Вопросы
Прошу, скажите что мне делать. Я школьница и я страдаю от одиночества. Всю жизнь я не могу нормально общаться с людьми. Друзей настоящих никогда не было, мною всегда пользовались из-за того что я была слишком доверчивой. Прошлым летом меня сломали полностью. Я была третьей лишней. Мне тогда было очень плохо и я думала о самоубийстве. Я попросила помощи у близкого мне человека, но он лишь пожелал мне смерти и сказал что ему плевать. С этим человеком я общалась шесть лет, это был мой сосед по парте. Он был единственным кому я могла доверять. Потом у него появилась другая подруга и с ней он проводил больше времени. Он был действительно общительным человеком, у него было много друзей. А я была полной противоположностью. Мне было жутко больно от того что даже он ушёл от меня. Я чувствовала себя использованной и никому не нужной. Я очень много плакала. На данный момент у меня так же никого нет. Вообще никого. Я не выхожу на улицу. Спать у меня не получается, я могу рано лечь спать но заснуть у меня не получается. Меня мучают воспоминания, мысли. Я просыпаюсь среди ночи и потом не могу заснуть. Я чувствую себя уставшей, хотя ничего не делаю. Мне очень плохо. Сейчас я влюблена в человека с которым мне нельзя иметь отношения. Потому что он совершеннолетний. Он приятный человек, с ним я чувствую себя хорошо. Но я вижу его довольно редко. Это мой учитель. Он молодой человек. Он мне очень нравится и я очень хочу его заботы. Я хочу быть любимой. Но мне плохо от того что этого не может быть. Он не педофил. Я не вижу в нём романтическую или сексуальную привязанность ко мне. Я часто могу сказать что то лишнее и потом мне очень стыдно от этого. Я не могу контролировать свои слова и эмоции. Это очень сложно мне даётся. Пожалуйста, скажите мне как мне сделать себя счастливой?
Здравствуйте, Настасья!
Я уверена, что вы знаете об ограничениях, связанных с отношениями между учителем и учеником. Ролевая модель учителя включает в том числе и поддержку ученика. Но эти отношения не могут и не должны перерастать в любовные, по определенным этическим и некоторым другим причинам. Мне кажется, вы и сама об этом знаете. Но, несмотря на это, у вас возникли глубокие чувства к учителю.
Это так чудесно – ощущать, что вас понимают и поддерживают, и, я думаю, именно это и спровоцировало ваши пылкие чувства. Нет ничего необычного в том, чтобы влюбиться в тренера, врача, учителя или еще какого-то взрослого. Но подобные увлечения часто приводят к разочарованию, когда влюбленный человек осознает, что у этих отношений есть ограничения и рамки. В них вы не сможете добиться взаимности, о которой так сильно мечтаете.
Вы сильно страдаете от одиночества и вокруг, к сожалению, нет никого, кто мог бы вас поддержать. Я не знаю всех подробностей, но очевидно, что вам очень грустно и вы очень мечтаете о счастье и грустите и страдаете. Я вам настоятельно рекомендую поговорить с родителями или с каким-нибудь взрослым, которому вы доверяете. Они отведут вас к психотерапевту или психологу, и вы сможете рассказать ему о проблемах, которыми вам хотелось бы делится с учителем.
Каждому из нас нужны люди, которые нас понимают и которые готовы внимательно выслушать и помочь. Учитель – это не совсем тот человек, который подходит на эту роль. Пора найти кого-нибудь другого. Я надеюсь, что вы получите профессиональную помощь в течение этого года, почувствуете себя лучше и осенью сможете сконцентрироваться на учебе. Когда мы постоянно о чем-то думаем, невозможно присутствовать в моменте и фокусироваться на актуальных задачах.
Вам придется смириться с тем, что учитель никогда не ответит вам взаимностью. Утешайте себя тем, что вы всегда сможете найти поддержку в другом месте. Учителя приходят и уходят. И вы тоже закончите школу. Вы можете чувствовать благодарность к учителю за его поддержку, но нужно уметь прощаться. На смену этим отношениям придут другие. Желаю вам удачи и надеюсь, что следующий учебный год будет лучше предыдущего.
С уважением, Наталья.