Вопросы
здравствуйте,мне стыдно писать, потому что у меня в жизни всё хорошо, но иногда я вижу как другие получают то, что я очень хочу просто за то что они есть, а моя мама говорит мне заслужить это или отказывает, хотя у нас есть все средства, и мне хочется сделать что-то с собой чтобы она поняла насколько это важно для меня и я чувствую что она меня не любит, хотя я знаю что это не так.я думаю о том что это совсем не повод плакать, но я не могу перестать и мне очень плохо. такое состояние возникает и в других ситуациях и я долго плачу и не могу остановиться, а потом резко становится всё равно, а потом опять повторяется
Здравствуйте, Маша.
Вам не должно быть стыдно за то, что вы решете сложности, с которыми столкнулись, самостоятельно. Очень здорово, что вы решили обратиться к специалистам и найти тот инструмент который вам поможет. Это требует много усилий, и осознанности, поверьте.
Маша, вы пишете: «я вижу как другие получают то, что я очень хочу просто за то что они есть», «мама говорит мне заслужить это или отказывает, хотя у нас есть все средства», и ещё: «я чувствую что она меня не любит, хотя я знаю что это не так». Давайте разобраться, почему такие ощущения у вас возникают.
Если вам просто хочется каких-то вещей, которые кому-то рядом с вами покупают, а вам нет, это одно дело. Здесь обычно просто желание получить вещь, и условия которые надо выполнить чтобы это получилось. То есть, вы можете иметь эту вещь, если выполните условия, которые вам выставляет ваша мама. Если желание достаточно сильное, вы их выполняете, получаете вещь и рады ей. Но в вашем сообщении я вижу немного другое. В том, как вы пишете «мне хочется сделать что-то с собой чтобы она поняла насколько это важно для меня» ощущается обида на маму, обида глубокая, обида сквозь любовь и потому она бессильная, ранящая, и справиться ней сложно. Слёзы немного её облегчают, но не помогают совсем. И корни этой обиды, не в том, что вам не достаётся чего-то просто так, а в том, что у вас есть ощущение будто ваша мама любит вас меньше, чем матери тех, кому всё даётся просто так, любят своих детей.
Однако, не думаю, что на самом деле всё обстоит таким образом. Видите ли, люди очень по-разному говорят о своей любви и выражают это в поступках. Кто-то любит словами, говорит о своей любви, постоянно, ежедневно. Есть те, кто выражает привязанность прикосновениями. Для кого-то забота проявляется в обеспечении физического комфорта – одеть теплее, накормить. Для кого-то через материальные ресурсы, то есть покупки, подарки. И нет такого, чтобы какой-то способ означал что любят сильнее или слабее. Скорее это просто привычка, образ выражения эмоций сложившийся в семье. Более того, ваша мама может просто не понимать, что вам не хватает её любви, потому что для вас она ощущается через другие способы, и это совершенно нормально.
А вам так хочется любви мамы и не просто чувства – хочется доказательств, что вас любят так же сильно, а лучше – ещё сильнее. Что вы обижаетесь, если не получаете достаточно этой любви. Что в таком случае делать? Говорить. Так уж случилось, что даже близкие люди не читают наших мыслей, не видят как открытую книгу. Правила взаимодействия надо устанавливать, и чем чётче и понятнее условия, тем эффективнее оно будет выстроено.
Для начала, попробуйте проанализировать несколько случаев, когда в вас появлялась обида. Что делали вы, что делала и говорила ваша мама? О чем вы думали, когда плакали? Попробуйте как можно подробнее описать все эти случаи, лучше - письменно. Необходимо понять, что именно вас так сильно задевает, а на бумаге это проявляется очень наглядно. Когда получится, вам необходимо обсудить это с мамой. Ни в коем случае не в форме претензий или обвинений. Просто как факт: мама, иногда у меня возникает обида, когда происходят такие ситуации… и рассказать примеры. Подчёркивая, что вы её любите, и что знаете, как она вас любит, но вот эмоции, которые возникают у вас внутри контролировать не получается, настолько они сильные. И придумать варианты, как вы обе будете поступать, если впредь ситуации будут повторяться.
Хорошо продуманный, спокойный диалог самое эффективное средство решения сложностей в отношениях.
Что касается плача, то слёзы - самый эффективный способ выплеснуть сильные эмоции. Плакать не стыдно, неважно долго или нет. Как правило, после наступает некоторое эмоциональное опустошение. Затем слёзы могут снова вернуться, если ситуация которая их вызвала не разрешена. Этот круг будет повторяться до искоренения первопричины. Не стоит себя сдерживать – толку от этого никакого, эмоции всё равно найдут выход, не в этот раз, так позже, не плачем, так истерикой или срывом. Доводить до этого, лишь вредить своему здоровью.
Маша, в мире мало вещей столь же сильных как любовь матери к своему ребёнку. Надеюсь, что вам удастся обсудить с мамой ваши чувства и найти решение.
Но на всякий случай помните, что для получения психологической помощи в дистанционном формате, вы можете обратиться по доступному Вам телефону доверия (списки телефонов доверия по субъектам Российской Федерации доступны сайте «Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи» http://www.ratepp.ru). Также, вы можете создать «личный кабинет» на нашем сайте и продолжить интернет-консультацию.
С уважением, консультант Катерина.