Вопросы

Автор: Алиса
31.03.2022 11:27
Принятие ковида

Как перестать боятся модной болезни и начать жить? Я имею ОЧЕНЬ негативный опыт.

Я переболела очень легко в 20 году, когда вакцины только-только появлялись. Протекала болезнь как очень неприятный слабоватый грипп. Но с самого первого дня болезни было ясно, что это вообще на обычную простуду не похоже. Для меня это обернулось постковидным синдромом (тогда даже этот синдром-то не был описан, да и сейчас о нем, дай бог, хоть бы один врач знал).

Я имела около 10-15 симптомов типичного лонгковида, которые протекали волнообразно (от боли в глазах и привкуса железа до пневматической отдышки, нехватки кислорода, невозможности банально четко мыслить, повышения глюкозы в крови как при развитии диабета и депрессии), одни пропадали, появлялись другие, что вызывало огромный дискомфорт в моей жизни. Я стала лютым ипохондриком. И так на протяжении целого года (самые ужасные проявления были в первые месяцы после болезни, месяцев 5 побочек, дальше они тоже появлялись, но не так бурно и чуть слабее) Спустя почти 2 года со мной стабильно из 15 симптомов осталось лишь 2-3 (как я думаю). Иногда появляются еще 2 симптома во время сильного стресса\нагрузки.

Но самое худшее - это дичайшая паника, отказ от социальной жизни. Боязнь синдрома отмены. Я не хочу испытать снова весь тот кошмар, который я пережила. И поэтому я лишаю себя возможности жить нормальной жизнью. Я вижу людей, которые переболели так же, как я, но из всех симптомов у них максимум это небольшая слабость и искажение некоторых запахов (они у меня тоже были) и они ВСЕ РАВНО продолжают жить. Они не боятся снова болеть! А есть те, кто реально лежал чуть ли не на ИВЛ и тоже живут, да и маски не носят и ходят куда захотят

1) Для меня эта болезнь - это психологическая травма на всю жизнь. Я покупаю маски (хоть и понимаю, что спасти они меня не смогут), я готова напялить на себя хоть скафандр, лишь бы обезопасить себя. Я после каждого действия обрабатываю руки спиртом литрами (когда прикасаюсь к дверным ручкам, оплачиваю что-либо картой и пр).

2) Каждый раз я чувствую приступы паники, когда мне нужно зайти даже в полупустое помещение, где максимум два человека сидят. В маршрутках я как крыса забиваюсь в самых углах, лишь бы держать дистанцию как можно дальше ото всех и пытаюсь открыть окна (я всегда стараюсь открывать везде окна или держаться на в провертриваемом месте). Я обхожу всех людей на улице, лишь бы не дышать их воздухом.

Когда я оказываюсь в очереди или в внезапно переполненной маршрутке я кричу внутри себя и выбегаю из нее в панике (жду другую маршрутку, менее заполненную)

3) Когда после таких "вирусных" мест я прихожу домой, я как псих бегу под душ. Я чувствую себя отвратительно грязной. Мне кажется, что я успела подхватить все что только можно и натираюсь до красной кожи с мылом. Я споласкиваю горло и нос содовым раствором до тошноты и боли в горле. И после всех процедур я еще и спиртом обрабатываю все участки кожи, которые считаю самыми "грязными, вирусными". Обрабатываю спиртом вещи, которые часто трогала - телефон, ключи, карты. А то, что не могу обработать - прячу в ящике рядом с входной дверью, мысленно помечая эти вещи "зараженными" и которыми я все равно буду пользоваться

Затем я пожираю противовирусные и пью витамин С и про себя отсчитываю 3-5 дня и будто жду, когда же симптомы к0р0ны проявятся.

4) Самое безопасное место для меня - это мой дом. Я учусь на 3-ем курсе универа и почти всю осень у нас была дистанционка. И это было такое счастье для меня. Я реально тогда забывала, что к0вид вообще существует и не чувствовала огромной тревоги, пока не натыкалась на новости, когда появлялись новые штамм и они опаснее и прочее. Мой парень меня очень спасал. Он ходит на очную работу и притаскивает продукты. Если бы не он, меня бы уже не было

!Тут еще одна важная проблема. Я не боюсь, если мой парень заболеет и притащит болячку домой и заразит меня. Я боюсь того, что это Я МОГУ его заразить. Из-за этого я могу чувствовать огромную вину, что я виновата, что не изолировалась, что заставила его страдать.

