Вопросы

Автор: Иван
14.06.2022 23:25
Тревога

Я все время чувствую тревогу, мне все время грустно, я совсем не могу радоваться жизни. Мне все время кажется что я ничтожен и ничего не могу сделать нормально. Очень часто мне кажется что лучше умереть, чем жить в мире в котором совсем нет радости. Я все время налумываю себе не существующих проблем. Я настолько слаб, что боюсь даже словестного конфликта. Постоянно проверяю закрыл ли я дверь и не потерял ли ключи, хотя я никогда не забываю её закрыть и ничего не теряю. Всё это началось после того как я несколько лет Употреблял стимуляторы и сам смог бросить. Когда я Употреблял их во мне было очень много энтузиазма и радости, я мог заниматься чем угодно и получать удовольствие от любого занятия, а теперь мне не интересно ничего. Я всегда любил видеоигрв, но сейчас онм не могут заинтересовать меня и на 10 минут. Меня все время мучают мысли о смерти родных и потере близких. Когда меня охватывают какие то переживания, я не могу перестать думать об это и все валится из руки. Не возможно ничем заниматься, темболее работать. Я очень устал от этого и очень хочу снова радоваться жизни. Помощ психолога стоит очень дорого, а я не могу накопить и крошечный суммы Не знаю что делать

Отвечает: Консультант службы
21.06.2022 10:54
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте!

Вы пишете, что все время испытываете тревогу и грусть, не можете радоваться жизни. Пишете, что надумываете себе проблемы, боитесь конфликтов. Вас все время мучают мысли о смерти родных и потере близких. Все время проверяете, закрыли ли дверь и не потеряли ли ключи, хотя ничего никогда не теряете и не забываете. Вы пишете, что всё это началось после того, как вы несколько лет употребляли стимуляторы, а потом бросили.

Стоит помнить о том, что стимуляторы возбуждают нервную деятельность в головном мозге и стимулируют нервную систему в целом. Психостимуляторы не дают силы и не прибавляют энергию, а лишь создают видимость увеличения активности. Долгий прием стимуляторов истощает серотониновые рецепторы, они перестают вырабатывать «гормон радости». Длительный прием этих препаратов значительно истощает организм. По всей видимости, именно это с Вами сейчас и происходит. Организму нужно время, чтобы восстановиться. Вам нужно себе помочь. Для того, чтобы справиться с тревогой, попробуйте выполнить несколько простых действий.

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.

Включите успокаивающую музыку. Музыка может быть любая: классическая, для медитации, звуки природы — главное, чтобы вам становилось спокойнее.

Начните делать что-то руками. Уберите рабочий стол, порисуйте. Сосредоточьтесь на любом активном действии, не сидите.

Отвлекитесь от того, что вас тревожит. Если вы начали испытывать тревогу от просмотра новостей, выключите телевизор, включите приятный фильм или видео, почитайте. Необходимо занять голову чем-то другим.

Эти шаги помогут быстро успокоиться в конкретной ситуации, но они не избавят от проблемы окончательно — нужно пересматривать и свой образ жизни. Откажитесь от кофе, энергетических напитков, наладьте режим сна, „профильтруйте“ окружение, фильмы, музыку, просмотр новостей, начните заниматься спортом. Спортом Вы можете заниматься дома, укреплять мышцы и получать прилив серотонина –"гормона счастья", а это поможет улучшить Ваше психоэмоциональное состояние естественным образом.

Рекомендую Вам обратиться за помощью нарколога. С помощью врача Вам будет легче справиться с последствиями приема стимуляторов. Узнайте, есть ли в Вашем городе наркологическая клиника и обратитесь туда. Чаще всего такая помощь оказывается анонимно. Существует анонимная горячая линия при проблемах с зависимостями. Её номер 8 (800) 200-02-00. Круглосуточно. За психологической помощью Вы можете обратиться на нашу Горячую линию в любое время суток +7 (495)989-50-50, если же Вам писать удобнее, Вы можете в режиме диалога работать с психологом здесь на сайте, для этого нужно создать личный кабинет и написать свое обращение. Вы нашли способ получить психологическую помощь, а это означает, что в Вас есть силы и желание выбраться из положения, в котором Вы сейчас находитесь. Я желаю Вам терпения и стойкости, действуйте, не сдавайтесь, и все обязательно получится.

С уважением, консультант службы.