Вопросы

Автор: Ольга
16.02.2022 17:09
Пропуски занятий

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не посещаю занятия в колледже из-за непонятного страха. 

Это началось ещё в прошлом году в ноябре месяце. Тогда был дистант, но предполагались очные консультации для тех, у кого были вопросы или проблемы с выполнением задания (консультации были по одной из дисциплин 3 раза в неделю по несколько пар). Я вполне понимала, что от меня требовалось, поэтому на консультации не ходила. 

Позже появлялись дополнительные пары по другим дисциплинам, на которые я тоже не хотела ходить, потому и не присутствовала. А дальше дело дошло до того, что я вообще не приходила в колледж. Одногруппница запугивала дедлайном, я старалась избавиться от долгов, брала дополнительные задания, была парочка небольших срывов из-за стресса, но по итогу я успешно закрыла сессию и с облегчением ушла на зимние каникулы, пообещав себе, что такого больше не повторится. 

Однако, повторилось. 

Уже как месяц, если не больше, я не появляюсь в колледже из-за необъяснимого страха внутри себя. Не могу найти этому объяснений. У меня хорошие одногруппники, замечательный преподавательский состав, меня никто не обижает, я не пью, не курю, и в плохих компаниях не состою. В колледже есть одна подруга, с которой я постоянно. Без неё на парах чувствую себя как на расстреле. Но загвоздка в том, что она очень редко присутствует на парах по состоянию здоровья. А значит, и я тоже. 

 Живу с сестрой за 50км от родителей (ни она, ни родители о моих пропусках ничего не знают). К родителям приезжаю каждые выходные будто на отдых, помогаю по дому, а в свободное время отдаюсь хобби. 

Изредка я пропадаю из соц. сетей, не отвечаю на звонки днями, нет желания хоть с кем-то контактировать. Но это у меня в порядке вещей, что я называю творческим выгоранием. 

В добавок меня тревожит моё желание рисовать страшные картины. Моя тяга к абстрактному, психоделическому и просто жуткому творчеству меня напрягает. Люблю рисовать сумасшедших, кровь и абсолютно любую деформацию глаз, будь то шрамы, болезни или раны. 

Отвечает: Консультант службы
20.09.2022 13:04
Другая тема

Здравствуйте, Ольга. В своем обращении Вы пишите о страхе, который, на первый взгляд показался Вам непонятным. Вы перестали посещать занятия в колледже, хотя не имеете проблем ни с группой, ни с преподавательским составом, относите себя к классу студентов, у которых нет проблем с выпивкой и курением. Более уверенно Вы себя ощущаете в колледже с подругой, которая посещает занятия не так часто, вероятно, из-за этого Вы тоже стали редким гостем на занятиях, из-за которых у Вас появились проблемы со сдачей сессии. Также, Вы проявляете беспокойство относительно Ваших творческих проявлений, что стало Вас тревожить.

Ольга, ситуация действительно требует внимания со стороны, для того чтобы разобраться в том, почему так происходит. Хочется оказать Вам поддержку, вероятно, Вам как человеку творческому свойственна некоторая замкнутость и выбор стратегии поведения в виде некой изоляции, однако это влияет на Вашу учебную деятельность. Тот страх, о котором Вы пишите, в действительности может быть лишь тревожностью. Страх имеет конкретную направленность, когда Вы боитесь – Вы точно знаете чего; тревожность, в свою очередь, может иметь неопределенный характер и присутствовать в разный период времени, вне зависимости от ситуации.

Вы говорите о том, что Ваша группа и преподаватели, в целом, положительные, однако, посещать занятия Вам не хочется. Возможно, Вам наиболее комфортно себя ощущать на занятиях с кем-то, в данном случае с подругой, которая редко ходит на занятия. Пробовали ли Вы бывать на занятиях без ее присутствия? Возможно, Вам кажется, что без нее будет некомфортно посещать занятия, однако пробовали Вы? Стоит помнить, что у Вашей подруги есть на то веская причина, а Вам это доставляет проблемы в успеваемости, из-за которой случается стресс. Постарайтесь начать ходить через страх, который как Вам кажется есть, понаблюдайте как Вы себя ощущаете, когда одна, без подруги, наверняка, будет непривычно, однако непривычно-не значит плохо. Возможно, Ваш близкий круг общения недостаточно широкий, потребность в близких контактах у всех разная, как и уровень доверия в дружбе, постарайтесь обсудить Вашу тревожность со своей подругой, расскажите о том, что испытываете сложности в том, чтобы посещать занятия самостоятельно без нее. Возможно, Вы сможете придумать некое решение для того, чтобы осуществить первый шаг, который может оказать влияние на закрытие Ваше следующей сессии.

Относительно Вашего самовыражения в творчестве: Как часто Вы изображаете картины, мрачной направленности? Почему именно этот вид творчества? Пугает ли Вас саму то, что Вы изображаете в своих картинах? Творчество – это способ выражения своего внутреннего мироощущения, настроения, которое хочется передать на лист бумаги. Может, Ваши рисунки могут быть связаны с тем, что Вы переживали какие-то жизненные события, которые оказали на Вас влияние в эмоциональном плане? Что Вы испытываете, когда видите свою окончательную работу? Постарайтесь ответить себе на эти важные вопросы и понять, вследствие чего возникло желание творить именно в этом направлении.

Ольга, в продолжении, хотелось бы отметить то, что, обращаясь за поддержкой – Вы уже принимаете решения в пользу того, чтобы изменить ситуацию. Это очень важно!

Хотелось бы рекомендовать Вам обратиться за очной помощью к специалисту (психолог/психотерапевт), данный способ взаимодействия позволит расширить горизонты Вашей ситуации, поскольку в живом диалоге достаточно эффективней узнать дополнительную и уточняющую информацию о Вас и Вашей тревожности. Если у Вас нет такой возможности, Вы можете позвонить на горячую линию по телефону +7 495 989 50 50 и в процессе диалога со специалистом рассказать подробно о Вашей истории.

Берегите себя!

С Уважением, Татьяна.