Вопросы

Автор: Никита
09.03.2022 20:56
Тревога, апатия, тяжесть бытия

Здравствуйте, мне 18 лет. У меня было очень проблемное детство, постоянные проблемы с отношениями, и сопутствующие этому всему страдания. Прямо сейчас пишу, потому что не могу уснуть из за тревоги и ужасного ментального состояния. Сегодня с утра я проснулся и первое, что я почуствовал беспричинную сильную тревогу, страх за будущее страх, за то что пойду в армию. Я уверен, что если меня заберут туда, я убью себя просто навсего. До этого я никогда не чувстовал подобного, хотя первыми сигналами скорее всего были редкие панические атаки ещё пол года назад. С 14 лет постоянно страдал от апатии, стойкого снижения настроения. На пике проявлялись суицидальные мысли, было несколько попыток, последняя около полу года назад, закончилась тем, что я хотел выпасть в окно, но меня во время поймала подруга когда я уже свисал, находился тогда в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также была проблема, я зависимый человек, сейчас ровно год как я не употребляю наркотики, до этого около полу года активно сидел на амфетаминовой группе наркотиков. Так как тогда я видел это единственным выходом, я чувствовал себя живым. Не без помощи близкого друга, смог покончить с зависимостью и нету никакого желания возвращаться к этому. Сейчас есть проблемы с алкоголем, в алкоголе я нашёл новую отдушину, пью почти каждый день, с учётом профессии довольно забавно складывается, работаю барменом. Мне правда нравится моя работа, и это наверное в первые за долгое время то, что мне нравится, проработав три года в общепите и невероятно устав от людей, и их отношения к персоналу, почуствовал сильное выгорание себя. Прямо сейчас мне тревожно, я не знаю, что делать со своей жизнью, я устал страдать, я понимаю, что закончить всё это суицидом было бы глупо, я же должен быть сильным. А сильный не может так просто уйти. Я должен бороться, с этим и  я наконец-то хочу этого. Я хочу избавиться от апатии и от внезапно появившийся тревоги, это так страшно. Но при этом мне уже так всё равно что будет, я почти ничего особо и не испытываю кроме негативных эмоций с редким проблеском. 

Отвечает: Консультант службы
11.04.2022 08:52
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Никита!

В своем обращении Вы написали о том, что сейчас Вас беспокоит тревога и страх за свое будущее. У Вас непросто складывается жизнь, и сейчас Вы задаетесь вопросом, что делать со своей жизнью. Вы хотите жить без постоянного чувства апатии и тревоги, хотите чувствовать вкус жизни, наслаждаться каждым моментом. Вы готовы бороться за жизнь, готовы изменить ее к лучшему, но в тоже время чувствуете, что Вам все равно, что и как будет дальше.

Очень важно, что Вы сами понимаете, что так продолжаться больше не может и нужно что-то менять. Это очень большой и ценный шаг на пути к изменениям. Вот только, что делать дальше, понять сложно. Сложно самостоятельно найти свой путь и придерживаться его. Поэтому очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет вас поддержать. Подумайте, есть ли в Вашей жизни люди, которые могут Вам помочь в Ваших изменениях? Заручитесь поддержкой друзей, родных, коллег по работе.

Также понять, а что делать со своей жизнью, помогут ответы на вопросы:

«Какой Вы хотите видеть свою жизнь? Какой она должна быть завтра, через неделю, а через год?»

«Для чего именно Вам такая жизнь?»

«Что Вы можете сделать сейчас, именно в эту минуту, чтобы приблизить желаемый образ завтрашней жизни?»

Образ нашей жизни и желание к улучшению напрямую зависят от того, как мы себя сейчас чувствуем, какие эмоции испытываем. Работа со своими чувствами и эмоциями кропотливая и ювелирная, для нее нам нужны внутренние ресурсы. И опять же вопрос к Вам: «Вы сейчас насколько в ресурсном или не ресурсном состоянии?»

Если ресурсы есть, Вы начнете менять свою жизнь, потому что уже появилось такое желание, уже есть какие-то движущие силы. Если ресурса нет, то каких изменений можно ждать? Когда нет сил, мы валимся с ног, засыпаем на ходу, не соображаем. Мы не можем в таком состоянии качественно что-то делать, связно мыслить и отвечать.

Поэтому для того, чтобы начать что-то делать, нужно зарядить свои внутренние батарейки. Как это сделать? Составьте список того, что Вам нравится делать (читать, слушать музыку, играть в компьютерные игры, гулять и т.д.), где Вы любите бывать (парки, торговые центры, кафе и т.д.) и чего бы Вы хотели (пишите любые желания, даже если понимаете, что сейчас исполнить их нет возможности. Просто отложите их на будущее, возможности обязательно появятся). Как список будет готов, постарайтесь хотя бы раз в день что-то из этого списка брать и выполнять. Побудьте в любимом месте, займитесь любимым делом, осуществите какое-нибудь желание. Наблюдайте за эмоциями в такие моменты, какие они, что Вы чувствуете, чего хочется здесь и сейчас. Это поможет Вам восстановиться эмоционально и восполнить свои внутренние ресурсы.

Здесь нет «хороших» и «плохих» эмоций, если чувствуете апатию, позвольте ей быть, проживите ее, прочувствуйте какая она у Вас, а как Вы ощущаете ее в теле, что Вам хочется, когда Вы ее чувствуете. Понаблюдайте за своими эмоциями и чувствами, как они меняются, как Ваше тело на них реагирует. Позвольте им быть.

Для того чтобы качественно подойти к изменению своего состояния и жизни, рекомендую обратиться к психотерапевту для очной консультации по месту жительства. Он поможет ясно увидеть, что мешает Вам на пути к изменениям, какие трудности могут возникнуть и как их преодолеть. Поможет разобраться в своем эмоциональном состоянии и улучшить его.

Также Вы можете позвонить на нашу горячую линию +74959895050. Вас выслушают, поддержат и постараются помочь.

С уважением, Светлана