Вопросы

Автор: Мия
09.05.2022 23:41
3 года не могу пережить потерю 1 ребенка

Здравствуйте, 3 года назад я потеряла ребенка на сроке 6 месяцев беременности.

Если быть точнее, прервала беременность по мед показаниям,так как у ребенка нашли пороки развития несовместимые с жизнью . Мы с мужем надеялись на чудо и что врачи напутали, но обьездив всевозможные клиники все врачи говорили одно- " пороки непоправимы, даже если решите рожать -то ребенок умрет в первые же сутки" 

Решение о прерывание далось нам с мужем тяжело, это был наш первый ребенок и моя первая беременость. Я просто выла волком на консилиуме когда подписывала эту бумагу.

Прошло 3 года , но я до сих пор немогу хто пережить. Почти раз в неделю а то и чаще плачу по ночам, перед глазами воспоминания как я рожала мертвую дочку и как ее ложили в черный пакет. Тогда я была в шоке от всего и просто закрыла глаза чтобы не видеть ребенка. Сейчас я жалею что я не посмотрела на нее , не взяла на руки , не попиощалась с ней. К тому же нам не отдали ее, потому что вес быд меньше  500г и я жалею что мы ее не похоронили. Чувство вины перед ней, будто мы просто выбросили ее как мусор какой то. Первые  мои слова мужу после прерывания были : я не хочу детей, я не достойна быть мамой. Если нет этого ребенка, то значит больше никого не будет

Я жила с этой мыслью где то месяца 3. Очень сильная дипрессия была, я подумала что я не смогу жить дальше если у меня в скором времени не появится ребенок.поэтому резко решила забеременеть снова. Так через полгода после прерывания я вновь забеременела. Это меня немного успокоило и облегчило боль.  

Сейчас дочке 2 года, я счастлива что стала мамой , люблю до безумия свою малышку. Но боль утраты первого ребенка не утихает, а становится все сильнее. Я не знаю как отпустить ее...помогите

Отвечает: Консультант службы
19.05.2022 21:03
Травмы, тяжелые заболевания, утраты
Здравствуйте, Мия!
Очень тяжело читать Ваше обращение, сложно даже представить, что Вы пережили, когда шли на такой шаг - прервать беременность на весьма большом сроке. Сожалею, что Вам пришлось принять такое решение. Я понимаю, что Вам было больно тогда и понимаю, что не стало легче сейчас. Хочу Вас поддержать, ведь, к сожалению, в случае такой потери, только время может помочь притупить эмоции.
Чтобы найти в себе силы смириться с тем, что произошло и научиться заново жить, родители должны «отгоревать» потерю ребёнка, то есть полностью прожить своё горе.
В один миг рухнула привычная и налаженная жизнь, в которой Вы, казалось бы, всё знаете наперёд и держите под контролем. Поэтому могло прийти ощущение беспомощности и уверенности, что ничего хорошего в этом мире больше не ждёт.
Это не так. Но чтобы в этом убедиться, нужно пройти тяжёлый путь скорби и печали, в конце которого вас ждут свет и надежда. Разделите свою боль с супругом, родными и близкими. К сожалению, чувство скорби и утраты способно разрушить даже самые крепкие семейные отношения.
То, что вы испытывали — гнев, агрессия, вина, тревога, депрессия — это нормальные чувства. Главное — давать им выход. Хочется плакать — плачьте, хочется кричать — кричите.
Проживайте свои чувства осознанно, не теряйте связи с реальностью. Когда боль накрывает вас с головой, закройте глаза и обратите свой взор внутрь себя. Сосредоточьтесь на дыхании, спросите себя: «О чём я сейчас думаю?», «Что я сейчас чувствую?». Дышите медленно и глубоко. Когда вам покажется, что вы смогли справиться со своим горем и всё плохое уже позади, оно может вернуться к вам и нахлынуть с новой силой. Это тоже нужно принять.
Постепенно вы научитесь жить с болью утраты, примиритесь с ней и сможете выстроить новые отношения с новым для вас миром. Запомните: перестать горевать по ушедшему ребёнку — это не значит предать его. Потому что он никуда не ушёл, в вашем сердце по-прежнему живёт любовь к нему.
У каждого свой ресурс душевных сил. Вашим ресурсом может стать не только муж, но и маленькая дочь. Она не понимант пока, из-за чего Вы испытываете все эти эмоции, но безусловно чувствует Вашу боль.
Если чувствуете, что не справляетесь со своей потерей, что не можете найти выход из депрессии или вас мучает сильное чувство вины, не стесняйтесь попросить о помощи  возможно стоит обратиться к психологу для очной работы, и в режиме консультаций проработать все переживания.
Сил Вам, Мия!
С уважением,  Юлия.