Вопросы
Мне 22, работаю с 13 лет, ну, до 18, скорее подрабатывал каждым летом, нежели работал. Теперь же, я не знаю что делать, сил больше не осталось как физических, так и ментальных. Увяз в долгах, а на работу никуда не берут, вернее сказать: работа есть, но не все мне по силам. В какой-то момент свернул не туда и чаще стал задумываться о своей беспомощности. Невероятно, но чистая правда - долгая череда неудач - сломит любого.Это все было некоторое предисловие.
На протяжении, наверное, года стал просыпаться с мыслью: «живой, хорошо, жив, все в порядке», кроме самой мысли с ней осадком приходит эмоциональное опустошение. Если такое бывало раз в месяц-два, то теперь это каждую неделю происходит, а вместе с этим пришла жажда все-таки уйти. Я не в состоянии более поддерживать себя, жизнь, как такова, полный абсурд - гремучая смесь мыслей и чувств. Больше не хочу. Думать, испытывать эмоции, пытаться угодить чтобы втиснуть себя куда-либо. Пока что я завис между желанием наладить свою жизнь, найти работу и успокоиться, и желанием прервать все насовсем, ведь в той тишине нет места и беспокойствам, я так думаю.
Что делать? Как стать нормальным?
Здравствуйте, Павел. Вы хотели бы наладить свою жизнь, но не знаете, что делать, а эмоциональное опустошение порождает у Вас мысли об обратном.
Действительно, череда неудач может привести к отсутствию сил и даже сломить. Но это абсолютно не значит, что человек вышел за рамки нормы. Просто это такой этап жизни, когда происходит переосмысление опыта. Это та точка, в которой мы делаем выбор либо в пользу изменений, либо остаемся в прошлом и как будто бы замираем. Мне кажется, что Ваше обращение как раз об этом, сейчас Вы переживаете кризис самореализации, и испытываете потребность в обнаружении своего места в жизни. Так бывает, что мы выбираем не свой путь или где-то сходим с него и это нормально, ведь вся жизнь строится путем проб и ошибок, не всегда удается учесть все факторы и переменные, чтобы удачно самореализоваться.
Павел, в личности всегда есть та часть, которая хочет жить и тот факт, что Вы написали к нам на сайт, говорит о том, что у Вас все же перевес в сторону желания наладить свою жизнь. Конечно, состояние переосмысления может изматывать и самостоятельно из него выйти не всегда просто. Вам сейчас не помешает поддержка, плюс в Ваших мыслях и чувствах было бы хорошо навести порядок, но однократного обращения к специалисту недостаточно. Я предлагаю Вам перейти на нашем сайте в Личный кабинет, где психолог сможет длительно сопровождать Вас на пути изменений. Также, знайте, что помощь и поддержку Вы можете получить в очном формате, для это нужно обратиться в социально-психологический центр по месту жительства (в таких центрах услуги оказывают бесплатно). Помимо прочего, есть вариант позвонить на нашу Горячую линию 8-495-989-50-50 (оплачиваются только услуги связи) или любой другой доступный телефон доверия/психологической помощи в Вашем регионе. Еще хотелось бы порекомендовать Вам к прочтению книгу Елены Рязановой «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя» или найдите любую другую книгу на тему самореализации.
Павел, не откладывайте свое обращение.
С уважением и верой в Ваши силы, консультант службы.