Но теперь, с начала года у нас новый семестр и он очный! И я так не могу. Я пропускаю занятия, я хожу лишь на те, которые идут по субботам, потому что знаю, что по субботам мало людей, особенно мало в маршрутках и я имею чуть меньше рисков снова заболеть.

Я имею много долгов и пропусков. Но у меня жуткая, дикая паника, что я снова испытаю все прелести этой "обычной простуды", не смотря на 4 дозы прививок.

5) Я делаю все, чтобы избежать этого! Я готова отчислиться, готова пропустить стажировку, которая бы могла изменить мою жизнь. Для меня цель - "выжить и не заболеть любой ценой" - самая супер мега важная. Я готова отправить всю свою жизнь в унитаз и запереться дома навсегда.

И это меня так достало! Я завидую людям, которые ходят в рестораны, встречаются с друзьями, чуть ли не из одной кружки пьют. Они не боятся ничего. Для них не существует никакой к0р0ны. Когда я представляю, что эти же молодые люди могли заразить своих пожилых родителей и таким образом заставить страдать их или даже убить - у меня в голове не укладывается. И после этого они все равно живут без вины к себе? По их неосторожности буквально их же бабушка\дедушка теперь погибли, а им все равно!

Так почему я должна лишать себя нормальной жизни из-за безответсвенных людей, которые окружают меня? Почему только я одна должна заботится о том, чтобы никого не заразить и не болеть самой? Почему мне нужно гадать "а болеет ли этот чел рядом со мной?" Из-за этого я не доверяю людям, мне противно от них. Появилась мизантропия. Я не хочу с ними общаться, не вижу в них личностей, вижу в них только живые бомбы с инфекцией (однако с общением в интернете проблем нет - я общаюсь, и хочу общаться).

Я так устала от этого. У же идет 2 год моей борьбы. А эта болезнь с нами навсегда, а значит сколько раз мне еще придется терять запахи, терять концентрацию и не мочь банально дышать???

Просто вот как можно принять это, что ты смертен, что какая-то "пылинка" может убить тебя или вызвать сотню неприятных побочек? Может, не надо ничего принимать и наоборот, нужно приспособляться? Выучить айти и работать из дома, искать дистанционную учебу? Но для меня и эти пути закрыты

Вот как принять эту реальность? Принять то, что вряд ли вы всегда будете здоровы? Что придется лечить почки, сердце, весь организм (урон от вируса очень большой!) Как вы приготовились к тому, что придется потерять запахи, волосы, зубы, придется тупить, придется дышать с одышкой? И что болеть придется и много-много раз?

Отвечает: Консультант службы
22.09.2022 11:54
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Алиса.

Слышу в Вашем обращении очень много тревоги и даже паники по поводу постковидного синдрома. Вы описываете психологические реакции, возникшие у Вас после перенесенной коронавирусной инфекции. То, о чем Вы пишете – действительно важные переживания, если утеряно чувство безопасности, то практически невозможно вернуть себя в привычный, доболезненный ритм жизни. Вы сделали очень важный первый шаг в борьбе за свою активную социальную жизнь – признали, что Ваше состояние для Вас не нормально; то, что сохранна критичность к собственному состоянию, свидетельствует о том, что Вы готовы работать над улучшением психологического здоровья.

Магического средства, способного мгновенно нейтрализовать последствия, к сожалению пока не изобрели. Восстановление может занять от 1 месяца до года. Комплекс реабилитационных мер, как было уже замечено выше, зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма и конкретных симптоматических проявлений. Общие рекомендации включают в себя такие мероприятия, как:

*ЛФК (лечебная физкультура и гимнастика).

*Дыхательные упражнения.

*Массажные практики и телесно-ориентированная терапия.

*Соблюдение диеты.

*Физиотерапия.

*Психотерапевтическое лечение.

