Вопросы

Автор: Милена
16.04.2022 07:03
не хочу жить

три года я живу с тревожно-депрессивном расстройством, но никого лечения не было,кроме пары сеансов у психолога,из за чего моё состояние ухудшилось.На мои просьбы найти психолога постоянно переводят тему,я не могу находиться в людных местах от слова совсем,притворяюсь что говорю с кем то,только так можно успокоиться во время панических атак, отношения с матерью ад, раньше они были хорошими, но сейчас она совершенно не понимает моё состояние вместо того чтобы поддержать она только судит меня. У меня нет сил ни на что, я совершенно ничего не хочу, ни общаться с кем то, ни ходить на учёбу( она уже ухудшилась) , элементарно нет сил встать с кровати или поесть. Я просто не живу,а существую как оболочка.В последние полгода думаю о суициде, попытки были но не удачные, за два года у меня жизнь отобрала всё что у меня было, как мне быть дальше, что мне делать, чтобы выкарабкаться из этой чёрной дыры? я хочу найти силы просто жить.

Отвечает: Консультант службы
21.04.2022 22:18
Другая тема

Милена, здравствуйте.

На протяжении последних трех лет Вы замечаете у себя проявления апатичного состояния и приступы паники в людных местах. В последние полгода Вы стали задумываться о суициде. К сожалению, мама не понимает Вашего состояния, в связи с чем никакого лечения за это время не проводилось, за исключением пары сеансов у психолога.

Милена, из Вашего обращения я вижу, как трудно Вам находиться в таком состоянии, поэтому мне кажется очень важным, что Вы нашли силы написать о том. что с Вами происходит. Вы сделали большой шаг в сторону заботы о себе. Теперь важно не остановиться на нем, и сделать следующий, который будет связан с обращением за очной помощью и консультацией.

Милена, если Вы – совершеннолетняя, то можете самостоятельно обратиться за помощью к клиническому психологу или психотерапевту по месту жительства в психиатрической больнице или психоневрологическом диспансере. Если Вы – несовершеннолетняя, то для обращения к врачу необходима помощь родителей. Милена, Вы пишете в обращении, что мама не понимает Вашего состояния, и, возможно, не захочет пойти с Вами к врачу. Знаете ли Вы в чем причина ее нежелания? Если это связано с финансовыми затратами, то есть службы, которые оказывают психологическую помощь бесплатно (психиатрические больницы, центры социального обслуживания населения). Если это связано с тем, что она не хочет обращаться к психиатру или психотерапевту, то можно сначала обратиться за консультацией к терапевту (педиатру) или эндокринологу. Действительно, часто апатичное или депрессивное состояние может быть связано с недостатком витаминов и микроэлементов, гормональным дисбалансом. Поэтому обращение к терапевту (педиатру) может стать первым шагом для стабилизации Вашего физического состояния. В любом случае у Вас есть возможность получения психологической поддержки онлайн (например, создав тему на нашем сайте в Личном кабинете) или дистанционно с помощью телефона доверия (номер в Вашем регионе можно узнать из интернета). Конечно, такая помощь не заменит очные консультации с врачами-специалистами, но, обсуждая с психологом сложившуюся ситуации и Ваши действия, Вы можете найти какие-то новые способы, как донести окружающим о своем состоянии.

Милена, важно использовать все возможности для получения помощи, поэтому, даже если не получается сделать сразу, не отчаивайтесь. Помните, что дорогу осилит идущий.

С уважением, Екатерина Р.