Вопросы

Автор: Анастасия
04.05.2022 13:18
Беременность

Здравствуйте!

Сложно принять решение о рождении 3-но ребёнка. Беременность 6-7 недель. Очень страшно что не справимся морально и физически .материально . Апатия,нет радости и жалость к детям,что не смогу дать им все что хочу. Я очень устала от декрета. 

Отвечает: Консультант службы
13.07.2022 08:56
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас Вы находитесь в первом триместре беременности. В семье есть ещё двое детей. Вы тревожитесь за материальное и эмоциональное благополучие детей. Вы испытываете страх, апатию, эмоциональное и физическое утомление.

Сейчас Вы стоите на пороге очень важного решения, то, что Вы испытываете определённую тревогу, взвешиваете все возможные трудности и риски - это нормально. Вы учитываете не только свои личные интересы, но и интересы своей семьи, и это тоже нормально. Разумеется, Вы можете разделить ответственность со значимыми Вам людьми, например с партнёром, но как бы сурово это ни звучало - окончательное решение принадлежит именно Вам. Возможно, что сейчас Вы напуганы и растеряны, но подумайте, чего хотите именно Вы, какое решение станет наиболее безопасным для Вас в эмоциональном и физическом плане. Разумеется, появление нового человека внесёт значительные коррективы в жизнь семьи, но к ним возможно адаптироваться, если Вы действительно этого хотите. 

Так же подумайте о ресурсах, которые Вы можете использовать в этот период, узнайте готовы ли близкие оказывать Вам помощь, эмоциональную, организационную, материальную. Так же Вы можете рассчитывать на поддержку от государства и, разумеется, на себя. Соберите достоверную информацию и подумайте, достаточно ли Вам этих ресурсов или Вам необходимо получить дополнительные, если да, то какие.

Вы пишете, что устали от декрета. Несмотря на глубокую эмоциональную привязанность к детям, материнство накладывает большое количество обязательств, ответственности и ограничений на жизнь женщины. Вы словно находитесь в состоянии постоянной мобилизации. Мне хочется поддержать Вас в этот важный период. Да Вы сами сделали этот значимый выбор в пользу материнства, но это не делает его исключительно приятным. Вы так же утомляетесь, имеете свои собственные нужды и потребности, отличные от потребностей Ваших детей.

Хотела обратить Ваше внимание на Ваше замечание про апатию и отсутствие радости. Не могу исключать, что они могут говорить не об обычной усталости, но и о возможности послеродовой депрессии. Предлагаю Вам рассмотреть возможность очного обращения к специалисту для более точной диагностики Вашего состояния. Вы можете найти специалиста самостоятельно или через один из социальных проектов, например "Помощь уставшим мамам". Вы так же можете получить консультацию психотерапевта бесплатно в ближайшем ПНД или в государственной клинике неврозов.

К сожалению, текст письма не позволяет рассмотреть ситуацию достаточно подробно, Вы можете позвонить нашим специалистам на линию экстренной психологической помощи, ещё раз обсудить ситуацию и получить поддержку (бесплатно, анонимно).

С уважением, Александра.