Основная задача дыхательных упражнений – это восстановление навыка правильного дыхания и улучшение общего состояния благодаря нормализации уровня кислорода в крови. Сами упражнения развивают силу дыхательных мышц и диафрагмы, а также могут быть направлены на выносливость и общее улучшение работы легких пациентов. Насыщение организма кислородом и восстановление функций его правильного распределения значительно улучшают общее состояние пациентов и влияют на скорейшее избавление от других симптомов.

Другим немаловажным фактором, способствующим скорейшему восстановлению является соблюдение диеты, включающей комплексный прием витаминов, минералов и аминокислот. Помимо приема лекарственных и пищевых добавок стоит позаботиться о разнообразном и правильном рационе.

С целью восстановления легочной ткани и нейтрализации последствий приема лекарств, питание должно быть дробным, нос сбалансированным. Диетологи советуют исключить из меню копченую пищу, фаст-фуд, консервированные продукты и майонез, а также крепкий кофе, чай и алкоголь.

Особое внимание следует уделить балансу питательных веществ в рационе. Восстановление физической активности после перенесенного заболевания также играет огромную роль в общей реабилитации и восстановлении органов дыхания. Как мы знаем, болезнь длится довольно долго, а потом еще требуется время на преодоление побочных симптомов. Именно поэтому выполнение упражнений играют важную роль, но входить в них нужно постепенно и аккуратно.

Регулярные пешие прогулки на свежем воздухе можно дополнить комплексом элементарных лечебных упражнений.

Один из ключевых симптомов, с которым сталкиваются многие пациенты, перенесшие коронавирус – это нарушения неврологического характера и когнитивных функций, такие как проблемы с памятью, скоростью мышления и концентрацией. Подобное состояние существенно ухудшает качество жизни. В данном случае, опять-таки очень благотворным действием обладают прогулки и гимнастика. В процессе физических нагрузок происходит повышение уровня кислорода в организме, благодаря чему ускоряется кровообращение и восстанавливаются функции головного мозга. Эрудицию, внимание и внимательность можно тренировать по средствам разгадывания кроссвордов, решения головоломок, выполнения математических упражнений. Все это помогает восстановить когнитивные функции мозга. Если самостоятельная реабилитация не приносит должных результатов, то следует обратиться к специалисту и вполне возможно, прибегнуть к поддерживающей медикаментозной терапии.

Астения, синдром хронической усталости, миалгия и дезориентация также относятся к ряду невротических постковидных симптомов. Попробовать избавиться от нарушений психологического фактора можно самостоятельно. Прежде всего, нужно настроиться на позитивный лад и попробовать начать отслеживать негативные мысли. Все болезни от нервов, и в этом истина. С физиологической точки зрения именно мозг влияет на все процессы, происходящие в организме, включая частоту биения сердца и пульса. А работает он на основании психологической модели мира, которую рассматривает для себя человек. Поэтому наше здоровье в наших руках. Тем не менее, если самостоятельно вывести себя из стрессового состояния не удается, очень важно не затягивать и обратиться к специалистам. Вполне возможно, придется пройти психо и медикаментозную терапию.В зависимости от состояния больного заниматься этим должны психиатр и невролог.

Так, большая часть симптомов – усталость, депрессия, тревожность, перепады настроения, вегетативный дисбаланс – купируются грамотным назначением лекарственных препаратов.Главное – не впадать в панику и постепенно, шаг за шагом продвигаться к восстановлению, не перенапрягая свой организм. Не стоит постоянно сравнивать себя с состоянием «до ковида». Лучше сравнивать себя с состоянием «вчера».

А еще − при наличии симптомов постковидного синдрома важно обратиться к врачу и не заниматься самолечением (особенно фармацевтическим). Доктор сможет правильно оценить ваше состояние, индивидуально подберет подходящие медикаменты в адекватной дозировке. А поддержка обратной связи с врачом поможет своевременно корректировать терапию.

В заключение, хочется добавить, что «не так страшен черт, как его малюют». Помните, что средства массовой информации и всеобщая паника никак не способствуют легкому течению болезни и скорейшему восстановлению. Обращайте внимание не только на симптомы, но и на ту информацию, которой вы уделяете внимание. С одной стороны мы подвергаемся вирусной атаке, а с другой – информационной. Берегите себя и не откладывайте поход к специалисту.

С уважением, Юлия