Вопросы

Автор: Анна
14.06.2022 23:38
Мысли о смерти

Здравствуйте. Вроде бы со стороны все хорошо. Муж. 2 дочки. А я реву каждый день. Чувсвую себя одинокой никому не нужной. Муж эгоист. Только о себе думает. С детьми помощи нет. Материально тоже тащу почти все сама. Хотя всегда выставляет что он молодец и это я много от него требую. Дети хорошие, но морально нет сил ни дать им ничего ни обнять. Куда то пропали те внутренние силы и ресурсы, которые раньше наполняли меня. Ребенок болеет часто, ночи не сплю с рождения. Сделать что то для себя чтоб восполнить ресурс не могу. Нет ни сил ни возможности. А муж и дети сами не помогут... Друзьям не могу поплакать. Маме тоже. В итоге просто немой крик. Пробовпла успокоительные. Может помогут. Но очень часто мысли которые мне не нравятся, хочется или убежать далеко от всех или уснуть и не просыпаться больше... Что это? Депрессия или надо что то менять в жизни... И как начать жить и своими интересами? Даж в зеркало не могу на себя смотретт больше

Отвечает: Консультант службы
17.06.2022 11:55
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Анна. Вы состоялись в роли супруги, матери детей, в умении зарабатывать. Предполагаю, что какое-то время Вы полностью отдавали себя, свои силы близким, заботясь о них и любя. Сейчас остро и болезненно ощущаете важность себя самой, заботы о себе, внимании к себе и сложность получить все это от близких и родных. Анна, правда, очень грустно, когда ситуация ощущается как безысходная. Но так ли это? Давайте вместе посмотрим немного под «другим углом» на ситуацию. Есть потребности, которые Вам сейчас важно удовлетворить. Есть друзья, мама, супруг, дети. Возможно, что-то невозможно с ними, НО точно есть то, что они готовы и могут для Вас сделать. Пусть это будут простые, понятные просьбы к ним: купи мороженное, обними, донеси сумку, выпей со мной кофе и т.д. Главное начать экспериментировать с обращениями за поддержкой и помощью, вниманием и заботой. К сожалению, только мама может понять ребенка без слов, во взрослом мире всем требуются четкие инструкции и ясные слова о взаимоотношениях и потребностях друг друга. Если это не подходит, рассмотрите из всей невозможности то, что в течении всего дня Вы можете делать для себя. Пусть началом будет что-то легкое и приятное, но для себя и к себе (самомассаж, «вкусняшка», минута тишины и мн. др). Важно начать искать свое и делать.

Анна, дополнительно скажу о том, что гормональный сбой, поверхностный сон, переутомления и стрессы способствуют изменениям в организме на физическом уровне. Если же Вы чувствуете отсутствие сил на что-либо, тотальную грусть, суицидальные мысли – не откладывая обратитесь к неврологу по месту жительства, пройдите необходимую диагностику. Работу с психологом Вы можете продолжить, написав свое следующее письмо в «личный кабинет» или позвонив по телефону +7-495-989-50-50. Вы всегда можете поделиться своими переживаниями, мыслями, получить эмоциональный, живой отклик и поддержку.

С уважением, Екатерина