Вопросы

Автор: Julia
11.04.2022 10:36
Страх общения с влюблёнными.

Как преодолеть страх общения с людьми которым ты нравишься? У меня никогда раньше не было отношений,но я могу точно определить по невербальные признакам влюблённого в меня парня( к примеру он тайно смотрит на меня, если раньше он нормально ел, то после влюбления не есть и ведёт себя неестественно в моём присутствие). Мне очень страхно и тревожно когда на меня смотрят и пытаются подойти и как то проявить свою симпатию. В связи с этим у меня появилась привычка краснеть и стало ещё труднее , так как это приходится ещё и скрывать. Не знаю как мне выбраться из этого парочного круга, ведь узнать их поближе и начать общаться с ними хочется, но слишком тревожно.

Отвечает: Консультант службы
22.09.2022 10:09
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Julia. Насколько верно мне удалось понять из обращения, Вы тревожитесь в ситуации, когда ощущаете на себе интерес к Вам как девушке со стороны противоположного пола, вероятно Ваша тревога связано с тем, что Вы еще не имели опыта романтических отношений и Вы еще не знаете как себя вести в этой ситуации.

Julia, Ваши тревоги по поводу того, с чем Вы еще не имели опыта сталкиваться - это абсолютно нормальное явление. Вы молоды, находитесь в процессе познания всех прелестей взаимоотношений как дружеских, так и менее формальных и даже романтических. Ощущать на себе взгляды и чувствовать интерес к себе - это для Вас что-то новое, постарайтесь понять свои чувства в этот момент, когда понимаете, что кому-то нравитесь. Комфортно ли Вам? Если не комфортно - то по какой причине это может быть? Как Вы себя в целом оцениваете сами? Считаете ли Вы себя достаточно привлекательной для того, чтобы ощущать интерес со стороны парней? Если на предыдущий вопрос Вы можете себе ответить положительно, в таком случае постарайтесь привыкнуть к новым ощущениям и принимать знаки внимания с благодарностью, без какого-либо стеснения. Может быть на Вас смотрят потому,

 что в какой-то мере восхищаются Вами, в Вас что-то привлекает и с Вами хотят общаться и выразить симпатию. Как правило, изначальное взаимодействие зачастую происходит со стадии оценивания внешних параметров. Если то, что видят в Вас парни соответствует их интересам - они ведут себя таким образом, чтобы показать Вам свою заинтересованность, с целью узнать Вас поближе, а не на расстоянии. Определять по невербальным признакам поведение людей - это весьма полезный навык, который может показать для Вас нечто скрытое от глаз, однако необходимо понимать в контексте, действительно ли Вы поняли верно невербальные сигналы, ведь иногда индивидуальность человека очень непредсказуема. Так или иначе, постарайтесь себе разрешить реагировать на знаки внимания с должным вниманием, научитесь их принимать без стеснения, поскольку Вы, как девушка, заслуживаете этого. Как только Вы почувствуете, что не испытываете напряжения в момент ситуации, Вы станете себя чувствовать более раскованно, что может в дальнейшем помочь Вам в построении отношений, дружеских или личных.

 Хотелось бы порекомендовать Вам прочесть книгу Энтони Роберта «Главные секреты абсолютной уверенности в себе», возможно, эта книга поспособствует тому, чтобы Вы нашли в себе ключики к открытию в себе новых горизонтов. Также, очень интересной литературой для Вас может показаться книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги».

Желаю Вам удачи в познании себя и своего характера.

С Уважением, Татьяна.