Вопросы

Автор: Наталья
11.05.2022 11:18
Боязнь рвоты - моя жизнь это ад

Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию. Боязнь рвоты у меня с самого детства, сколько я себя помню. Мне кажется это началось когда мама меня в совсем ювенильном возрасте отругала за вырванную таблетку Левомицетина. Но это не факт. Этот ужас меня преследует всю мою жизнь, доходит до паранойи, панических атак, сменяющихся сильнейшими приступами агрессии. Я могу навредить себе если ощущаю, что меня тошнит. Я не могу подпустить к себе стоматолога и делаю все под седацией. Во время беременности эта фобия приглушилась и в первый год после родов тоже. Видимо из за кормления смесью очень быстро материнский инстинкт отошел на второй план. И вот год назад летом первый раз меня охватил ужас, когда моя двухлетняя дочь проснулась с рвотой. Я поняла что я должна убежать из этой комнаты. И теперь стало мучительно, любой приступ рвоты вызывает у меня такое количество эмоций, что я чуть не покончила с собой. Малышку рвет, она бежит ко мне, а я ее отталкиваю и отворачиваю от себя, резко и грубо, мне становится до слез обидно за неё, ей же плохо, а я ее отталкиваю, но в этот момент мое тело аж скручивает спазм во всех мышцах. Я должна ее оттолкнуть и отойти подальше. Я ненавижу себя за это, что я такая отвратительная мать( дошло до того, что я закрывалась от неё в другой комнате, выходила когда все кончится и ее надо ее помыть. И это все под кучей успокоительных, которые практически не помогают, и под огромным количеством домперидона и антацидов. Я могу в таком приступе ужаса выпить все таблетки того же мотилиума чтобы меня не тошнило (и кстати они не помогают). Церукал мне не идет, он вызывает одышку и проблемы с сердцем. Я теряю от него сознание. Мне кажется я скоро убью себя, я даже методы ищу чтобы при этом не стошнило, пока что я думаю о венах, но мне страшно умирать и на данный момент я пока не решилась, но мне кажется я никогда не справлюсь с этой фобией, которая вытягивает из меня все силы, заставляет ненавидеть себя и разрушает жизнь моего ребёнка. Я ужасно себя ненавижу за это, мне невероятно страшно. Большая проблема, что сейчас тяжело с финансами, а прием прихотерапевта в Москве за сеанс от 3500, я получила направление в гос психодиспансер, но мне отказали, так как я прописана в Омске, а живу в Москве. Что мне делать я не знаю, мне кажется, что смерть - это единственный выход..

Отвечает: Консультант службы
18.05.2022 15:35
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Наталья! Мне трудно даже представить насколько Вам сейчас тяжело. Проблема, которую Вы описываете очень серьезная. Несомненно фобические реакции сильно влияют на качество Вашей жизни и Вашего ребенка. Такими проблемами занимается непосредственно врач-психиатр. В основе такой реакции действительно может лежать ситуация из детства, однако точнее возможно определить только на непосредственном сеансе со специалистом. Понимаю, что сейчас Ваше финансовое положение не позволяет посещать частного психотерапевта, однако Вы можете попробовать другие варианты консультаций. Во-первых, Вы можете обратиться к специалистам за онлайн консультацией в формате видеосвязи. Консультации в таком формате максимально приближены к очным и, чаще всего, значительно дешевле. Во-вторых, попробуйте обратиться в разные диспансеры, вдруг там Вам предложат какие-то варианты решения, или узнайте какие шаги Вам нужно предпринять, чтобы у Вас была возможность наблюдаться у врача по месту жительства. Вариантом самопомощи могут стать методы саморегуляции. В том числе попробуйте воспользоваться дыхательными техниками при приступах страха. С более подробной информацией по этой теме Вы можете ознакомиться в статье «Что такое паническая атака и как ее преодолеть?» https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet

Наталья, я надеюсь, что рядом с Вами есть кто-то, кто может Вас поддержать в столь нелегком положении. В любом случае помните, что Вы можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи +7(495) 989 50 50 (бесплатно, круглосуточно) или воспользоваться сайтом https://телефоныдоверия.рф/, где Вы можете найти номер необходимой службы или телефона доверия в Вашем регионе, чтобы проконсультироваться по Вашей проблеме.

С уважением, консультант службы.