Вопросы
Добрый день.
Мне 32 года, прошло полжизни и пришла пора сделать какие-то выводы и оценить успехи. Но их нет. У меня нет работы, которую я люблю, я не получил образования в той сфере, которая нравится потому что у меня не было денег на обучение. Также я не обзавёлся семьёй и детьми. Я полный 0. Думаю об этом постоянно. У меня нет сил что-то менять, отсутствие вкуса к жизни. Я ненавижу работу, ненавижу то, что я ничего не достиг за полжизни, хотя старался жить по совести, как учили родители. Меня никто не слышит и не с кем поделиться. Да даже если и было бы, я вряд ли бы рассказал, так как уверен что никому нет дела до меня. Даже сейчас, вы не обижайтесь, но я уверен что и вам всё равно, так как вы меня вообще не знаете.
Простите, но у меня такой взгляд на жизнь. Раньше я был весёлым и позитивным человеком, не знал что такое грусть. Такое чувство, что какая-то батарея внутри меня села. Всё стало серым, вообще ничего не радует. НИЧЕГО. По мне не видно, но внутри у меня пустота.
Что делать?
Здравствуйте, Саша.
В настоящее время Вы много размышляете о смысле жизни, ценностях и достижениях. Вы считаете, что добились недостаточных успехов в Важных для Вас сферах (семья, карьера). Вы подавлены, Вы ощущаете одиночество и пустоту.
Вы много пишете о "неудачах" в той или иной сфере, хотя для некоторых из них есть объективные причины. Например образование - действительно сфера требующая больших вложений. Даже если студент учится на бюджетной основе, в этот период он нуждается в значительной финансовой поддержке со стороны близких. Для создания семьи так же важно встретить подходящего партнёра, можно вступить в брак и воспитывать детей и без эмоциональной привязанности, но будут ли эти отношения ценными, значимыми, ресурсными для каждого из партнёров. Ваша "неудовлетворённость" может быть признаком экзистенциального кризиса (периода поиска смыслов). Судя по Вашему письму, Вы выбрали сферы для ближайшего развития, но пока не определились с чего и как начать. Но Вы ищете варианты, обращаетесь за помощью, и это важно.
Вы указали три очень значимые темы: образование, карьера, семья. Каждая из них очень значима и заслуживает внимания. Однако, невозможно заниматься всем и сразу. Прежде, чем начинать какие-либо действия определитесь, чего Вы хотите достичь в каждой из сфер, каким Вы представляете самый благоприятный вариант развития событий, что может Вам помочь или помешать (личные качества, внешние обстоятельства), как можно обойти препятствия.
Вы пишете, что никто Вас не слышит, не понимает и не хочет понять. Но так ли это? Возможно, что близкие хотели бы Вас поддержать, но не знают, в какой помощи Вы нуждаетесь. Возможно, что они не догадываются о глубине Ваших переживаний, т.к. сами не сталкивались с подобными состояниями на личном опыте. Готовы ли Вы открыться, поделиться своими чувствами, нуждаетесь ли Вы в возможности разделить ситуацию с близкими? Подумайте, кому Вы могли бы довериться и какая поддержка была бы самой ценной для Вас? Так же подумайте, что могло бы стать для Вас ресурсом, какое- либо занятие, которое может принести радость. Я говорю, не о том, чтобы сразу глобально изменить жизнь. а про радость и энергию здесь и сейчас : спорт, хобби, прогулки, общение, культурные мероприятия и т.д. Рассмотрите так же возможность посещения психотерапии.
Хотелось бы так же обратить внимание, на значимые моменты в Вашем письме, где Вы говорите об отсутствии сил, апатии, чувстве отверженности, ощущении пустоты. Да, это может быть признаком кризиса и переутомления (как я упоминала выше), но я так же не исключаю вероятность депрессии. Это очень болезненный период, так как в таком состоянии не человек управляет своими эмоциями, а наоборот. Депрессии бывают двух видов - эндогенная и экзогенная. При экзогенной (социальной) депрессии настроение снижается из-за внешних неудач, ссор, конфликтов и т.д. При эндогенной (внутренней) депрессии, человеку очень сложно справиться со своими мыслями и эмоциями. Потеряв над собой контроль кажется, что выхода нет, но это лишь болезненная иллюзия, которая уводит человека от реальности. При эндогенной депрессии, необходимо обратиться за помощью к специалисту, который поможет избавиться от избытка негативных эмоций и мыслей, и найти выход.
На основании письма всё же сложно однозначно оценить ситуацию, не спешить с выводами и обратиться за помощью, позвонив по телефону психологической помощи. Наш телефон работает круглосуточно, анонимно и бесплатно. Позвонив по телефону, у вас будет возможность обсудить ситуацию со специалистом, получить поддержку и возможно найти решение своих проблем, увидев ситуацию со стороны и получив профессиональное независимое мнение. Имея больше информации, Вы сможете принять верное для Вас решение.
С уважением, консультант службы.