Вопросы
В последние пол года начали появляться мысли о смерти. Никаких серьезных психологических травм, насилий со стороны других людей не было. Живу в полной семье со средним заработком, особо ни в чем себе не отказываю, родители меня любят, есть хорошие друзья, учусь в ВУЗе. В общем нет никаких предпосылок к данной ситуации. Считаю себя относительно закрытым человеком. Не умею проявлять свои чувства так как хотелось бы. Внешне мне не нравится моя внешность, мой голос, моя фигура. Очень часто переедаю, так сказать «заедаю свой стресс». Внутренняя составляющая меня тоже не радует: я кажусь себе злой, безволевой, безответственной, несерьезной, ленивой и очень стеснительной. Иногда случаются сонные параличи. Был такой промежуток времени когда сонный паралич мог быть 2-3 раза в неделю, научилась их контролировать, путём успокоения и внушения себе что все это нереально. Недавно приснился страшный сон. Кошмары последний раз были только в детстве во время болезней. Часто ощущаю сонливость. В обществе приветлива, вежлива, внешне не кажусь депрессивной личностью, но как только остаюсь наедине с собой начинается самоанализ и «поедание самой себя». От попыток суицида меня останавливают очень любящие меня родители (главным образом) и друзья. Чувствую ответственность, я старшая в семье.
Сегодня я пришла после пары, решила поспать часок, уснула и проснулась в 8 вечера с осознанием, что я иду в тупик и скоро я к нему приду.
Здравствуйте Мария!
Последние пол года у Вас начали появляться размышления о смерти, которые сопровождается негативными переживаниями. Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с этими мыслями и чувствами. Вы делаете шаг в верном направлении, обращаясь к нам в службу и делясь своими чувствами. Когда человек проговаривает свои чувства и переживания, он дает им возможность выхода, что благоприятно влияет на его психоэмоциональное состояние.
Вы пишите, что «часто переедаю, так сказать «заедаю свой стресс»» и «составляющая меня тоже не радует». Важно понимать, что Вы находитесь в непривычном для себя состоянии и по возможности помогать себе справиться с негативными мыслями: уделять внимание посильной физической нагрузке, это может быть прогулка в парке, либо утренняя зарядка, которая поспособствует регулированию эмоционального напряжения, выделять время на свои увлечения и хобби, а также прогулки с друзьями.
Так же Вы написали, что «родители меня любят, есть хорошие друзья». Делились ли Вы с ними вашими переживаниями и чувствами? Очень важно, чтобы рядом с вами находились ваши близкие, так как они могут постараться оказать Вам столь необходимую поддержку и помочь найти пути решения из сложившейся ситуации.
Для того чтобы научиться справляться с негативными мыслями Вы можете воспользоваться дыхательными техниками. Попробуйте расслабить плечи и верхние мышцы груди, когда дышите. Делайте это сознательно при каждом выдохе. Дело в том, что в стрессовых ситуациях, когда человек напряжен, для дыхания не используются мышцы диафрагмы. Их предназначение в том, чтоб опускать лёгкие вниз, тем самым расширяя дыхательные пути. Когда мы взволнованы, чаще используются мышцы верхней части груди и плеч, которые не способствуют работе дыхательных органов в полном объеме.
Чтобы безопасно и спокойно пройти через этот период Вашей жизни, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу. С ним Вы сможете обсудить все волнующие Вас переживания и скорректировать текущее состояние.
Мария, также, Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России (+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора обсудить с психологом беспокоящие Вас мысли. Так же можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога, чтобы получать психологическую помощь.
С уважением, Алиса.