Вопросы

Автор: Данила
25.01.2022 23:32
Игромания

Здравствуйте, меня зовут Данила, мне 20 лет. 4 года делаю ставки на спорт. За последний год очень много потерял, нахожусь в долгах. У меня зависимость. Я не могу сам выбраться из этой ямы. Мне нужна помощь.

Отвечает: Консультант службы
27.01.2022 16:22
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Здравствуйте, Данила.

Вы написали, что на протяжении четырех лет играете на спортивных ставках. Сейчас вы живете с долгами. Вам сложно самостоятельно справиться с этой ситуацией и Вы просите о помощи.

В жизни человека может случиться момент, когда он принимает решение поменять что-то. Это может происходить из интереса, или от скуки. Третий вариант – когда человек живет в страдании. Однажды, он понимает, что доходит до грани и хочет вырваться. Я предполагаю, что за четыре года, Вы перенесли достаточно страданий и хотите перемен. Вы написали письмо, в котором просите о помощи. Я считаю, что значимый шаг.

Зависимость – это состояние, при котором мотивацией является получение удовольствия, впоследствии сменяющееся страданием. Страдание может включать в себя чувство вины за то, что человек позволил себе идти вслед за удовольствием зная, что ждет после его получения. Внутренний голос как бы наказывает зависимого, говоря строгим голосом: «Вот посмотри, что ты натворил». Затем человек вновь возвращается к своему способу получения удовольствия. Испытав впоследствии страдание, он наказывает себя с еще большей силой. Помимо того, что этот круг приводит к внутреннему разрушению, разрушается еще и материальная сторона жизни человека -  денежная. Вместе с зависимым страдает социальная сфера, ухудшаются отношения с окружающими.

В игровой зависимости, источник получения удовольствия – это состояние азарта. Во время приятных занятий, например, когда мы едим вкусную пищу, занимаемся сексом, в человеческом организме выделяется гормон радости – дофамин. Именно его высвобождает мозг и во время ситуаций, в которых результат до конца не ясен: особенно в моменты, ведущие к потенциальной победе. Если организм привык вырабатывать дофамин в большом количестве посредством азартных игр и ставок, он фиксирует такой путь его получения, делая его приоритетным. Когда зависимый усилием воли ограничивает себя от объекта своей зависимости, это как если самого себя запереть в клетке с табличкой «Жизнь без радости». В этой клетке тяжело пребывать, тяжело жить без удовольствия. Поэтому, когда человек доходит до грани страдания, то открывает ворота клетки и вновь идет за получением удовольствия привычным путем. Так может продолжаться бесконечное множество раз.

Но, есть возможность осознать проблему и начать делать что-то по-другому. Найти для себя новые источники получения удовольствия. Первый шаг вступления на дорогу перемен – это осознание того, что по старой уже не хочется ходить. И Вы его сделали. Я понял это, когда прочитал последнее предложение Вашего письма. Вы осознаете, что у Вас проблема и просите помощи. Мне кажется, Вы устали ходить старыми тропами, от ставки к «клетке» и обратно.

Человек может научиться управлять своей зависимостью, а не наоборот. Азарт – мощная сила, энергию которой можно направить на разрушение, или напротив, на приобретение, на улучшение качества жизни. Работать с зависимостью можно самостоятельно. Это потребует больших волевых усилий и мотивации. Помочь в этом деле может психолог. Работа в альянсе со специалистом способствует ускорению процесса подбора и закрепления новых моделей поведения. Если по каким-либо причинам не получается подобрать подходящего специалиста, то можно обратиться за помощью к интернету. На тематических форумах можно посмотреть, как другие люди справляются с такой же проблемой. Там же можно заручиться поддержкой. Все в Ваших силах, Данила.

Всего Вам доброго.

С уважением, Евгений.