё будет складываться в дальнейшем – нормально в данной ситуации, ведь оно позволяет спланировать дальнейшие действия. Долгие ожидания и переживания действительно могут влиять на наше восприятие, в том числе и радостных моментов. Для того, чтобы ребёнок развивался и рос здоровым, необходимо продолжать по возможности наблюдаться у специалистов-медиков, прислушиваться к их рекомендациям, задавая им интересующие Вас вопросы, обсуждая беспокоящие темы, связанные с текущей беременностью. Также Вы можете делиться своими переживаниями с мужем. Не стоит переносить информацию с форумов или иных источников полностью на себя. Действительно, чем-то эти ситуации могут быть схожи с Вашей, но в них были совершенно другие люди, со своими нюансами и особенностями. Ваша же ситуация уникальна - поэтому рекомендую думать о решении только реально возникающих проблем и соблюдении рекомендаций медиков, чтобы предотвратить возможные проблемы.

 Попробуйте проанализировать ситуацию с возрастом и с других сторон. Попробуйте, в рамках воспитания и содержания ребёнка, сравнить себя нынешнюю с собой на более ранних этапах жизни. Может быть условия жизни, материальное состояние семьи улучшилось на данный момент, или за эту разницу во времени Вы приобрели больше опыта, который позволит успешнее справляться с материнством?

 Сейчас Вы находитесь в эмоциональном потрясении от молниеносности протекания событий, но в Вашем обращение я вижу, что в Ваших надеждах выражена и радость за происходящее и ориентация на положительное протекание беременности. Желаю, чтобы оно в действительности так и было!

 С уважением, Михаил.