Вопросы
Здравствуйте. В последнее время я слишком часто стала осознавать, что я неинтересная личность. То есть, мне весьма тяжело заводить отношения, люди просто считают меня скучной, неинтересной, иногда даже писали грубости относительно этого факта. И мол проблема , кажется, в том, что я слишком много читаю и слишком "умная". У меня есть опора в стихах, книгах, музыке, но ведь это всё бесполезно, если это " без кого-то ". Я всегда ощущала себя ведомой и мне крайне тяжко находится одной в этом социуме
Здравствуйте, Вика.
Испытывая трудности в поддержании отношений, Вы, к сожалению, сейчас ощущаете себя одинокой, думаете, что неинтересны и скучны. Вы аргументируете это тем, что Вам писали об этом что-то грубое, и начинаете соглашаться.
Вика, может быть, то окружение, что рядом по сей день, не совсем способно Вас понять? Предположим, Вы видите и чувствуете мир иначе, и это нормально, невозможно быть слишком умной, слишком начитанной, слишком образованной и воспитанной, но случается быть непонятой. Сейчас дело в другом: в том, что Вы верите в грубые слова людей и хотите от них принятия. И есть такая важная штука: ничьё одобрение в мире не принесёт удовлетворения надолго и не закроет эту потребность внутри, пока Вы сами не станете себе доброжелательным поддерживающим другом, который уверен в Вас. Можно преодолеть очень много различных внешних событий, если Вы пообещали себе, что не оттолкнёте саму себя, даже если Вас оттолкнут другие. Предполагаю, что и позиция ведомой была как раз по причине того, что Вы искали ощущение принадлежности к коллективу, ощущение, что Вас принимают и дадут недостающее тепло. Но, по мере взросления, способность одобрять и поддерживать себя самостоятельно очень важно и можно вырастить в себе. Не удивляйтесь и не огорчайтесь, если не сразу будет получаться, как ни странно, но хорошо относиться к себе многим ещё нужно научиться. Для этого нужно себя узнавать.
Вы пишете очень хорошую фразу: «У меня есть опора…». Это бесконечно важный факт, вернитесь к нему и хорошо прочувствуйте его: Вика, у Вас есть свои опоры. Вы их даже прекрасно осознаёте, но пока приуменьшаете их значение. Опирайтесь на сильное именно в Вас, на то, что есть, и узнавайте слабое в себе, учитывайте, выстраивая свою жизнь, контакты, деятельность. Есть замечательная фраза: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Начинать движение куда-либо нам всем всегда в любом случае предстоит оттуда, где мы находимся. Как с бегом: мне хочется быть уже на сегодняшней первой тренировке как известные легкоатлеты, но я вынуждена буду согласиться, что в начале, без подготовки, осилю только 15 минут в медленном темпе на крошечной спортивной площадке у дома, и буду отслеживать свой прогресс через неделю и несколько месяцев. Всё это о том, что важно опираться на имеющееся сегодня. Осознавать, что объективно есть, чего не хватает. Что-то развивать, пробовать. Порой – искать новую поддержку у новых людей, с кем больше совпадаем взглядами. Это не о том, чтобы быть обособленной, конечно, важно и хочется быть частью коллектива, ощущать, то тебя ценят и хорошо относятся. Но если сейчас окружающие относятся негативно, это повод задуматься, на кого всё же можно полагаться, а в какой сфере искать новых знакомых.
Обратите внимание, есть несовпадение: Вас считают скучной, неинтересной, и Вы в это уже верите, при этом думаете, что проблема в том, что «слишком много читаете и слишком умны». Думаю, Вы обнаруживаете нелогичность: не может быть скучным и неинтересным человек начитанный, умный, образованный! Однако при условии, что он сам верит в свою ценность и умеет пользоваться своими интересными сторонами. И вот вопрос в том, как Вы сами себя ведёте во взаимоотношениях, достаточно ли открыты, искренне заинтересованы в том, что говорит собеседник; проанализируйте свою позицию во время общения: бывает, мы бессознательно отталкиваем, совершенно этого не замечая, например, потому что выглядим очень занятыми, или кажемся на первый взгляд очень гордыми, заносчивыми, пренебрежительными и так далее.
Оцените объективно: насколько можно без сомнений верить в выводы, сделанные о Вас каждым человеком, насколько действительно справедливо это мнение, какие аргументы в пользу этого и какие можно привести против? Если какая-то мысль беспокоит особенно, можно написать её на бумаге и в противовес ей указывать в столбец опровержения и компенсирующие доводы.
Я очень надеюсь, что есть родные и близкие люди, с которыми Вы можете поделиться и на чью поддержку рассчитывать. В случае необходимости в любое время можно обращаться за психологической помощью и информационной поддержкой по номеру телефона: +7 (495) 989-50-50.
Берегите себя. С уважением, консультант службы.