Вопросы

Автор: Ила
17.03.2022 11:40
Я страдаю от прокрастинации

Здравствуйте. У меня проблема с ленью. Расскажу подробнее. Долгие годы, с самого детского сада, я считала (и считаю до сих пор), что хорошо учиться и поступить не в колледж, а именно в ВУЗ - единственно правильный путь для меня. Сейчас мне 15 лет, учусь в 9 классе и сдаю ОГЭ. Я выбрала гуманитарное направление - литература и общество - поэтому подготовка (именно в процессе занятия этими предметами) идет легко. Но конкретно по литературе нужно писать много сочинений, а мне делать это просто лень. Да, я понимаю всю важность подготовки, но я просто физически не могу. Вот посидеть и почитать в тишине - легко, а писать что-то час-полтора - невыносимо сложно. Такое происходит и при подготовке к математике.

Я говорила про поступление в ВУЗ. Не секрет, что для этого нужно хорошо учиться. Последние два года я, слава богу, учусь в пределах трех троек в четверти (для меня это магия, потому что с 5 по 7 были и до восьми троек). Но сейчас у меня выходят не то что три неуверенные тройки, а три двойки и одна тройка. Стала часто пропускать по дню, классная руководительница кричит, пишет маме, что я такими темпами ничего не сдам. А я всего-то спасаю себя, лишь бы не стало хуже. И опять же, я прекрасно понимаю важность этих оценок. Но я просто не могу, что-то всегда "разрешает" мне открыть ноутбук и смотреть видео, вместо подготовки к экзаменам и школьным урокам.

Для поступления на мою специальность нужно уметь хорошо рисовать, но я не то что бы полный ноль, скорее 1/10. Нужно делать упор и здесь, так как (при благополучном окончании школы) через 2 года я должна показать мои знания на вступительном конкурсе. Но мне, опять же, что-то всегда позволяло просто отдыхать.

При всем при этом у меня есть цель глубже и дальше, я всегда держу ее на уме и уже мысленно представляю, как она осуществится в жизни - я хочу лет через 10-12 поехать в Японию и некоторое время там пожить. Не для работы или учебы, а для себя. Именно поэтому я в июне 21 года начинала изучать японский, который мне очень давался, но мне пришлось прервать занятия по вынужденному делу. Так моя душа на время забыла этот язык, а теперь, в сложные для меня времена, когда мне, по идее, должно быть не до этого, вспомнила. Такое теплое чувство... Кстати про рисование, которое нужно для поступления. Я наслаждаюсь процессом только тогда, когда получается, когда знания мне легко даются и мой мозг "одобрительно им кивает". А рисование, особенно в начале - это неизбежные ошибки, работа над которыми предстоит самостоятельная, а на сколько я себя знаю (но точно не на 100%) - я сразу забрасываю то, что не выходит. Мол, "зачем тратить время на то, что не получается". Я знаю, что это не так, но просто не могу себя заставить сеть даже на каникулах.

Еще одна мини-проблема. Иногда у меня нет сил даже на любимые хобби. Чтение, которое, как я сказала в начале, действительно приносило мне радость, но ровно до того момента, как я начала считать кол-во прочитанных страниц за час. Теперь у меня легкий страх медленного чтения.

Я пыталась бороться с этим сама. Мои мысли: Так, ну раз я чувствую себя усталой абсолютно постоянно, нужно заняться спортом. Занималась я какое-то время, да перестала. А у меня ведь была подцель - похудение, чтобы убрать живот.

Как я еще иногда рассуждаю: Я очень хочу заняться рисованием и японским, но у меня нет времени. Но я же ведь, в свободное время, которого у меня из-за прокрастинации навалом, смотрю бесполезные видео и сериалы. Времени у меня очень много и для подготовки, и для совмещения ее с хобби и доп. занятиями. Я просто не могу сесть за это всё.

Все мои планы рушатся одной лишь ленью. Это превращается в каждодневную прокрастинацию, во время которой я отнюдь не отдыхаю, а именно страдаю и корю себя за то, что не делаю того, что нужно. Представляю в голове самые страшные исходы - как я поступаю не в тот город, который хочу, или вообще в свой, да еще и в колледж... Сразу такое отчаяние, такая вина перед всеми, кому я когда-то обещала хорошо учиться. Вина перед собой в августе-сентябре, когда я была замотивирована с головы до пят. Перед учителями, что когда-то верили в меня. Я перестала улыбаться, я даже ни в кого не влюблена, у меня нет хороших друзей. Лишь одна подруга, с которой мы видимся только в школе. Да, я уже не помню, когда последний раз была счастливой.

Так вот, с чем я пишу. Как перестать прокрастинировать, как найти силы на учебу и даже хобби, как уже, наконец, перестать бояться действовать ради своего будущего? При том условии, что у меня есть желание и я знаю, что будет, если я возьмусь за свою жизнь и начну что-то делать. Я пока-что лишь мечтаю о времени, когда поступлю в ВУЗ. Только тогда я выдохну окончательно. Но быть счастливой сейчас я (как я чувствую) смогу лишь тогда, когда буду уверена в сдаче экзаменов на хорошие оценки. Тогда, когда за место двоек будут тройки. Тогда, когда я буду уверена в ценности и результативности моего дополнительного образования.

Заранее спасибо

Отвечает: Консультант службы
05.07.2022 17:14
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ила!

Спасибо, что Вы поделились своими переживаниями и рассказали, какие чувства и мысли испытываете. Я слышу, что Вы ощущаете растерянность и бессилия от двойственности ситуации – глобальное стремление поступить в вуз и строить свою жизнь в конкретном направлении с одной стороны сталкивается с симптомами апатии и низкой работоспособность в ситуациях, когда нужно именно выполнять задачи.

Меня очень затронула Ваша мысль о том, когда не получается какое-либо дело, то снижается мотивация к его выполнению. Действительно, сложно заставить себя делать то, что не удается. Но хочу сказать, что ни у кого не получается рисовать сразу же великолепно и в любом таланте всегда большой вклад систематического труда и тренировки. Поэтому, если постепенно наращивать этот навык, то в будущем, я уверена, у Вас будет получаться то, что сейчас вызывает затруднения.

Ила, Вы описываете, что хотя и ставите себе глобальные цели, но когда доходите до их реализации, то что-то начинает Вам мешать – Вы отвлекаетесь, у ас возникает ощущение обессиленности. Возможно, Вам стоит попробовать разбить глобальную цель на небольшие этапы и достигать их постепенно – тогда Вы будете видеть конкретные результаты и они Вас будут стимулировать к дальнейшей деятельности (например не нужно ставить цель поступить в вуз, а планируйте каждую четверть или каждый месяц просто улучшать постепенно, по одной, свои оценки; не планируйте когда-то через много лет уехать в Японию, а старайтесь каждую неделю изучать 5-10-15 новых слов, новое правило).

Ила, в Вашей ситуации может помочь структурирование и планирование деятельности. Заведите себе привычку писать план на каждый день, а в завершение дня поощрять себя небольшими бонусами за выполнение этого плана (бонусы могут быть как материальными – вкусная еда, приятная покупка; так и нематериальными – просмотр нового фильма или эпизода любимого сериала). Тогда Вы будете понимать, что есть отдельное время для этих "бонусов" и не обязательно тратить на них время, заложенное на дела. В Вашем распорядке обязательно нужно выделить периоды для отдыха или смены активности (в том числе уделите время и физической активности), чтоб однообразие и монотонная деятельность не сбивали настрой.

Ила, я уверена, что у Вас получится реализовать свои цели!

С уважением, Юлия.