Вопросы

Автор: Иван
25.01.2022 09:11
Моя подруга хочет покончить жизнь суицидом

Как мне ей помочь? Я очень сильно за неё волнуюсь. Она мне дорога.

Она думает что никому не нужна.

Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
25.01.2022 09:45
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Иван. 

Сейчас Вы беспокоитесь за подругу, которая говорит об одиночестве, чувстве ненужности. Вы предполагаете суицидальные мысли и намерения.

Вам сейчас действительно непросто, вы сопереживаете. Если я правильно Вас поняла, то Вы пытаетесь оказать поддержку, но не видите результатов Вашей помощи.  Должна обратить Ваше внимание, что Вы не можете взять на себя ответственность за жизнь другого человека, принудить её принять Ваши усилия.

Поддержка, подтверждение того факта, что Вы рядом, рекомендации возможных специалистов - ваши единственные "инструменты".Подумайте ил даже обсудите с ней, готова ли она поделиться переживаниями ещё с кем-то из близких, возможно у неё есть семья, помощь и поддержка близких может оказаться очень значительной. 

 Так же предлагаю Вам познакомиться со статьёй на нашем сайте https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/esli-blizkiy-chelovek-hochet-uyti-iz-zhizni, она может быть Вам полезна.

Так же, предлагаю обратиться на телефоны экстренной психологической помощи, на которых работают медицинские специалисты. Они занимаются вопросами депрессии и суицидальных мыслей. Будет полезнее, если Ваша подруга обратится к ним лично (бесплатно, анонимно), но Вы так же можете получить у них поддержку и информацию :8-499-791-20-50; 8-495-637-70-70.

К сожалению, информации из письма недостаточно, чтобы разносторонне рассмотреть ситуацию. Если Вы хотите подробнее обсудить происходящее в формате диалога, можете так же создать тему в личном кабинете нашего сайта.

С уважением, Александра.