Вопросы

Автор: Дарья
15.02.2022 15:27
Куча кредитов и суицидальные мысли.

Здравствуйте, мне 24 года, есть ребёнок 6 лет, муж 30 лет. У нас в последние месяцы очень туго идёт жизнь в финансовом плане. Я сейчас работаю на работе где очень мало платят, решила уволится, муж так же меняет работу. У меня куча кредитов на 300к примерно, муж об этом не знает. Я понимаю что сама дура и виновата в этой ситуации, но меня это так тяготит в моральном плане, что мы даже до кредитов жили и отказывали себе во многом, теперь ещё я усугубила ситуацию полностью. Мне нечего продать чтобы их выплатить. На этой почве у меня появляются мысли о самоубийстве. Хочу чтобы им хотябы пособия выплачивали какие-то. Пользы будет больше чем от меня. Все это я не сделала только потому что я не хочу травмировать ребёнка и муж у меня очень хороший, любит меня и я его, у нас здоровые отношения, но жить мне от этого не легче. Мне хочется умереть чтобы не быть позором семьи когда все узнают о кредитах, чтобы просто не видеть их разочарования во мне. Мне жалко подругу, у которой я единственная поддержка. Но когда нибудь жалости не хватит. Я уже знаю как это произойдёт. Я выпью таблетки, такие же как в 15 лет.  В 15 лет у меня была попытка суицида. Я пыталась похудеть и переборщила с количеством таблеток. В это раз все будет хорошо. Я сделаю это когда ребёнок будет в садике, а муж на работе. Если ничего не изменится, я это сделаю.

Отвечает: Консультант службы
16.02.2022 13:49
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Дарья. Внешне у вас благополучная семья, есть ребенок, муж и вы работаете, но в финансовом плане всегда было тяжело. В последнее время с деньгами стало еще тяжелее. Как я понимаю, именно это заставило вас воспользоваться кредитными деньгами. Сейчас вы решили уволиться с работы с низкой оплатой труда, но не понимаете, как расплатиться с долгами. Супруг не в курсе этих займов. Возможно, вы испытываете стыд перед супругом за свою тайну, боитесь ему открыться. Вам страшно стать позором для семьи, и единственный способ вы видите в самоубийстве. Дарья, а вы задумывались о еще большем позоре для семьи, если вы совершите суицид? Как вы думаете, кого обвинять в первую очередь, если вы так поступите? Загляните немного в будущее, как будет себя чувствовать ваш ребенок, когда его будут спрашивать: «А где твоя мама?». Ребенок будет нести этот стыд всю свою жизнь.

Дарья, сейчас вы в отчаянии, чувствуете бессилие и не находите выхода. Тем не менее, у вас есть люди, которые вас любят – это ваш супруг, ребенок. Если супруг сможет без вас жить, то ребенку это будет труднее. Сейчас малыш нуждается в вас, в вашей любви и заботе. Но в состоянии бессилия вы сами как маленькая девочка, которая в растерянности от чувства вины и непонимания, как найти решение проблемы. Что делать? В такой ситуации важно искать поддержки у родных и близких людей. Да, возможно вас осудят, но с их помощью вы сможете найти выход.

Дарья, есть много слов, которые вам хочется сказать, чтобы вы нашли в себе смелость решать возникшие проблемы, а не бежать от них. Рекомендую вам позвонить на наш или другой телефон психологической службы, чтобы в диалоге обсудить, каким образом построить разговор с супругом или родителями о сложившейся ситуации.

С уважением, Ирина.