Вопросы

Автор: Карина
19.05.2022 15:55
Апатия, потеря интереса

Здравствуйте, помогите пожалуйста

Кажется, будто я потеряла интерес ко всему на свете, мне не доставляют радости вещи, которые радовали раньше. Мне не хочется выходить из дома и что-либо делать. Я не хочу общаться с людьми, порой даже с близкими. У меня появились проблемы со сном. Я долго пытаюсь уснуть, либо вовсе не сплю всю ночь. Появилась перхоть, воспаления, хотя раньше никогда не было. Начала курить сигареты. Образовались трудности с заработком, но все на этой же почве, от того, что тяжело себя заставить что-то делать.

Я не плачу, в голове нет мыслей, никаких серьезных изменений в жизни не было. Будто ни с того, ни с сего я вдруг выгорела. В голове рождаются мысли о том, чтобы бросить все и уехать, но проблема в голове, наяву их нет, а от таких не сбежишь.

Мне 21, обеспечиваю себя сама, живу с подругой. В семье отношения отличные. Любовных отношений нет.

Отвечает: Консультант службы
24.05.2022 18:02
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Карина!

Из Вашего обращения я поняла, что Вы ощущаете безразличие, отрешённо относитесь к происходящему вокруг, потеряли мотивацию что-либо делать, а также замечаете физические проявления. Сейчас Вы эмоционально истощены, Вам сложно что-то почувствовать, причём как позитивные, так и негативные эмоции. Описанное Вами состояние психики похоже на апатию. Однако лучше всё-таки уточнить и проработать со специалистами (врачом-терапевтом, психологом, психиатром).

Есть различные причины появления апатии. Зачастую она возникает от стрессовых ситуаций (в том числе длительного воздействия стресса на организм). Возможно, ранее Вы чему-то очень сильно отдавались, пытались достичь цели, тратили много своих ресурсов, эмоций. А результата не видели, после чего они (ресурсы, силы, эмоции) закончились, отдавать стало нечего. Либо жизнь давила однообразием, а хотелось чего-то нового. Причину необходимо выявить у специалиста, а именно через терапевта, поскольку такое состояние может возникнуть даже от принимаемых лекарств.

Карина, для Вас сейчас очень важно позаботиться о себе: соблюдать баланс труда и отдыха, следить за питанием (организму сейчас очень нужны полезные вещества), нормализовать сон, гулять на свежем воздухе, прислушиваться к собственному организму и позволять проявляться реакциям (например, если захочется заплакать, помните, что это делать можно и нужно: так организм избавляется от внутреннего напряжения). В одиночку человеку сложно справиться с проблемами, постарайтесь всё же поделиться с близкими людьми тем, что хранится в душе. И, конечно, лучше проработать с психологом на личных встречах. Если такой возможности нет, то можете позвонить на наш телефон горячей линии 8(495) 989-50-50 или на любой другой телефон доверия.

Карина, у Вас получится преодолеть своё состояние, я в Вас верю!

С уважением, Ольга.