Вопросы

Автор: Маша
07.05.2022 02:19
Я запуталась

Здравствуйте, мне 18 лет и я не понимаю кто я и что хочу. У меня есть друзья, семья, но меня не покидает страх одиночества, страх что я бесполезна и никому не нужна. Часто мои эмоции зависят от других людей, я замечаю любые мелочи, холод по отношению ко мне. Я часто проявляю агрессию по отношению к себе, другим людям. Я не понимаю что из себя представляю. Как мне избавится от постоянных мыслей в голове?

Отвечает: Консультант службы
16.05.2022 12:53
Тревога, страхи, панические атаки

Маша, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Порой нам бывает очень сложно оставаться наедине с собой, не зная с кем можно поделиться своими мыслями и чувствами. Вы большая молодец, что нашли в себе силы написать свой вопрос сюда.

Вы, как мне кажется, довольно рациональный человек: в вашем обращении присутствует конкретный вопрос, вы много размышляете, подмечаете детали, анализируете ситуации. Однако, по моим ощущениям, вы пытаетесь отстраниться от эмоций, не принимаете их. Так как чувственный план отличен от рационального, вы не можете понять себя и понять то, чего хотите. Эмоции – часть вас, пусть разрушительная, как агрессия, или пугающая, как страх. Но помимо этого, есть и другие эмоции, на которые вы не обращаете внимания – счастье, спокойствие, воодушевление. Это энергия, которую можно направлять в полезное русло. Это сигналы, которые помогут вам понять, что вы из себя представляете.

Познакомьтесь со своими эмоциями. Вы можете почитать литературу по теме «эмоции», например книгу Эванса Д. «Эмоции. Очень краткое введение»). Так как вам свойственно искать детали и закономерности, делать выводы в ситуациях общения с другими людьми, постарайтесь сконцентрироваться не на том, что транслируют вам окружающие, а на том, что вы в момент времени чувствуете, ощущаете. Это может быть раздражение, чувство удовлетворенности от общения, сопереживание другому человеку, счастье. Все это будете вы.

Что касается вашего вопроса о том, как избавиться от мыслей в голове. Полностью это невозможно. Но мыслительный процесс можно перенаправить. В ваших силах остановить поток негативных мыслей. У вас есть любимое занятие? Хобби? Увлечение? Посвятите себя любимому делу, учебе, общению с новыми людьми. Погружение в деятельность не даст вам возможности думать о том, что приносит вам страдания.

Порой вам кажется, что вы никому не нужны. Вы не можете заглянуть в головы других людей и выяснить, нужны вы им или нет. И стоит ли задаваться этим вопросом? Возможно, стоит обратить внимание на то, что нужно вам. Кому вы 100% жизненно необходимы, так это сами себе.

Мы сможете чего хотите, что вы несете в мир, кто вы сами, если захотите. Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Удачи в нелегком деле постижения себя!

С уважением, Мария!